Помогите решить проблемы с жидким стулом

Здравствуйте, в августе делал узи обп, результаты прикладываю. Где то около года беспокоит жидкий стул, работаю на севере вахтой месяц через месяц. Дома практически постоянно жидкий стул, пью много пива и неправильно питаюсь, когда на вахте жидкий стул через раз, когда делал узи обп врач прописывал нольпазу. Урососан от застоя желчи( вроде как замазкообоазная желчь стоит) энтерол и необутин, ничего не пил, а сейчас стал урсосан. Вчера на ночь выпил 2 таблетки, сегодня после еды в обед жидкий стул. Фото прилагаю, с остатками еды. И утром тоже был жидкий стул, скажите что делать и куда копать, устал уже, ничего не болит и не беспокоит. Боюсь вдруг может быть какой нибудь рак, начитался всякого. И вот недавно сделал у другого врача узи. И нет никакого застоя. А гастроэнтеролог сказала что не может такого быть, что она сама никуда не денется, что делать? Может стоит сделать кт с контрастом?

Нет
28 лет
11 Февраля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Что касается желчи, если узи выполнялось натощак, то взвесь и сгущение желчи - вариант нормы. Кроме того, желчный пузырь может хорошо сократиться в ответ на употреление каких то желчегонных продуктов, например, кофе и сгущение пройдет. Для того, чтобы желчь не застаивалась, рекомендуют подвижный образ жизни, питание 5-6 раз в день, обильное питье. Урсосан сейчас будет еще больше раздражать кишечник и диарея может усилится.
Что касается жидкого стула, в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать щадящую диет уи правильный режим питания, отказ от вредных привычек. Понаблюдать за своим самочувствием, возможно, только на диете и без лекарств стул восстановится. В любом случае, без диеты одними только препаратами помочь Жкт нельзя, симптомы нарушения формирования стула всегда будут возвращаться.
Алкоголь и жирная пища раздражают кишечник.
Из препаратов до обследования может быть эффективным прием: Энтерол по 1к - 2 раза в день 14 дней, Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды, сорбенты(Смекта, Полисорб)
Обследования при описанных симптомах:
-кал на кальтпротектин(маркер воспаления)
-кал на скрытую кровь методом Иха
-дыхательный тест на Сибр
-общий анализ крови, биохимия крови

Препараты и диету рекомендуют обсудить очно с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Михайловна, понял. Вот вчера выпил перед едой таблетку энтерола, утром сходил более менее, а в обед съел гречку, с курицей жареной, кусок черного хлеба и два куска сыра, и вот такой стул вышел через 30 минут, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Жареное пока нельзя Вам, раздражает кишечник и дает нагрузку на поджелудочную железу. Сыр тоже жирный продукт считается. Диета эффективна не сразу, стоит набраться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите прикрепил фото кала, это норма? Не ленточный?

Здравствуйте! Это не ленточный кал, обычный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за отант

Принятый ответ

Здравствуйте! Застой в желчном пузыре не является хронической проблемой и вполне может уйти самостоятельно. Главной профилактикой застоя, является питание, в идеале часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, так как желчь вырабатывается только во время еды. Все препараты УДХК (урсосан, урсофальк) обладают выраженным послабляющим эффектом и с большой долей вероятности именно с этим препаратом связано появление жидкого стула.

Если говорить в целом, то неоформленный стул это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника, как функциональных, например при СИБР или СРК, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной неоформленного стула.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)

Важным моментом в нормальной работе органов ЖКТ, в том числе в формировании стула, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что может приводит к нарушению акта дефекации. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Сергеевна, понял. Вот вчера выпил перед едой таблетку энтерола, утром сходил более менее, а в обед съел гречку, с курицей жареной, кусок черного хлеба и два куска сыра, и вот такой стул вышел через 30 минут, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул это результат ускоренной моторной функции кишечника, стул не успевает формироваться. Важно в подобной ситуации пройти диагностические мероприятия и если по их результатам все хорошо, то работать с вегетативной дисфункцией, без нормального психо эмоционального фона, добиться хорошей работы органов ЖКТ будет практически невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите прикрепил фото кала, это норма? Не ленточный?

Нормальный стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ответила Вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Сергеевна, не увидел, огромное спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Андреевна, понял. Вот вчера выпил перед едой таблетку энтерола, утром сходил более менее, а в обед съел гречку, с курицей жареной, кусок черного хлеба и два куска сыра, и вот такой стул вышел через 30 минут, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите прикрепил фото кала, это норма? Не ленточный?

Здравствуйте! Прошу прощения, пропустила совершенно ответ Ваш🙏🏻 На последнем фото нормальный стул, не ленточный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Артем Андреевич.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описана картина наиболее характерна для функциональной диареи (работа вахтой+стресс+нерегулярное питание+большое количество пива).

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови + анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, Na, K);
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, сальмонеллы);
Анализ кала на желчные кислоты;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Ферритин, В12, фолиевая кислота (В9);
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный кал.

И может оказаться эффективным:
Урсосан пока опустите, жидкий стул после приема урсосана тоже может иметь место;
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней и энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней (2 недели).
И оценить результат.

КТ пока не стала бы делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Михайловна, понял. Вот вчера выпил перед едой таблетку энтерола, утром сходил более менее, а в обед съел гречку, с курицей жареной, кусок черного хлеба и два куска сыра, и вот такой стул вышел через 30 минут, посмотрите пожалуйста

Доброе утро!
Дообследоваться следует.
Выше указала вам свои рекомендации. Их нужно придерживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Михайловна, подскажите прикрепил фото кала, это норма? Не ленточный?

Добрый вечер!
Норма, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Михайловна, благодарю Вас.

Будьте здоровы!
Всегда!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Одним из побочных эффектов приема препарата Урсосан является послабление стула. Поэтому рекомендуется сначала разобраться с причиной жидкого стула, затем решать вопрос о приема желчегонных, в том числе Урсосана. С целью дообследования рекомендуется выполнить копрограмму (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, важно соблюдать правила подготовки к тесту!). С целью стабилизации стула эффективно использовать адсорбенты : Смекта, Энтеросгель; пробиотики и пребиотики (препараты. влияющие на фру кишечника) - Энтерол, Хилак -форте; Лоперамид в крайних случаях как противодиарейное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Юрьевна, понял. Вот вчера выпил перед едой таблетку энтерола, утром сходил более менее, а в обед съел гречку, с курицей жареной, кусок черного хлеба и два куска сыра, и вот такой стул вышел через 30 минут, посмотрите пожалуйста

Добрый вечер! Подобный характер стула говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике. С целью выявления причины воспаления рекомендуется дообследование...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите прикрепил фото кала, это норма? Не ленточный?

Добрый вечер! На фото представлен вариант каловых масс по Бристольской шкале между 3-4 типом, что является вариантом нормы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо вам

На здоровье!