Рабдиосаркома влагалища

Добрый день! Женщина 46 лет. В сентябре 2025 г. кровотечение две недели. В больнице выскабливание. Через три недели 20.10.2025 операция по экстерпации матки и трубами, из-за миомы больших размеров. Восстановление посл операции состояние умеренное хорошее,30.12.2025 обнаружены при входе во влагалище уплотнение шарообразное. при осмотре гинеколога и узи обнаружены 4 уплотения во влагалище. В стационаре выполнены обследования и взята биопсия образования, после гистоголии и ИГХ исследования определена Плеоморфная рабдомиосарком G3 (6 баллов по FNCLCC. По результатам КТт и МРТ выявлены очаги в легких и брюшном пространстве. Состояние ухудшается очаги образования и вульве увеличиваются в размерах с кровотечением и зловонным запахом, мокнущующие выделения. На консилиуме назначена химиотерапия по схеме Доксорубицин 60+-75 мг/м2 в/в каждые три недели с оценкой эффекта. Правильно ли назначено лечение, просьба проконсультировать? И как облегчить состояние от мокнущих выделений и запаха.

нет
46 лет
11 Февраля ·Просмотров: 95·Наталия, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований выявлена достаточно редкая опухоль из ряда сарком, с массивным местным распространением и поражением отдаленных органов и структур.
Стадия заболевания 4 и при таком распространении прогнозы неблагоприятные , так как опухоль крайне агрессивная и схем лечения крайне мало.
Тактика лечения выбрана верно, в первой линии используется схема с доксорубицином , к нему могут добавить ифосфамид, но основной компонент -доксорубицин. Через 3-4 курса назначается контрольное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Бабевна, благодарю за ответ. Какие центры профилируются на лечении такого типа Сарком? Нужно ли на консультацию дополнительно еще обратится в данные центры?

Вам не нужно напрямую обращаться в такие центры, достаточно просто запрашивать каждые 3 месяца после очередного контроля консультации с федеральным центром РОНЦ им. Блохина, где пересматривают диски , если есть необходимость, корректируют лечение и рекомендуют схемы лечения. Это делается через лечащего врача в своем диспансере, ответ ждут не более 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Бабековна, Какими лекарствами можно местную обработку выполнять? Врач ничего не назначил, по дискомфорт и боль достаточно очень неприятная уже?

Обработку проводят мирамистином, хлоргексидином, присыпают банеоцином. При гнойном отделяемом можно использовать левомеколевую мазь ,для заживления ран-метилурациловая мазь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение доксорубицина в первой линии при распространённой плеоморфной рабдомиосаркоме с отдалёнными очагами соответствует стандартной тактике; это базовый препарат для сарком, а расширение схемы обсуждают индивидуально по состоянию пациентки. Оценку эффекта обычно проводят после нескольких курсов, после чего решают вопрос о продолжении или смене лечения.
Мокнутие, запах и кровоточивость связаны с распадом опухоли и инфекцией. В таких случаях обычно применяют местную обработку, контроль инфекции и кровотечения, адекватное обезболивание и нередко паллиативную лучевую терапию на область поражения для уменьшения выделений и улучшения качества жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ. Какими лекарствами можно местную обработку выполнять?

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям диагностирована плеоморфная рабдомиосаркома G3 с отдаленными метастазами 4стадия. Это агрессивная саркома, при которой основой лечения является системная химиотерапия. Назначение доксорубицина каждые 3 недели соответствует стандартам первой линии. Эффект оценивается после 4 курсов. Для уменьшения запаха и мокнутия рекомендуется местный уход промывание физраствором, антисептиком, абсорбирующие повязки, желательно наблюдение паллиативной службы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с представленными медицинскими документами и историей вопроса. Выявлено достаточно редкое заболевание плеоформная рабдомиосаркома, учитывая отдалённые очаги выставляется 4 стадия. Прогноз неблагоприятный как и из-за стадии, так и из-за малого количества опций для эффективного лечения. Основной препарат для 1 линии лечения доксорубицин 1 раз в 3 недели. Тактика на онкологической консилиуме выбрана верная согласно исследованиям и клиническим рекомендациям. Для качественного обеспечения ухода за местом симптомного проявления лучше всего обратиться в паллиативную службу по месту жительства для консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Иван, что вы имеете в ввиду под малым количеством опций для эффективного лечения?

Малое количество препаратов с доказанной эффективностью достижения регрессии опухоли или стабилизации процесса.