Можно ли ставить спираль Мирена при таком заболевании
Здравствуйте!Диагноз Первичная медиастинальная В -крупноклеточная лимфома с поражением л/у средостения, шейно- надключичных л/у. Прошла 6 курсов химиотерапии, прошла лучевую терапию сейчас нахожусь в ремиссии год. Так же по молочным железам двухсторонняя ФКМ. BI-RADS 2 справа. BI-RADS 2 слева. После лучевой терапии начался гормональный сбой в ноябре и в декабре 2025 года открывалось кровотечение назначали транексам, Гениколог посоветовала поставить спираль Мирена. Но маммолог и онколог не рекомендовали ставить спираль так как может спровоцировать лимфому. Геколог утверждает что все будет хорошо что она никак не влияет на лимфому и заболевание груди. Скажите стоить ли ставить спираль ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфопролиферативные процессы не являются гормонально-активными заболеваниями, противопоказаний для установки гормональной спирали нет.
По результатам обследований -данные за доброкачественные кисты в молочных железах, доброкачественная миома матки. В некоторых случаях мирена воздействует положительно при миоме и может вызвать регресс узла.
Юлия Бабековна, при неходжкинская лимфоме не спровоцирует установка спирали рецидив очень страшно 😟
Рисков развития рецидива , прогрессирования нет, лимфома не является гормональной опухолью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первичная медиастинальная В-крупноклеточная лимфома не относится к гормонозависимым заболеваниям, поэтому сама по себе установка гормональной внутриматочной системы не считается фактором риска рецидива лимфомы. Фиброзно-кистозные изменения молочных желёз с BI-RADS 2 также расцениваются как доброкачественные и не являются противопоказанием.
В подобных ситуациях спираль с левоноргестрелом часто рассматривают как допустимый и эффективный способ контроля маточных кровотечений после противоопухолевого лечения. Обычно решение принимают совместно гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфома не является гормонозависимой опухолью поэтому применение внутриматочной спирали Мирена не считается фактором риска ее рецидива. Препарат действует преимущественно местно а системное влияние гормона минимально. Заключение BIRADS 2 подтверждает доброкачественные изменения молочных желез и не является противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая перенесенную В-крупноклеточную лимфому, установка внутриматочной спирали Мирена, не противопоказано. Лимфома не гормональнозависимое заболевание. Рисков рецидива заболевания из-за применение спирали нет.
Доброкачественные изменения в молочных железах, двусторонняя ФКМ, также не является противопоказанием для установки спирали.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!.
По УЗИ молочных желез и узи органов малого таза имеются изменения доброкачественного характера, требующие контроля в динамике.
Не имеется исследований, которые бы запрещали использование спирали Мирена при лимфоме. Так как лимфона относится к не гормональным видам опухолей. Основное действие происходит в матке, в системный кровоток попадает малая часть препарата.