Сыпь на теле

Появились высыпания на теле с 7.02 на 8.02 ночью вся чесалась. Основные на шее с двух сторон в зоне воротника, дальше на груди, на спине, животе и внутренней стороне бедер красные точки, на шее они как бы соединены между собой. Зуд беспокоит, усиливается к вечеру. В течении дня они менее яркие, к ночи и утром после подъема на шее они максимально красные. С 8.02 принимаю зодак по 20 капель и мажу фенистилом. Не помогает. Сегодня утром на щеках появилось несколько красных точек.

Аутоиммунный тиреоидит, атрофический гастрит
45 лет
11 Февраля ·Просмотров: 71·Ирина

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Зиртек по 1 т 1 р в день на 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день на 7-14 дней
на кожу лица крем Неотанин 2 р в день до регресса высыпаний
Гипоаллергенная диета и быт.

Большое спасибо! Предполагала, что аллергия, но не пойму на что. Ничего нового не ела, порошок и косметику не меняла. Высыпало как- то резко, за ночь, ничего не предвещало. Единственное подозрение, пользовалась гелем для душа новым, почувствовала, что чешется от него все и вернула свой старый гель. Уже 2 недели пользуюсь старым. Насколько вероятно, что это последствие аллергии на тот гель?

Может быть и на гель (состав геля схожи между собой) может быть и такое, что старый гель то же стал причиной раздражения кожи

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста, Выздоравливайте!

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.

Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).

В таких случаях обычно рекомендуют:

Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора

Крем Акридерм наружно, тонким слоем, 2 раза в день 7-10 дней

Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней

Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем

Одежда из натуральных хлопковых материалов, свободная

Если данные высыпания будут появляются периодически, то рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, Ig E общий.

Принятый ответ

Возможно на какой-то компонент в составе Геля для душа, такое может быть

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для аллергического дерматита. В таких случаях в лечении самое важное выявить провоцирующий фактор. Аллерген может действовать как изнутри - напитки, пища, лекарственные препараты, БАДы и т.д, так и снаружи - синтетические, шерстяные материалы, стиральные порошки, гель для душа и т.д
В таких случаях рекомендуют наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день до 2х недель, внутрь антигистаминные(цетрин, зодак, лоратадин и т.д) 1 раз в сутки до полного исчезновения симптомов. Гипоаллергенная диета(исключить цитрусовые, шоколад, алкоголь, орехи, морепродукты, красные ягоды, мед и т.д), гипоаллергенный быт(исключить дезодоранты, парфюмерию, гели для душа, ароматизаторы, освежители воздуха, для стирки лучше использовать детские порошки, полоскать повторно и т.д), исключить тесную, синтетическую одежду. Вместо обычного мыла, геля для душа - детское гипоаллергенное мыло или гель для душа липобейз(можно приобрести в аптеке), после душа нанести увлажнение, например эмульсия для тела липобейз. Избегайте интенсивных физ.нагрузок, занятий спортом, так как пот также является раздражающим фактором.

Да, вполне возможна реакция на гель, как правило после отмены провоцирующего фактора симптомы в течение недели, максимум двух недель, должны уйти, если нет, то нужно искать причину в другом.
Также если сыпь будет длительно сохраняться, в таких случаях рекомендовано обследование - общий IgE, общий и биохимический анализы крови, кал или кровь на антитела к гельминтам.

Все поняла, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Благодарю за ответ!