Стоматит или альвеолит после удаления зуба мудрости

здравствуйте! удалила 2 зуба мудрости 7 февраля ,верхний. нижний ,оба зуба достали целиком,но удаление было непростое ,1.3 часа ,наложили швы саморассаывающеся. я не соблюдала рекомендации и ела и соленое и кислое и острое ( вчера врач снял швы потому что они болтались,сегодня не могу даже языком дотронуться до десны где был удален верхний зуб ,вчера на осмотре ничего критического доктор не увидел ,но ощущение жжения или как будто десну обожгли ,есть легкое легкое чувство распирания ,но легкое ,и температура держится с 7 числа 37-37.2 на второй день температура была 38(но я после удаления погуляла на улице был сильный ветер ) пью амоксиклав сегодня 4 день … боюсь что может быть альвеолит,прикреплю фото как смогла сделать

31 год
11 Февраля ·Просмотров: 136·Алина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунок , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, вроде загрузила фото ,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Врач ротовые ванночки не назначал вам? С отварами трав или антисептиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Рустямовна, прикрепила одно фото я не знаю как так сфоткать лунку ,это невозможно ( ванночки не назначил

Спасибо вам, я ознакомилась.
Судя по фотографии слизистая рядом с лункой гиперемирована (покраснела) и поэтому может беспокоить.
Активные полоскания после удаления запрещены, а вот ротовые ванночки с Хлоргексидином/Мирамистином 3-4 дня, затем до 2 недель с отварами трав (ромашка/шалфей) рекомендуются. Как для профилактики развития осложнений, так и для ускорения восстановления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте у меня прикреплена одна фотография

Какие рекомендации дал стоматолог-хирург после удаления зубов? Делаете ротовые ванночки?

По фотографии, судя по всему, слизистая оболочка воспаленная, с покраснением.
В подобной ситуации рекомендуют делать ротовые ванночки раствором антисептика "водный раствор Хлоргексидина " /"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Ограничивают прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки -на 1 неделю

Учитывая, что принимаете антибиотик, рекомендуется подключить пробиотики, чтобы не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают к приему Линекс форте,Хилак форте и т.п. Пробиотик принимают и после отмены антибиотика еще в течение 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, а вы пьёте обезболивающее?

Болезненность сильная?

Получается, что
появилась именно после снятия
швов?

Нет симптомов орви, простуды, насморка? Бывают совпадения.

По фото лунку не видно. Но слизистая десны. Десна выглядит хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Александровна, симптомы орви тоже есть ,жжение на десне появилось до снятия швов ,но после усилилось

После удаления (тем более сложного) улучшение обычно происходит на 5 день.
Вы пьёте антибиотики. Это хорошо. Поэтому в похожих ситуациях наблюдаем. Делаем ротовые ванночки с антисептиком. Например с хлоргексидином 0.05 %держим во рту 2 минуты, сплёвываем.
Так же можно использовать стоматологические гели. Например метрогил, холисал. Что-то одно.

И ещё дня 3 ограничиваем раздражающую пищу. Острое, кислое, резко горячее.

Симптоматически лечим ОРВи. Бережём себя.

Если дня через 2-3 лучше не становится, то повторно к доктору.
Делать снимок лунки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Александровна, мне порекомендовали гель эмалан,его можно ?

Для слизистой полости рта всё-таки я не назначаю такой гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Александровна, у меня не получается загрузить сюда доп фото (

Может сайт висит. Попробуйте попозже повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Александровна, вроде загрузила фото ,посмотрите пожалуйста

Слизистая выглядит нормально. Используйте антисептики, соблюдайте диету пару дней.
Продолжайте курс антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Николаевна, вроде загрузила фото ,посмотрите пожалуйста

Боль пульсирующая? Имеется ли гнилостный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Николаевна, нет пульсирующей боли ,запаха тоже нет ,ощущение просто что десна обожжена и щиплет

Тогда можно предположить травматизацию десны вследствии снятия швов.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Ротовые ванночки аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли, местно нанесение Холисала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Николаевна, у мня жжение было еще до снятия швов

Это могло быть на фоне не соблюдения рекомендаций. Сейчас главное соблюдать рекомендации. Тревожных симптомов судя по описанию не наблюдается.