Консультация гастроэнтеролога /

Хронич гастрит, ФГДС — вопрос №409821

Добрый день! Мне 35 лет. После перенесённого Ковид начались запоры, решила сделать ФГДС( результат прикреплю.) с помощью правильного питания запоры ушли. Жалоб особо нет, иногда урчит и булькает в животе. Нужно ли мне пролечить хронический гастрит? Что пропить? И как часто вообще нужно делать ФГДС, что бы не пропустить что то серьезное? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, по ФГДС у вас гастрит. Скажите сколько раз в сутки стул, оформленный, нет ли болей в животе, вздутие, метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 1 раз в сутки-оформленный. Болей нет. Только урчание.
Терапевт
А продукты все хорошо переносите или нет?
Клиент
Мария, да
Терапевт
А при ковид вы антибиотики принимали?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
Я считаю,что вам сейчас необходимо соблюдать строгую диету, добавить в лечение Маалокс или Альмагель,или фосфолюгель, или гевискон, нольпазу 40 мг утром
Гастроэнтеролог
Сколько вам лет?
Была ли язвенная болезнь?
Клиент
Екатерина, 35, язвенной болезни не было
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
ФГДС у Вас хорошее. Ничего страшного там нет.
По результату есть признаки наличия бактерии Хеликобактер Пилори (бактерия, которая может обострять гастриты), вот её желательно пролечить.

Если у Вас нет аллергических реакций на нижеуказанные препараты, можно пролечиться по такой схеме:
- Омепразол 20 мг 2 р/сут за 30 мин до еды 14 дней.
- Амоксициллин 1000 мг 2 р/сут 14 дней;
- Кларитромицин 500 мг 2 р/сут 14 дней;
- Де-нол 120 мг 4 р/сут 14 дней;
- Энтерол 2 пакетика 2 р/сут за 1 час до еды, смешать с водой, 14 дней.
Курс именно 14 дней. Уменьшать дозировки препаратов не нужно, иначе они не подействуют! На период проведения эрадикационной терапии возможны такие симптомы, как: диарея, горечь во рту, головные боли. Это нормально и пройдёт с окончанием лечения. При таких симптомах отменять лечение не нужно.
Через 2 мес ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ эрадикационной терапии необходимо будет выполнить один из этих тестов: агтигены на Хеликобактер Пилори, биопсия при ФГДС на Хеликобактер Пилори, или дыхательный тест для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Сколько времени прошло после КОВИД?
Клиент
Елена, добрый день! Переболела в лёгкой форме. Переболела и через месяц сделала ФГДС
Гастроэнтеролог
Понятно.Гастрит возможно у Вас вызван хеликобактором.Но сразу лечить антибиотиками желудок не стоит .
Клиент
Елена, Спасибо! Т е ничего делать не нужно?
Гастроэнтеролог
ПОЭТОМУ
анализ кала на антиген к нр.
Потом при положительном результате
1. хелинорм 1 кап 2 раза в день-28 день
2. эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн
3. ребемипид 100 мг 3 раза в день через1 час после приема пищи -1 мес
Гастроэнтеролог
После КОВИД очень часто проблемы со стулом бывают.Если все-таки будут беспокоить такие проявления , то можно
1.мин.вода Донат магния или нутрифайбер по 1 мер.ложке на 1/2 стакана воды и запить стаканом воды 1 мес
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?
Клиент
Елена, нет, никогда
Педиатр
Нужно провести эрадикационную терапию
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По гастроскопии выявлен хеликобактер пилори . Рекомендуется его пролечить . Также для полной картины появившихся симптомов рекомендую сделать УЗИ брюшной полости , кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гастрит- диагноз морфологический. М.б. поставлен только по результату биопсии. По ФГС у вас минимальные изменения. Тест на хеликобактер достоверный только при выявлении его в биоптате, либо уреазным дыхательным методом, либо ИФА в кале. Но никак не антитела в крови. При отсутствии типичной клиники гастрита уничтожение хеликобактера не показано.ФГС повторите через год. Если такая же картина- то необходимости проводить ФГС нет. Всего доброго.