Прошла фгдс
Добрый вечер.Перед операцией сказали пройти Фгдс.У меня камни в желчном пузыре ,пока что отказалась от операции .1 раз приступ и все.не хочу сейчас операцию сказали могут быть последствия после удаления пузыря.Я хотела вот узнать насчет ФГДС ? Это опасно ли и как можно лечиться и какими препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ФГДС отмечается недостаточность кардии, рефлюкс гастрит. При данном состонии нижний пищеводный сфинктер неполностью смыкается и происходит заброс желчи в пищевод.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды до 4 - 8 недель
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды на 14 дней
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. У вас отрицательный результат, следовательно курс эрадикационной терапии не показан.
В целом, ничего опасного нет, не волнуйтесь!
Алина Игоревна, Хирург мне сказал пить омизак .тогда не пить ?
Омизак тоже является ИПП - это омепразол.
Если начали принимать его, можно оставить, ничего страшного в этом нет. Вместо нексиума тогда он получается.
Алина Игоревна, хорошо спасибо большое .тогда буду принимать
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс выявлены точечные эрозии двенадцатиперстной кишки и рефлюкс эзофагит .
В таких случаях обычно назначают препараты ингибиторов протонной помпы, например нексиум 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды 4недели ; прокинетики: ганатон по 1 табл 3 раза в день за 20мин до еды; де-нол 125мг по 2 табл 2 раза в день за 40мин до еды -14 дней.
Карина Аслановна, хирург сказал пить омизак .Принимаю 3 день .мне прекращать это принимать?
Можно продолжать его .
Принятый ответ
Здравствуйте, Зульфия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой двенадцатиперстной кишки - эрозий. Все это лечится. Эрозии являются противопоказанием к плановой холецистэктомии. С целью лечения указанных изменений обычно рекомендуют следующую схему лечения: Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. На время лечения придерживаться диеты №1 по Певзнеру, кратности питания 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром не менее 6 недель для заживления эрозий,
- ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ФГДС признаки воспаления в пищеводе, эрозии в луковице 12- перстной кишки.
Часто в таком случае используются прокинетики, ингибиторы протонной помпы Разо20 мг 2 раза в день месяц за 30 минут до еды.
Также ,если есть фактор- курение необходимо его исключить, исключить употребление очень горячих и холодных напитков, соблюдать антирефлюксный режим.