Лечение эзофагита

Здравствуйте. В течение 4 дней чувствовала боль в подреберье, пульсацию желудка. Прошла ФГДС, результат на фото. Подскажите пожалуйста, какой диеты придерживаться и какие лекарства принимать (учитывая, что сейчас я пью кок Линдинет 20)

Эндометриоз, гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Яна Ринатовна, спасибо!

Также рекомендую сдать тест на хеликобактер.
Но перед ним в течении 14 дней не рекомендован прием иппп

Принятый ответ

Здравствуйте .
Перед началом лечения нужно сдать анализ кала на Хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
После этого уже приступить к терапии.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней .
Далее уже коррекция терапии зависит от анализа на хеликобактер .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней.