Беременность 24 недели, давящая боль головы, онемение правой стороны лица

Здравствуйте, неделю болела голова задняя часть и затылок. Два дня назад боль перешла на правую сторону почувствовала онемение правой стороны лица, мимика сохранена, но чувствую неприятные ощущения по правой стороне как онемение и онемение правой руки, начала делать гимнастику для лица, когда делаю массаж шейного отдела боли в голове проходят но спазм остаётся и онемения. Также у меня немного слезиться правый глаз, подскажите может ли из за спазма шейного отдела и головы онеметь правая сторона лица мне прописали колоть Спазмолгон 2мл, но я прочитала что он противопоказан при беременности можно ли мне принять вместо Спазмолгона ношпу или какой нибудь другой препарат от снятия спазмов и боли в голове?

Хронический гастрит
20 лет
11 Февраля ·Просмотров: 217·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, при покалывании зубочисткой правая сторона лица ощущается хуже чем левая
Недавно сдавала уровень ферритина 16, железо 11 трансферритин 351,92 назначили пить Мальтофер Фол
Головная боль давящая область затылка и иногда может перейти в область лба
Боль терпимая но не слабая по шкале где то 5
Моё нормальное давление 120/80 и обычно когда она понижается 110/60 у меня начинаются боли в голове
Иногда бывает тошнота температура в норме
Есть повышенная чувствительность к звуку

По поводу ощущения онемения вероятно есть связь с низким уровнем ферритина -должен быть более 40. По поводу головной боли -вероятно это мигрень. Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте
Либо парацетамол шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом может проявляться мигрень с аурой.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Если такие головные боли впервые, то из диагностики обычно проводятся мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены). Мрт допустимо проводить в беременность, тк не несет лучевой нагрузки.
Для купирования головной боли в беременность можно использовать парацетамол, суматриптан во всех триместрах, ибупрофен до 21 недели беременности.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия. В беременность из профилактики могут назначаться амитриптилин, пропранолол и другие препараты, подбираются неврологом или цефалгологом очно.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Принятый ответ

Добрый вечер!
Более вероятно, что вы описываете приступ мигрени с аурой, которая часто провоцируются изменением гормонального фона во время беременности.
Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать.
После 23 недели для облегчения симптомов разрешен только парацетамол.
Желательно вести дневник головной боли, чтобы определить количество дней с головной болью.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у вас признаки мигрени . Вы ранее испытывали подобного характера жалобы ?
До беременности обращались к неврологу ??
В данном случае вам можно только парацетамол в дозе 500 мг до 3 раз в сутки