Сыпь в горле , без температуры
Добрый день. Утром появилась красная сыпь в горле без температуры. Сыпь на языке у горла и один прыщ на небе . Ощущение волоса в горле . Вчера началось першение в горле , сегодня появилась сыпь . К лору попаду только в пятницу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить? И заразно ли это для моих детей ? Что можно дать им для профилактики? Фото сыпи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления слизистой оболочки, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос дышит , стекания по задней стенке нет . Изжоги нет
Тогда скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально на фотографии сыпь не определить.
Есть небольшая гиперемия небных дужек и инъекция сосудов , в случае описанном выше можно предположить бытовой стоматит, требует наблюдение.
И санации зева антисептиками(мирамистин)полоскание горла фурацилином.
Для иммунизации рекомендовано рассасывать галавит по 1 таблетки 3 раза в день.
Очный осмотр ЛОР врача обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сыпь не визуализируется? Есть покраснение передних небных дужек. Чаще всего такие симптомы возникают на фоне орви.
В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, исключить раздражающие факторы ( горячие, холодные напитки, газировку, алкоголь, кофе, курение)
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке мягкого неба по фото наиболее вероятно может иметь место местная реакция сосудов и лимфоидных фолликула характерные для воспаления что чаще всего бывает на фоне вирусной инфекции
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Проявления вирусной инфекции в таких случаях могут быть заразными для окружающих, поэтому в таких ситуациях рекомендуют носить дома маску, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семью, часто мыть руки, проверивать и увлажнять помещение
Какие специфические препараты для профилактики возникновения воспаления детям в таких случаях применять не рекомендуется
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!