Увеличена миндалина с одной стороны

Переболела давно сильной ангиной , осталась шишка в горле с одной стороны , трогала не больно , нащупала в шее уплотнение , но его можно прощупать только если шею вытянуть , нажимаю не больно , очень страшно помогите пожалуйста

Нет
27 лет
11 Февраля ·Просмотров: 904·Елена, Москва

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть признаки увеличения нёбных миндалин до 1 степени с одной стороны и 2 степени с другой стороны что может возникать после перенесённых раннее воспалений или на фоне конституциональных индивидуальных особенностей

Уплотнение в области шеи в таких случаях вероятнее всего может являться реакцией лимфоузла защитной иммунной ткани на перенесённые ранее воспалительные заболевания.

В таких случаях рекомендуют выполнить узи лимфоузлов шеи для оценки их структуры и размеров

Уточните есть ли храп, дискомфорт при глотании? Бывают ли белые комочки пробки в миндалинах? Как дышит нос вне болезни? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, храпа нет , изжога была недавно , при глотании не больно
Очень страшно, и постоянно трогаю шею
Может ли быть это рак ?

По приложенному фото каких-либо признаков онкопроцесса в ротоглотке и поводов для беспокойства по данному вопросу не вижу

Изжога и заброс содержимого желудка в горло также может быть провоцирующим фактором раздражения слизистой оболочки миндалин и подобной их реакции

Поэтому в таких случаях также рекомендуют выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

На очном приеме в таких случаях для коррекции проявлений рефлюксной болезни может быть рекомендовано применять препараты Омепразол и фосфалюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, я недели 2 ходила без шапки , был мороз , может ли лимфоузлы воспаляться через время ?
И как раз есть неприятные ощущения в ухо, может я продуло ухо

Лимфоузлы могут реагировать в таких случаях прежде всего на вирусную инфекцию провоцирующим фактором возникновения которой может являться переохлаждение

В таких случаях помимо узи лимфоузлов шеи также может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия и активности признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, у меня повышенная тревожность, я постоянно думаючто о меня что то есть
Страшно ли это?
У меня сейчас нет возможности посмтить врача

По фото ничего страшного и какого-либо значимого повода для тревожности не вижу.

Подобным образом могут выглядеть миндалины и в рамках конституциональных индивидуальных особенностей конкретного человека, что не является поводом для беспокойства

Добрый день

Представленная картина скорее является перенесенной тяжелой инфекцией.Шишка в горле,которую вы видите,часто оказывается гипертрофированной (увеличенной)тканью миндалины или небольшим рубцом,который образовался в процессе заживления слизистой.
Что касается уплотнения на шее, которое прощупывается только при натяжении кожи это лимфоузел.Так как после ангины лимфоузлы могут оставаться увеличенными и плотными долгое время.
Также в миндалине слева визуализируется казеозная пробка

Тот факт,что образования безболезненные и подвижные, является хорошим признаком,указывающим на доброкачественный характер изменений.

Рекомендуется в таком случае сделать УЗИ мягких тканей шеи(покажет структуру уплотнения и подтвердит,что это просто лимфоузел)

Подскажите,как давно вы переболели той ангиной и замечали ли вы,чтобы эти уплотнения менялись в размерах за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, переболела давно , но после еще болела , тоже болело горло , но она не увеличивается и не уменьшается, трогала ватной палочкой , она жесткая , но безболезненная , просто из за того что я тревожный человек, очень страшно , лимфоузел прощупывается только если прям нажать пальцами , и не понимаю он это или нет , если поворачиваю шею и трогаю то ничего нет , может я просто натрогалась и сделала сама себе шишку

Поняла вас,но то,что шишка не растет и не болит долгое время главный признак того,что это не опасно.Скорее всего,это плотный рубец на миндалине после ангин,а лимфоузел просто остался памяткой о болезни.
От постоянного ощупывания ткани могут раздражаться,усиливая вашу тревогу.Самый быстрый способ успокоиться,один раз сделать УЗИ шеи,которое за 5 минут подтвердит,что это обычные последствия воспаления и позволит Вам выдохнуть🙏🏼

Здравствуйте, не беспокойтесь, с Вами произошло следующее - Вы перенесли ангину, бактерия была довольно агрессивной и уничтожила часть лимфоидной (иммунной) ткани в небной миндалине и в близлежащих лимфатических узлах. После этого бактерия была уничтожена, а места повреждений заросли соединительной тканью, что дает увеличение гландочки (миндалины) и наличие уплотнения в лимфоузле. Никакой онкологии здесь нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, ну у меня есть такое ощущение что как будто бьет током током ухо , может быть у меня продуло ухо, потому что недавно у меня побаливало горло , я начала прыскать Тантум Верде , горло не болит , а вот в ухо стреляет но не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Просто у Вас сопельки в носу, которые стекают на горлышко и раздражают слуховую трубу. Закапайте в нос глазные капли флоксал (это местный антибиотик офлоксацин, их можно капать в нос, этот местный антибиотик убьет болезнетворные бактерии) по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика) и в горлышко побрызгайте ингалипт или мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней (это антисептические спреи)

Здравствуйте
Небные миндалину – это лимфоидная ткань, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться

После перенесенного воспаления нужно какое-то время, чтобы миндалины вернулись к первоначальным размерам

Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, этот нарост у меня очень давно , может он был и до ангины , я не обращала внимания, сейчас у меня повышенная тревожность, я всегда ищу что то , недавно болело горло но не сильно , начала прыскать, горло прошло, а вот это осталось

Ничего страшного по фото нет, не переживайте!
Небные миндалины и разных сторон могут быть разной формы и размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, успокоили

Всего вам доброго!

Здравствуйте, картина в горле соответствует классической картине хронического тонзиллита, иногда после сильного воспаления, возникает гипертрофия слизистой неравномерно, поэтому миндалины могут быть разного размера. Так же по поводу шишки в шее, это может быть увеличенный лимфоузел, в подобных случаях рекомендуется выполнить узи лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо 🙏

Рада помочь!)

Добрый день Алёна! Это лор доктор Сергей Львович.
Вам надо успокоиться и не расстраивайтесь по пустякам!
На фото глотки- увеличенные небные миндалины, возможно после перенесенной инфекции.
Миндалины могут быть в разной степени гипертрофии-
это не страшно. Уплотнение в миндалине- возможно рубцовая ткань после ангины,если не беспокоит- не трогайте его.
Уплотнение на шее - это лимфотический узел- отреагировал на информацию.
Можно сделать УЗИ узла и выяснить его состояние.
Выздоравливйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Львович, а можно не делать? Это же не стрвшно что он восполиося , я дня 4 трогаю этот узел, может он воспалился из за того что натрогала ?

Если,узел не болит и нет размягчения, должен сам уменьшится. Нельзя его греть и часто трогать, чтобы не абсцедировал..
Выздоравливйте!

Здравствуйте !
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто.
Миндалины отличаются по размерам: справа 3 степени, слева 2 степени.Отмечается отечность небных миндалин. Размер миндалины не является признаком наличия патологии, это анатомическая особенность.
Образование на шее-- это, вероятно, шейный лимфатический узел. Увеличение в размерах связано с перенесенной ангиной и остаточными воспалительными явлениями в настоящее время.
Рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза/сут., рассасывать табл. Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альберт Вардович, спасибо 🙏

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алиага Фазаил оглы, у меня эта шишка давно , я болела два раза ангиной , в подростковом возрасте, и год назад , я не обращала внимания, была она или нет , тут недавно заболело горло , и левое ухо( оно не болело ) но как будто стреляло в него , прыскала Тантум Верде, горло прошло , нащупала небольшую шишку в шеи , волнуюсь , а шишка меня не беспокоит если я не простужаюсь

Нужно сделать узи шеи где шишка, возможна это лимфоузел и переживать не стоит.