В положении сидя отдает в ногу . Грыжа l5s1

Добрый день ! Описание МРТ : профизиологический дордоз поясничного отдела позвоночника сглажен, ось не искривлена. •Смежные замыкательные пластины умеренно деформированы. Дугоотросчатые суставы поясничного отдела позвоночника умеренно деформированы с наличием выпота. Межпозвонковый диск L5-S1 снижен по интенсивности МР-сигнала на T2 ВИ. Определяется выстояние межпозвонкового диска L5-S1 (центрально, больше слева с сужением фораминальных пространств) до 7,6мм в сторону позвоночного канала. Позвоночный канал сужен на уровне L5-S1 до 9мм. Фибриллы конского хвоста и конус спинного мозга не изменены. Мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз, спондилоартроз, спондилез позвоночника(начальные проявления). Грыжа диска L5-S1 ПОЯСНИЧ Рекомендовано: Консультация невролога. Дата исследования: 10.02.2026 Врач: Тиссен Б.Т. Грыжа уже год , когда долго сидишь начинает мозжить нога от ягодицы до стопы . Весь год ходил в зал и занимался дома . После занятий ничего не болело ! Начал кататься на беговых лыжах ! Вроде было тоже норм ! Сейчас на больничном, начало отдавать в ногу . Хотя после медокалма мне кажется небольшое жжение от Бондра в ногу участилось .Назначили противосполитнльное , медокплм 3 раза по 150 и омез для желудка . Хотелось бы понять описание МРТ и рекомендации по лечению грыжи

Грыжа диска l5s1
32 года
11 Февраля ·Просмотров: 379·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли в пояснице поподробнее:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго постоять? В какую ногу отдает? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Лечение начали? Что из противовоспалительных препаратов Вам рекомендовали?
Прикрепите,пожалуйста, полное описание МРТ, ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

Здравствуйте ! Отдает в левую ногу в положении сидя от ягодицы до стопы .Онемений нет . Стою спокойно и прыгнуть могу ! С мочеиспусканием все хорошо тоже ! Интенсивность боли сейчас на 2 -3 из 10. Выписали Аэртал . Медокалм . Омез . Выпросил физ кабинет магниты ! Мне кажется от медокалма при расслаблении мышц становится хуже .

Больше не болит а можжит

В том году мне удаляли кисту на копчике ! Делали эпидуралку ! После этого через пару недель у меня защимило нерв , я не мог встать даже ! Увезли на скорой в больнице ! Тело было перекошено ! Я восстанавливался месяца 2 и потом пошел потихоньку в зал !
С того момента и осталось , что при долгом сидении в меня отдает в ногу ! Поясница сама по себе не беспокоит !

После тренировок , когда мышцы в тонусе у меня ничего не болит

Спасибо за ответ! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь,сами по себе они не опасны; также описана грыжа диска без компрессии корешка,но с сужением позвоночного канала.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить синдром грушевидной мышцы, то есть при её спазме происходит сдавление седалищного нерва. Однако, также нельзя исключить связь болевого синдрома с дискогенной радикулопатией и сужением позвоночного канала
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают НПВС и миорелаксантов, так что лечение Вам рекомендовано адекватное. Добавлю только,что на период приёма НПВС обычно рекомендуют приём ингибиторов протонной помпы, например-омез( для защиты слизистой оболочки желудка). После окончания курса лечения - повторная очная консультация невролога для оценки динамики лечения.
При неэффективности курса НПВВС и миорелаксантов обычно рекомендуют курс антиконвульсантов, например габапентина. Дозировку,кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме врача. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре врача.
При неэффективности лечения в течение 6-12 недель -очная консультация нейрохирурга с диском для решения вопроса о проведении оперативного лечения.
В таких случаях также рекомендуют: изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание .Сейчас во многих спортзалах есть группа" здоровая спина", йога, упражнения,направленные на растяжку и укрепление мышц спины. Не рекомендуют упражнения с осевой нагрузкой( например, становую тягу, классическое приседание), выполнять упражнения с гантелями, штангой, гирями обычно рекомендуют в положении лёжа.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- постараюсь ответить!

Анализы я сдавал восполнений нет

Спасибо большое , принципе понятно !

Хотелось бы еще узнать что сужение канала может отдавать в ногу ?

И можно ли мне продолжать заниматься в зале

И кататься на лыжах Коньковым стилем

Принятый ответ

Отвечу по порядку:
1.стеноз( сужение) позвоночного канала может вызывать отдачу в ногу, если при этом происходит компрессия корешка, на представленной МРТ такие изменения не описаны.
2.по поводу занятий в зале: да, можно. Но вне периода обострения и с соблюдением условий, перечисленных выше. Дополню ещё: не рекомендуют контактные виды спорта и прыжки.
3. по поводу лыж: если раньше занимались и переносили хорошо, то да, можно. Но аккуратно, не в соревновательном режиме, конечно, тоже вне обострения.

Спасибо большое

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Либо это раликулопатия- Если болт начинается от поясничного отдела позвоночника
Либо синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Добрый день ! В том году мне удаляли кисту на копчике ! Делали эпидуралку ! После этого через пару недель у меня защимило нерв , я не мог встать даже ! Увезли на скорой в больнице ! Тело было перекошено ! Я восстанавливался месяца 2 и потом пошел потихоньку в зал !

И в основном после тренировок у меня ничего не болит и никуда не отдает .