Беспокоят неприятные ощущения в районе почек

Добрый день. Планирую беременность. В последние пару месяцев стали беспокоить эпизодические симптомы цистита при мочеиспускании, не постоянно. Списывала на гинекологические причины в связи с попыпками естественного зачатия. ОАМ был в норме. Незначительное количество эритроцитов в моче у меня присутствует всегда. Сейчас приняли решение об эко. В рамках подготовки снова сдала ОАМ также сдала кровь на креатинин, СКР. Насторожил результат по клиренсу креатинина. В ОАМ эритроциты, но другая лаборатория, не понимаю, больше их или нет. При этом примерно недели 2 уже ощущение что в районе точек то тянет, то побаливает. Замечала, что периодически мочи становится мало. Явных отёков не заметила. На этом фоне и сдавала кровь. Сейчас после анализов подключила канефрон (раньше пропивала курсами). Но неприятные ощущения в почках не проходят. Иногда локализуется слева и боль типа спазмов или пульсации. Иногда фоново тянет либо с одной стороны, либо с обеих. В анамнезе нефроптоз, мелкая киста с кальцинатом справа. Пью фемибион 1, вит Д 2000-4000 ед, манерот, иногда омакор. Прикрепила последние анализы. Также прикрепила УЗИ почек и моч пузыря, но от 11.2025. Тогда ещё не было симптомов цистита и боли в пояснице. Количество мочи субъективно было нормальным. Ещё приложила динамику по креатинину до 07.2025, правда это была другая лаборатория. Показатель никогда не поднимался выше 60. Вес 52, рост 173. Мышц мало. Поэтому в августе сдавала ещё анализ на СКФ по цистатину С. Также приложила результат.

ГЭРБ, нефроптоз, хр ринит
41 год
11 Февраля ·Просмотров: 272·Наталья, Нижний Тагил

Здравствуйте!
По УЗИ почек убедительных причин для болевого синдрома не выявлено. Но опущение правой почки может иногда давать знать о себе болью, например при подъёме тяжестей. Боль при этом со стороны опущенной почки, может отдавать в них живота, пах. Судя по тому, что лоханки и чашечки не расширены, то отток мочи из почки не затруднён. Урологи в таких ситуациях обычно придерживаются консервативной тактики и рекомендуют укрепление мышц кора, исклбчение подъёма тяжестей, нормализацию веса (если есть дефицит веса)
Функция почек по анализам в норме (СКФ 98 - хороший показатель)
Стойкое повышение эритроцитов при отсутствии урологической и гинекологической патологии может быть проявлением гломерулонефрита или неиммунных (генетических) патологий почек (синдром Альпорта, доброкачественная семейная гематурия и др.) Отсутствие иных проявлений (белок в моче, повышение креатинина) - это благоприятный признак. В таких ситуациях как правило достаточно динамического наблюдения за анализами мочи и крови (креатинин, мочевина).

Боль в пояснице может быть скелетно-мышечной, неврологической. В таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога

Олеся Васильевна, добрый день. У меня маленький вес, поэтому СКФ по креатинину, возможно, не отражает реальную картину? Опущена правая почка, но боль чаще слева, не внизу живота, а именно в пояснице внутри. По моим субъективным ощущениям именно в почке. И это сопровождалось уменьшением количества мочи несколько дней. Сейчас на фоне канефрона по количеству мочи лучше и цистита нет. Но вот с поясницей то же самое, если не хуже. Подскажите, пожалуйста, правильно ли, что я принимаю этот препарат или нужно что-то другое? Что мне ещё стоит сейчас обследовать, какие анализы, может недостаточно ОАМ, нужно посев или Нечипоренко? На момент УЗИ ещё не было симптомов.

Канефрон обладает мочегонным действием, поэтому мочи закономерно стало больше
Если на момент УЗИ болей не было, то стоит УЗИ повторить и оценить картину на сегодня
В моче нет признаков инфекции и воспаления. Дополнительные анализы (посев, Нечипоренко) в таких ситуациях не нужны
Если имеется выраженный дефицит мышечной массы, то функцию почек правильнее оценивать по Цистатину С (расчёт СКФ по Цистатину С крови)

Олеся Васильевна, а когда можно сдать цистатин С, чтобы он был информативен, через сколько дней после прекращения канефрона?

На уровень Цистатина С приём канефрона не влияет. Лучше всего сдавать Цистатин С вместе с креатинином в один день

Олеся Васильевна, спасибо! Переживаю, потому что возраст уже немолодой, а мне предстоит гормональная стимуляция перед эко. Это может стать триггером каких-то патологических процессов в почках? На Ваш взгляд, что-то ещё стоит сейчас предпринять перед эко и потенциальной беременностью, либо в процессе как-то мониторить состояние?

Принятый ответ

Перед беременностью однозначно стоит разобраться с болевым синдромом: повторить УЗИ и, если там ничего не изменилось, посетить невролога.
В беременность нужно тщательно следить за артериальным давлением и регулярно сдавать анализы мочи (по меньшей мере 1 раз в 2 недели) и крови (креатинин не реже 1 раз в триместр). Беременность теоретически может быть триггером гломерулонефрита даже в исходно здоровых почках. Стимуляция сама по себе как правило не провоцирует заболевания почек

Олеся Васильевна, спасибо!