Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови и мочи — вопрос №2755809

Добрый день.ребенку 2 года,хотим поставить 2 дозу менактры,сдали кровь капилярную и мочу,подскажите все ли ок?
Есть изменения( выделены жирным), что это значит?
Можно ли делать вакцину при данных результатах ?

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В моче чуть повышен эпителий, это ничего страшного, может быть при сборе мочи так получилось, попал эпителий в банку с уретры или половых органов, в отсутствии увеличения других показателей воспаления в моче (лейкоциты, эритроциты, нитриты) это не считается патологией, не требует лечения.
В общем анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.
С такими анализами можно проводить вакцинацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Патологических отклонений в анализах нет
Можно ставить прививку.
Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови без значительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет

В общем анализе мочи без значительных отклонений, признаков воспаления нет

Противопоказаний для вакцинации по анализам нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Игорь.

По результатам ОАМ :
Без Воспалительных изменений. Незначительное повышение слизи, эпителия связано с дефектом сбора мочи.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Сегментоядерные снижены, так и должно быть.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет

Анализ хороший, соответствующий норме! Если ребёнок хорошо себя чувствует, то можно вакцинироваться после осмотра врача.

Не болейте!