Расшифровка холтера.

Добрый день! Педиатр ежегодно назначает УЗИ сердца для дочки с возраста примерно 2 года. Проходили не каждый год. Но последние 3 года проходим т.е. 23,24, 25 гг. На последнем обследовании врач заметила экстрасистолы и посоветовала обследование (холтер). Участкового кардиолога нет и не предвидится (только платно) поэтому результаты выкладываю тут. И анализы примерно в тот же временной диапазон сдавали.

Добрый день! Хронических болезней нет. Педиатр ежегодно назначает УЗИ сердца для дочки с возраста примерно 2 года. Проходили потому что какое то овальное окно там не соответствовало ожиданиям доктора. Проходили не каждый год. Но последние 3 года проход
10 лет
11 Февраля ·Просмотров: 66·Руслан, Набережные Челны

Здравствуйте!

По результатам заключения ЭхоКГ
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым , размер не большой , никакой опасности в этом нет , ограничений не требует;
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП) является распространённым анатомическим явлением. В большинстве случаев она не представляет опасности для жизни и здоровья ребёнка; на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
А можете прикрепить Холтер ЭКГ доя оценки нарушения ритма, в выписке не нашла данных ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фатимат Магометовна, загрузил ЭКГ к прикрепленным файлам.

Да, спасибо
По Холтеру вываленное количество экстрасистол превышает допустимую норму
Скажите а когда ребенок болел в последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фатимат Магометовна, точно затрудняюсь сказать. ну где то раз в полгода точно болеет простудой. Тут еще вот как получилось. УЗИ сердца где мы это обнаружили было проведено в начале октября 2024 года. Пока записались на холтер, пока очередь до нас дошла времени прошло не мало. По карточке сейчас смотрю, ОРВИ есть только в январе 2024 года. Еще есть две кардиограммы ноябрь 2022 и февраль 2023. Могу их тоже прикрепить. Но там про экстрасистолы не сказано ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фатимат Магометовна, сейчас нашел еще одно обследование УЗИ оно датировано 04 августа 2025 года. в нем только указано Аритмия при осмотре. Хотя на словах она мне тогда как раз и сказала что есть увеличенное количество экстрасистол. Вот как раз после него мы и записались на холтер обследование.
Выходит что эстрасистолы у нас уже были и в 24 году но тогда врач не сказала нам ничего об обязательности посещения кардиолога. Хотя в заключении она это указала.

Да скорее всего так и есть , а кроме указанных анализов что то еще анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фатимат Магометовна, нет больше ничего не сдавали.

Вообще , самое главное что по результатам Эхокг (узи сердца ) нет данных за структурные изменения сердца , то есть сердце сокращается хорошо, полости сердца не увеличены;
Это говорит что данная эксрасистолия не опасна, и очень по часто по мере роста подростков они проходят ; наша главная задача исключить возможные причины этих нарушений ритма ;
Первое, это возможные дефициты , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , вид Д;
Второе , сдать анализы АСЛО, СРБ, КФК для исключения воспалительных процессов ;
По результатам анализов если будут какие то отклонения возможны будут дополнительные рекомендации по обследованию и лечению
Ребенок споротом занимается? Жалуется вообще на сердцебиение, перебои в работе сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день! По поводу занятий спортом: примерно 4 года ходили на танцы (классические народные), в прошлом году преподаватель нас покинула и с сентября 2025 начали ходить на каратэ. Пока приостановили так как появилась боль в правом колене, рекомендовано МРТ скорей всего что то с мягкими тканями так как кости целы. По поводу дефицита с вами соглашусь, так как ребенок питается неважно, в школе не ест почти ничего (не нравится), много сладостей и т.п. к сожалению все уследить не успеваем. По характеру очень импульсивна, спорит всегда что то доказывает. Хотя сама по себе трусит и сильно волнуется в некоторых ситуациях. Например перед ответственными соревнованиями или экзаменом. Что касается сдать кровь или поход к стоматологу там вообще истерика. Ну я думаю прислушаемся к вашим рекомендациям по поводу доп анализов и обследований.

Здравствуйте!
Да, по возможности сдать и исключить чтобы мы были уверены , в так не переживайте, через год зольно повторите, очень часто у детей все эти изменения проходят самостоятельно без какого либо вмешательства, на сегодняшний день главное что ее здоровью это никак не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фатимат Магометовна, нам тогда потом уже с результатами наверное к эндокриноголу или сюда обратно прикрепить надо будет данные? Я просто на сайте первый раз и не знаю вопрос закрывать или нет.

Принятый ответ

Руслан ,можно очно педиатру или кардиологу, можно здесь , если очно нет возможности попасть
Вопрос завтра автоматически закроемся если сами не закроете , если закрыть самому можно выбрать ответ который вас устроил ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо Вам за ваши ответы. Еще вопрос по поводу физ нагрузок, нет ли противопоказаний, так как мы живем в сельской местности, дети ежедневно на улице. Зимой горки, прогулки, летом велосипед постоянно и физ. активности очень много.

Противопоказаний для физических нагрузкой ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Рада помочь !
Если возникнут вопросы, рада буду помочь

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол среднее, не критично, обычно такое количество только требует наблюдения. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По узи сердца Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Есть небольшое овальное окошко, пока так же наблюдаем. И так же есть пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения.
Не сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, калий, ТТГ?

Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии сердца у ребёнка наблюдается аневризма межпредсердной перегородки это истончение самой перегородки и ее прогибание, как правило с ростом ребенка происходит нормализация толщины межпредсердной перегородки. Также есть овальное окно это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам, но так как не закрылось, то его только наблюдать.
Миксоматозное изменение митрального клапана вероятнее всего связано с перенесенной инфекцией. Рекомендуется провести эхокардиографию через 6 месяцев.
По описанию холтеровского мониторирования количество экстрасистолий не превышает суточную норму , на работу сердца не влияет. Их нужно только наблюдать. Рекомендуются провести Холтер повторно через 6 месяцев.
Если изменения по эхокардиографии в клапане сохранятся , то необходимо искать воспаление в организме, дообследование, сдать кровь на СРБ, АСЛО, КФК.
Также можно сдать кровь на калий, магний , ферритин , ТТГ, т3, т4, если дефицитов не будет, то значит только наблюдение за экстрасистолией каждые полгода.

Здравствуйте!
НА представленном ХМ ЭКГ количество экстрасистол небольшое за сутки , но превышают суточную норму, есть 1 эпизод пароксизмальной тахикардии- усиленное сердцебиение ( не норма). В данном случае обязательно наблюдение кардиолога, возможно назначение лечения, ограничить физические нагрузки и повторить ХМ через 3-6 месяцев
На УЗИ сердца ООО в данном возрасте закрывается редко , но на работу сердца влиять не будет, не рекомендуется подводное плавание. Аневризма МПП-выпячивание мембраны между предсердиями, не опасно, меняется по мере роста ребенка. Есть митральная регургитация - створки смыкаются не полностью и кровь забрасывается обратно. Может быть обусловленно ростом сердца, а также на фоне частых инфекций.
В данном случае обычно рекомендуют повторить УЗИ сердца через 6 мес .