Кт коленного сустава после замены, реабилитация, плохо разрабатывается сустав

Здравствуйте, у мамы была операция по замене коленного сустава 4.11.25 После этого дома занималась на аппарате артромот 3 недели, потом была на реабилитации 2 недели, но сустав так полностью не разгибается. На сегодняшний день угол около 88 градусов, плюс в обратную сторону тоже плохо. Делали кт ( прилагаю) Мама говорит что после операции делали рентген и врач сказал что внутри есть жидкость немного или кровь мол пройдёт, сейчас переживает что поэтому и нет хорошего результата по реабилитации и не гнется колено как следует. Так ли это? Какие могут быть причины того что колено плохо разрабатывается? Что нам сейчас делать? Еще переживает по поводу того что в заключении кт написали «Выпот в супрапателлярной сумке толщиной слоя до 17мм» и «супрапателлярный бурсит» что это и насколько страшно? Что с этим делать? Можно ли сейчас активно заниматься на аппарате артромот?

67 лет
11 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай, КТ видел и давал рекомендации примерно дней 10 назад..
Что удалось сделать за это время? Какая динамика симптомов? Какие есть вопросы по рекомендованному лечению?
----------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин Эдуардович, Константин Эдуардович, маме все передала, были у врача который оперировал, он сказал что нужно заниматься реабилитацией «сквозь адскую боль даже» те если мы на артромоте так сказать с небольшим усилием превозмогая боль делаем он сказал нужно вообще через ад скую боль если нужно на наркотических обезболивающих разрабатывать! Сказал что угол 88 градусов через 2 месяца после операции это очень мало! И что у нас 1-2 месяца на то чтобы разработать иначе будет плохо! Сказал заниматься на аппарате по 6 часов в день через боль, те на большом градусе аппарата. И после этого класть на колено груз 3кг чтобы обратное сгибание тоже было хорошим.так же сказал не использовать никаких костылей и тростей.
Мама очень старается и работает на аппарате, делает специальные упражнения. Но скованность сустава так и есть. Изменится ли ситуация или все так и останется? Правильно ли сказал врач по нагрузкам? Нужно ли подключить лечение противовоспалительное и миорелаксанты?
Насколько опасен этот брусит? Уйдет ли он? Влияет ли он на подвижность сустава?

Изменится ли ситуация или все так и останется?
Не знаю. Иногда не удаётся больше разработать.
В принципе, 180 - 90 градусов - это достаточный результат для ходьбы и бытовых нужд.
Приседать на корточки не будет, но вообще, это приемлемый угол сгибания.

Правильно ли сказал врач по нагрузкам?
Я не видел и не слышал, чтобы под наркотиками разрабатывали.
Дело в том, что при перегрузке, которая у Вас идёт, сустав отекает и там образуется жидкость, которая препятствует разработке.
Поэтому всё хорошо в меру. Добейтесь амплитуды 180-90 и этого для жизни вполне хватит.

Нужно ли подключить лечение противовоспалительное и миорелаксанты?
Конечно, нужно. Рекомендации данные в прошлом вопросе (последний ответ) сохраняют свою актуальность.
Применяйте.

Он не опасен, но нуждается в лечении. Уйдёт уже после завершения разработки на фоне лечения.
Бурсит не влияет, но влияет синовит и тендинит, которые всегда есть при бурсите. КТ их не видит.
То же УЗИ Вам ранее рекомендовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Скачайте КТ исследование на яндекс диск и прикрепите ссылку .Скачаем ,ознакомимся и дадим заключение.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расул Маденядович, спасибо, сегодня вечером постараюсь загрузить и напишу вам

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расул Маденядович, https://disk.yandex.com.am/d/yCqKn4ui41hGYQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расул Маденядович, я впервые сталкиваюсь с яндекс диском и ссылками в нем, попыталась но не уверена что все получилось, посмотрите пожалуйста, так все или не правильно сделала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расул Маденядович, https://disk.yandex.ru/d/rfZ3A030TtnLjw

Посмотрите,пожалуйста, все так отправила?

Смогу посмотреть вечером только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расул Маденядович, спасибо, буду ждать ваше заключение и рекомендации

Скачал .К сожалению на исследовании все очень плохо визуализируется ,из-за множественных артефактов из-за металла ,оценить положение эндопротеза из-за этого не предоставляется возможным.
Есть ли у вас обычные рентгенограммы?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае показана разработка коленного сустава в реабилитационном центре. Самостоятельно вы не сможете это сделать и оценить возможность восстановления полного объема движения в коленном суставе.