Состояние после родов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после родов никак в себя прийти не могу, немного вялая, неактивная, постоянно спать хочу, грудью кормлю, ребенку 7 месяцев. Волосы страшно выпадают. 😌
Здравствуйте. После родов и на фоне грудного вскармливания такие жалобы встречаются часто. Прподобных симптомах врачи чаще рассматривают дефицит железа, витамина Д, послеродовоеистощение и возможные изменения функции щитовидной железы.
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д и при необходимости В12.
Выпадение волос через 3-9 месяцев после родов может быть физиологическим и постепенно уменьшается.
Нужен приемтерапевта для оценки анализов и подбора терапии. Срочно обращаться при выраженной слабости, сердцебиении, резком похудении. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, доброй ночи.
Витамины пью омегу ,д3 2000,магний .
Худеть не худею .
Слабость есть ,быстро утомляюсь .
Спасибо большое ☺️.
Здравствуйте!
Такое состояние после родов довольно распространенное явление, особенно если ребенок находится на грудном вскармливании.
В таком случае обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови — позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ. Анализ уровня глюкозы крови — повышение уровня сахара в крови может указывать на наличие диабета и других обменных нарушений;
3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, прогестерона — изменение концентрации гормонов может свидетельствовать о эндокринологической причине хронической усталости.
5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы)
Гюльнара Мусаевна, доброй ночи .
Спасибо большое 🙏
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Динара, здравствуйте!
Послеродовой период, особенно на фоне грудного вскармливания -это время колоссальной перестройки организма. Ваше состояние это не просто усталость молодой мамы, а четкий сигнал организма о дефицитах.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼
Сдавали какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте.
После родов не сдавала, сколько месяцев мне плохо, вот не знаю, как себя собрать. У меня дома еще ребенок-инвалид с аутизмом, просто истощена моя нервная система. Записана в среду к терапевту .