Повышенная потливость

Здравствуйте. В течении 4 месяцев беспокоит такое состояние: жар в теле, плвышенная потливость, слабость, утомляемость.Буквально малейшее движение и я обливаюсь потом. Не могу нормально жить. Нормально становится только,когда лежу на спине и открыто окно. Анализ общий и биохимия в норме. Щитовидка в норме. Возможно сниженно железо в крови, есть дома Сорбифер Дурулес, нужно ли принимать его и по сколько? Прикрепляю анализы, возможно что-то еще нужно принимать или еще на что-то сдать анализ,подскажите пожалуйста.

Поликистоз яичников, хронический пиелонефрит.
39 лет
11 Февраля ·Просмотров: 121·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения о назначении сорбифера обычно смотрят общий анализ крови, уровень ферритина в дополнение к железу, просто по одному железу терапия не назначается. Повышение глюкозы ранее было? Сдавали строго натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Александровна, Глюкозу сдавала на тощак, сахарный диабет 2 типа есть, пью сиофор.ферритин тоже сдавала , в анализе прикреплен, в норме вроде как.

Извините, не увидела сразу ферритин, в номере он должен быть 40-60, 21 считают низким показателем, обычно железо назначают на 3 месяца минимум, контроль анализов через 8 недель от начала приема, по 100 мг в сутки достаточно, это 1 таблетка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевины может быть на фоне недостаточного питьевого режима. В норме пить чистую воду рекомендуют 30 мл на 1 кг тела за сутки.
2. Повышена глюкоза. Сдавали нактощак? В таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин
3. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Есть лишний вес? Повышенное ад?
4. Повышение ггтп может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
5. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, глюкоза всегда повышена, сахарный диабет 2 типа.Мясо ем, но не много. Менструация всегда с задержкой. Вес 123 кг кг, рост 171 см.

Делали ранее уздг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные не обильные, но задержки очень большие по 2-3 месяца бывают. Гастрит есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, нет

Татьяна в таком случае важно сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Также при повышенных показателях на очном приеме могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за развернутый ответ все поняла.

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, Скажите пожалуйста, сегодня приняла 1 таблетку сорбифер дурулес, сейчас диарея. Значит мне не подходит ппепарат или такое бывает?

С большей вероятностью диарея не на этом фоне. От 1 таблетки такого быть не должно. Нет повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, нет температуры

Пока стоит просто понаблюдать за самочувствием и продолжить прием. Если диарея усилиться, то в таких случаях могут рекомендовать поменять препарат, например на Мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, Поняла ,спасибо

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. У меня второй день диарея, видимо от сорбифера Дурулеса, заменить препарат и как быть при боли сейчас в животе и диарее?

Здравствуйте!
В таком случае могут рекомендовать перейти ра Мальтофер по 1 т 1-2 раза в сутки.
От диареи Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Все верно, исходя из анализов есть необходимость приема препарата железа, так как в анализе выявлен его дефицит. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Сорбифер дурулес (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Что касается потливости. Уточните, цикл регулярный у вас? Как давно были у гинеколога?

Обращает на себя внимание повышение глюкозы в анализе крови. Как правило, она может немного повышаться на фоне погрешности в питании накануне, при не соблюдении голодного 12 часового интервала, на фоне стресса, при нарушении углеводного обмена (диабете, нарушении толерантности к глюкозе). Для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает суммарную глюкозу за три месяца, при его повышении выше 6.5 рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, по поводу глюкозы, у меня сахарный диабет 2 типа. Месячные не регулярные, у гинеколога еще не была, в последний раз полгода назад. Задержки связаны с СПКЯ

Поняла 🙏🏼 в таком случае потливость может быть на фоне гормональной дисфункции, осмотр гинеколога важен, как правило, после осмотра он может дополнительно назначить кровь на половые гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. К гинекологу 15 числа пойду.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Потливость - симптома достаточно не специфичный, может быть характерен для нескольких состояний.

Что обращает внимание в результатах?

1 - Нормальный уровень СРБ чаще говорит об отсутствии воспалительного, инфекционного процесса в организме

2 - Повышение мочевины - так как она выводится почками, как правило оценивают вместе с креатинином. Изолированное повышение может быть не только признаком патологии почек, но и следствием малого питьевого режима, нарушения обмены глюкозы, повышенного потребления белка.

3 - ГГТ наиболее часто повышается при скрытом застое желчи, например во внутрипеченочных протоках
4 - Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, даже ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов, а так же сывороточного железа в норме.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

❗️В случае Сорбифера обычно назначается 1 таблетка в сутки.

5 - Повышение холестерина обычно требует оценки полной липидограммы для разработки тактики

ЕСЛИ обобщить обычно рекомендуют дополнительно оценить:

- Общий анализ мочи, контроль мочевины, белка в моче
- Гликированный гемоглобин (консультация эндокринолога)
- Флюорография органов грудной клетки если поводилась более 12 месяцев назад
- полная липидограмма - ТГ, ЛПНП, ЛПВП

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо.

Татьяна, рада помочь!

Если будут вопросы - пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, подскажите, сегодня приняла 1 таблетку сорбифер дуралей и сейчас диарея, это значит, что препарат не подходит или же такое бывает?

Татьяна, расстройство пищеварения на фоне препаратов железа возможно.

При появлении дискомфорта обычно рекомендуют прием перенести на время после приема пищи для снижения негативных явлений.

Если прием железа даже после пищи вызывает выраженные расстройства - значительную диарею, то препарат пытаются заменить, да🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, Спасибо!

🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога
●Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
● повышен общий холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму.
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов,оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 1000 мг 1 р/с 3 месяца
● повышение ГГТ может быть при застойных явлениях в желчном пузыре. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости.
Также при повышенной потливости рекомендуется оценить уровень вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо большое за развернутый ответ!

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Мусаевна, скажите пожалуйста.Сегодня приняла сорбифер дурулес и сейчас диарея, значит препарат мне не подходит или такое бывает ?

Диарея может быть на фоне приема препарата железа в виде побочного действия.
Если диарея сильная и сопровождается обезвоживанием, тошнотой или рвотой, лучше временно прекратить прием препарата.
Если диарея незначительная и быстро проходит, возможно продолжение приема
Диарея часто возникает в первые дни терапии,через несколько дней стул обычно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо!

Пожалуйста 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Мусаевна, Здравствуйте. У меня второй день диарея и боль в животе, приняла вчера таблетку сорбифер дурулес и сегодня . Мне стоит прекратить прием этого препарата, и может модно чем-то заменить его. Что меньше влияет на кишечник и желудок ?

В таком случае рекомендуется заменить на феррум лек или мальтофер. Они обладает меньшей способностью провоцировать проблемы с пищеварением. Также рекомендуется принимать препараты железа во время еды для снижения риска побочных действий на жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Мусаевна, Спасибо !

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏