Злокачественная ли киста левого яичника?
В ноябре делала операцию по чистке эндометриоза, там была обнаружена киста левого яичника примерно 5 см.( по узи поставили эндометриоидная киста) Сдала онкомаркеры са125- 214. Не4-60. Назначили мтр с контрастом. Заключение : образования левого яичника с геморрагическим содержимым O-Rads3. Мр признаки участка наружного эндометриоза ретроцервикально пространства. Киста правого яичника с геморрагическим содержимым O-Rads2. Прошла кг с контрастом. ( брюшная полость и малого таза) там все хорошо. Колоноскопия и гастроскопия тоже все хорошо. Возраст 35 лет.
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией и результатами обследований .
Данных за злокачественное образование яичника - нет . Киста действительно по всем характеристикам с огромной вероятностью эндометриоидная.
Дело в том, что онкомаркер СА-125 НЕ является специфичным маркером рака яичников.
Хотя он используется для скрининга и мониторинга рака яичников, его повышение может быть вызвано множеством доброкачественных состояний, и чаще всего это эндометриоз,
Нормальным уровнем для женщин репродуктивного периода считается до 35 МЕ, но часто при эндометриозе значение СА-125 может быть в пределах 40-250 МЕ/мл.
НЕ-4 более специфичный онкомаркер и его значение в пределах нормы.
Асият Руслановна, спасибо большое. Успокоили.
Принятый ответ
Я не знаю на основании чего доктор установил susp. , но считаю , что подозрений нет
Добрый день. По результатам МРТ, КТ и эндоскопий признаков рака яичников нет, киста левого яичника с высокой вероятностью эндометриоидная. Повышенный СА‑125 при эндометриозе, частое явление, а уровень HE4 в норме снижает вероятность злокачественного процесса. Обычно в таких случаях наблюдают динамику кист и при необходимости планируют контрольное УЗИ или МРТ, при стабильных размерах и характеристиках хирургическое вмешательство может быть необязательным.
Алексей Андреевич, спасибо. Просто мой врач по результатам ставит «susp c-r ovarii?» Отправила на госпитализацию. Теперь переживаю.
Здравствуйте
По представленным данным картина соответствует эндометриоидным кистам. Повышение СА125 при эндометриозе встречается часто и не является специфичным признаком злокачественного процесса. Уровень НЕ4 в пределах нормы. По МРТ ORADS 3 слева это низкий риск, ORADS 2 справа (доброкачественный характер). Подозрительных признаков за онкопроцесс нет. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение у гинеколога.
Рустам Гамирович, спасибо
Здравствуйте
Образование в левом яичнике не характерно для злокачественного процесса , нет солидного компонента, есть геморрагическое содержимое, образование не накапливает активно контрастное вещество.
С большей долей вероятности речь идет о доброкачественной эндометриоидной кисте.
Повышение онкомаркера СА-125 достаточно часто связано именно с очагами эндометриоза и при эндометриоидных кистах, данный маркер не обладает 100% специфичностью к опухолевым клеткам.
В данной ситуации , с учетом повышения онкомаркера и СА-125 , решают вопрос либо о динамическом наблюдении через 1-2 месяца , либо о проведении биопсии сразу.
Юлия Бабековна, спасибо большое.