ОАП 3.5 мм
Здравствуйте! Моему сыну в 8 лет диагностировали впс стеноз лёгочной артерии с градиентом давления 15 мм. Каждый год делали УЗИ и наблюдались у кардиолога. В этом году он поступил учиться в другой регион, возраст призывной, военкомат видя его диагноз отправили на до обследование. Так вот по результатам УЗИ нового, стеноз не обнаружили, но зато увидили ОАП 3.5 мм. Насколько это для опасно? Никаких симптомов на протяжении жизни у него не было. Физкультуру всегда разрешали но другой стоял диагноз.Узи последние загрузила посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
выявлен открытое аортальный проток, который есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым ; размер небольшой, на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Не переживайте, данные особенности нуждаются только в наблюдение
Есть какие то жалобы ?
Жалоб нет. Обычный подросток. Спасибо вам что разъяснили!
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все спкойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть незакрытый аортальный проток, он небольшой , не влияет на работу сердца, чаще всего требует только наблюдения.
Стеноз легочной артерии косвенно подтверждается, т к описано ускорение кровотока, но это так же не критично, не опасно.
В целом, все хорошо!
Принятый ответ
Добрый вечер. Открытый артериальный проток размером 3,5 мм. Он не мог возникнуть только сейчас.
Он с рождения.
В Подобной ситуации ребёнка отправляют к кардиохирургу, решается вопрос о необходимости закрытия хирургическим способом.
Либо дальнейшее наблюдение
После закрытия и реабилитации ребёнок будет считаться здоровым.
Спасибо большое. В том то и дело почему столько лет, а то 7 лет, мы проверяем сердце и никакой ОАП у нас не видели. А теперь опираясь на стеноз его искали, не нашли, но увидели ОАП. Кому верить! Пять специалистов смотрели и вот. Мы УЗИ сердца делали с рождения, педиатор шумы слышала, но стеноз поставили только в восемь лет, тоесть ничёго не видели, а теперь в 17 лет обнаружили. Я понимаю что нужно закрывать, но думаю это раньше можно было сделать.
Екатерина, понимаю ваше недовольство. Действительно, если ребёнка неоднократно смотрели и пропустили открытый артериальные проток 3,5 миллиметра – конечно это вас тревожит. Возможно, были плохие аппараты, недостаточная квалификация специалистов. Сложно сказать.
К кардиохирургу направили ?
Да, в марте только записали.
Вполне нормально
Ситуация не экстренная
В кардиоцентре ещё переделают узи.
Успехов🍀
Страшно что может уже поздно закрывать
Не поздно
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА представленном УЗИ сердца ОАП 3.5 мм. В данном возрасте ОАП должен быть уже закрыт, в связи с тем , что ОАП самостоятельно не закрылся, обычно рекомендуют консультацию кардиохирурга, чтобы проток закрыть оперативно-эндоваскулярно через бедренную вену ( без разреза грудной клетки) под общим наркозом. В данном случае можно повторить УЗИ сердца на другом аппарате и если ОАП сохраняется, консультация кардиохирурга обязательна.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается Артериальный проток является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года. В данном случае, он открыт. Возможно исследования проводили на аппаратах узи низкого качества и пропустили.
Учитывая, что показатели функции сердца не изменены, это хороший показатель.
Рекомендовано в данном случае посетить кардиохирурга.
Об операции говорить рано. Возможно хирург предложит дальше наблюдать