Кисты в яичниках

Добрый день! Примерно 2 недели назад проходила обследование гинеколога с УЗИ и все было хорошо, по УЗИ сказали все прекрасно. После во время овуляции я чувствовала боль в нижней части живота, самая ощутимая боль была в течение одного дня, потом прошла. Сегодня я ходила на УЗИ мочевого пузыря, так как были неделю назад боли в нижней части живота, но сейчас уже нет, тем не менее решила проверить, вдруг камни или еще что. Болезненности при мочеиспускании при этом нет. И вот там на УЗИ мне сказали, что в обоих яичниках у меня кисты, размером примерно 4-4,8 см. Один почти 4,8 см, другой поменьше. У меня вопрос, это могут быть функциональные кисты, так как 2 недели их не было? Не слишком ли они большие для функциональных кист? Нужно ли срочно что-то делать сейчас? УЗИ яичников мне распечатали, прилагаю. Цикл должен начаться 13-14 февраля.

39 лет
11 Февраля ·Просмотров: 60·Ирина, Архангельск

Принятый ответ

Добрый день.
Если кисты появились за короткий промежуток времени, то с наибольшей вероятностью, можно предполагать, что они имеют функциональный характер, все верно. Размеры функциональных кист могут быть любыми.
Пока есть кисты, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, еще у меня пару дней назад при мочеиспускании было немного крови, бледно-розового цвета на бумаге, это может быть из-за кист? Может сосуд какой лопнул? Это не опасно? И еще мне врач УЗИ сказал, что функциональные кисты обычно с одной только стороны, это правда?

Здравствуйте. Совершенно верно, если 2 недели назад этих образований на яичнике не было, то скорее всего это простые функциональные кисты, такие кисты рассасываются сами постепенно за 1-2 цикла, делать с ними ничего не нужно, только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, еще у меня пару дней назад при мочеиспускании было немного крови, бледно-розового цвета на бумаге, это может быть из-за кист? Может сосуд какой лопнул? Это не опасно? И еще мне врач УЗИ сказал, что функциональные кисты обычно с одной только стороны, это правда?

Да такое возможно, кисты действительно скорее всего функциональные

Принятый ответ

Иногда бывает и с двух сторон

Ирина, доброго времени суток!

Если кисты яичников появились за такой короткий промежуток времени между исследованиями, то с большей доли вероятности, это обычные функциональные кисты яичников, которые не требуют лечения и проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
В настоящий момент лучше соблюдать половой , физический покой, исключить подъём тяжестей, чтобы не было разрыва кисты ( это нечастое явление).
Рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла в динамике.

Добрый день, появление кист в яичниках за короткий промежуток времени свидетельствует скорее всего о возникновении функциональных кист яичников, боли , возникшие во время ожидаемой овуляции могут быть за счет не произошедшей овуляции и образования кист, рекомендуется сделать контрольное УЗИ на 5 день цикла для контроля кист, они как правило самостоятельно редуцируются после менструации , может быть в течение 1-2 месяцев, лечению не подлежат.Рекомендуется физический и половой покой.

Здравствуйте, учитывая представленные данные вероятнее всего это обычные фолликулярные кисты.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, еще у меня пару дней назад при мочеиспускании было немного крови, бледно-розового цвета на бумаге, это может быть из-за кист? Может сосуд какой лопнул? Это не опасно? И еще мне врач УЗИ сказал, что функциональные кисты обычно с одной только стороны, это правда?

Здравствуйте!
Да действительно это может быть при кистах, но также и при цистита например. Рекомендуется понаблюдать в динамике. Да обычно функциональные кисты формируются с одной стороны, но не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, да, я тоже подумала про цистит сначала, но болей нет при мочеиспускании и по узи мочевого пузыря все хорошо. Прикрепила результат прошлого узи малого таза, там кист нет. Буду надеяться, что все само рассосется)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела прошло узи, там все хорошо, без патологии.
Да конечно функциональные кисты регрессируют самостоятельно обязательно.