Высыпания на лице.

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,нам 7,5 месяцев,недели две назад щеки стали красного цвета ,шелушаться и как будто стянутые!сегодня высыпало на глаза,при этом ребенок часто трет!сдавали кал,фото прилагаю и сдавали мазок на энтеробиоз (отрицательно)хотя домашних животных нет!кушаем смесь(не меняла)каши, кисломолочный йогурт,супа! https://disk.yandex.ru/i/NH7OWrS7ZdbD6Q

Нет
36 лет
11 Февраля ·Просмотров: 65·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периорбитальный дерматит - это воспаление кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг глаз или рта
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны ,еды, постоянное трение ручками.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: Бальзам Цикапласт В5 3 раза в день - до полного восстановления кожи.
При зуде, можно антигистаинные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней

Оксана Васильевна, спасибо !

Была рада помочь!)

Оксана Васильевна, забыла спросить,по анализам норма или не к Вам вопрос?

Возбудителей не обнаружено,по калу к педиатру лучше уточнить моменты.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить -Это периорбитальный дерматит
Возникает на фоне трения и сухости чаще всего
Плюс воздействие наружных и внутренних аллергенов
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- фенистил 2 кап на кг веса в день 10 дней
- элидел гель ( из холодильника) 2 раза в день 14 дней
Затем неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 15 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо!а по анализам все хорошо?

Анализы кала оценивает педиатр или гастроэнтеролог

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления периорбитального дерматита . У детей часто может встречаться. Ничего страшного нет. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать мазь Эритромициновую . Очный осмотр врача

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит - периорбитальный . При таких высыпаниях рекомендовано наносить цикаллфаь от Авен или ЦИКа пласт от ля рош позэ 3/4 р в день 5-7 дней.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой без косметических средств, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

По современным рекомендациям, кисломолочные продукты вводятся с возраста 8 - 9 мес, лучше их пока отменить, ферментативная система ребенка ещё незрелая