Фолиевая кислота ребенку до года
Здравствуйте! У ребенка 7 месяцев признаки анемии. Педиатр назначила прием фолиевой кислоты 0.05 по 1/4 таблетки 2 раза в день. Что это за дозировка? Какие таблетки в итоге нужно принимать? Спасибо!
Добрый день.
Приложите по возможности результат анализа крови, это важно для дальнейшей тактики . При железодефицитных анемиях могут быть назначены препараты железа, а фолиевая кислота нужна только при её снижении.
Здравствуйте! Добавила файл с анализами
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами, гемоглобин 109- нижняя граница нормы для данного возраста.
Важные показатели- эритроцитарные индексы- в пределах нормальных значений по возрасту.
Показаний к приему фолиевой кислоты нет. Однако в динамике можно проверить уровень ферритина- это белок который показывает непосредственно запасы железа в организме, и если он снижен, решить вопрос о назначении препаратов железа. Но сейчас показаний нет.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализов, чтобы понимать, есть ли необходимость в приёме препарата?
Выявлен именно дефицит фолиевой кислоты?
А также уточните, пожалуйста, какой вес у малыша?
Здравствуйте! Добавила файл с анализами
Вес 8300
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме, показаний для приёма препаратов фолиевой кислоты нет, как и препаратов железа.
Здравствуйте
Обычно, фолиевая кислота идёт по 1 мг в 1 таблетке
Но, при отсутствии дефицита фолиевой кислоты - её не назначают
Если есть признаки анемии, а у детей чаще всего это железодефицитная анемия, то назначают железо
Есть ли анализ крови на руках?
Здравствуйте! Добавила файл с анализами
Принятый ответ
Спасибо! Ознакомилась
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме от 100 и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении. Норма эозинофилов до 0,7*10*9/л
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма нейтрофилов от 1 и выше по абсолютным числам
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови в пределах нормы, показаний к приёму препаратов, в том числе железа, фолиевой кислоты- не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови анемии нет.
Норма гемоглобина от 105 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме
Фолиевая кислота в данном случае не требуется и никак не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Как правило , в таком случае нет показаний для приёма фолиевой кислоты