Как найти причину

Здравствуйте, в ноябре 2025 года заболела долго не проходил кашель после пошла к терапевту сделали снимок грудной клетки без потогогий. И через неделю стала замечать что нижняя губа при подьеме на 5 этаж синеет. Потом проходила а сейчас последний месяц почти всегда синяя и бывает синий подбородок. 2021 году поставили гипертоническую болезнь было назначино телпрес плюс 80 и 12,5 И бесопралол 2,5. Давление держит изначально пила 40 мл и 12,5 стали скачки. Очень часто беспокоит головокружение и замеры сатурации 95-97 максимальное, бывает показывает 93. Очень часто отнимается рука отдает в шею. Все что прошла прикладываю и подскажите что делать дальше боюсь что атеросклероз сосудов. Так как делала мрт головного мозга и шеи в 2023 году показало атеросклероз. Или боюсь того хуже тромбоз.или Тэла, очень переживаю хожу хожу по врачам а конкретного ничего не говорят. Сейчас из симптомов отдышка при подьеме потом востанавливается но дискомфорт в груди по середине и как будто воздуха не хватает. И болит спина в районе грудной клетке и шея. Подскажите что делать дальше и что еще обследовать, сегодня сделала мскт гркдной клетки без контраста у нас с контрастом не делают. Спирометрию делала без паталогий.

Гипертоническая болезнь 2 ст.
31 год
11 Февраля ·Просмотров: 84·Натали, Саянск

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По узи сердца Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть небольшое нарушение расслабления, что допустимо при гипертонии, не опасно.
По узи БЦА без признаков бляшек.
В целом, нет никаких значимых отклонений по сердечно-сосудистой системе. Скорее всего, жалобы обусловлены астеническим синдромом после болезни. Нет фото лица при жалобах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Евгеньевна, имеете в виду губы

Да, фото губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Евгеньевна, снйчас прикреплю
, и сегодня была у врача сатурация у нее поккзывает 89-94. Дома так же то 89 то 96 и так уже месяц

А нет лака на ногтях? это может занижать показатели сатурации

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Евгеньевна, был сегодня убрала все так же 95 максимум

95- это нормально, вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Евгеньевна, сейчас померила 91

Значимым считается снижение менее 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Евгеньевна, например сидя померила саиурацию 96 легла набок померила сатурацию 91 почему менятся

Потому что это изменчивый показатель, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста ренген грудной клетки

По к-т признаки старых воспалительных изменений, все спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) . Если бы была тэла, то данный показатель был бы повышен.
По ЭКГ отклонений не выявлено, нарушений ритма, ишемии на плёнке нет.
По анализам показатели в пределах референсных значений.
Таким образом, по представленным данным исключается вероятность сердечных проблем.
Возможно, после ОРВИ была лёгкая синева, что могло быть связано с близостью расположения сосудов к поверхности кожи. Но чаще такое, если оно патологическое, дают сердечные пороки, а они по УЗИ сердца исключены.
Нет ли повышенной тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, у меня паника что уже 2 месяца посинение губы. Началось все с того что периодами была а сейчас постоянно и отдышка как будто не хваиает воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, и сегодня была у врача сатурация у нее поккзывает 89-94. Дома так же то 89 то 96 и так уже месяц

Ну если есть гель лак или просто лак, это влияет на сатурацию.
Плюс прибор должен быть на пальце минуту, а не брать за основу самые первые показатели.
Именно по анализам, нет причин для одышки. Но влиять может тревожное состояние.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить скриншот результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, я 16 февраля повторно сделаю узи у другого врача для сравнения и 17 февраля поставлю суточный экг холтер. И еще сегодня делала мскт грудной клетки без контраста будут готовы в пятницу уже не знаю что сделать меня это очень беспокоит не могу спокойно смотреть на свою губу и подбородок и отдышку она даже бывает в спокойном состоянии. Живу на 5 этаже мне поднятие на 5 этаж тяжело дается сразу захожу смотрю губа очень синяя потом когда пульс и дыхание востанавлиаает синевы меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, 26 декабря я заболела орви был очень долго насморк и болело горло и небольшой кашель. С 26 декабря по 31 декабря лежала в лежку была очень сильная слабость и температура до 38. После стало легче по наверное до числа до 13 держалась темпераиупа 37 днем к вечеру 37,4 потом прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, и еще я принимаю от давления Телпрес плюс 80+12,5 и бисопралол 2,5 но последнию неделю у меня пульс был низкий днем 60 ночью 50-55 даже было 47. Я принимала 1/4 таблетки или 1/2 таблетки сейчас пульс нормальный днем был 75 сейчас 63. А давление также пониженно 100/70 или 100/60 утром встаю замеют давление 105-110 на 70 или 80 хотя раньше такого выраженного пониженного давления небыло

А есть фото подбородка с синевой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, прекрепила

К сожалению, не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, сейчас точно, попробуйте открыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, не получается не грузит

Ограничение стоит на 10 файлов. Нужно один файл удалить, а вместо него прикрепить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, загрузила

Это все же не синева, а в большей степени сочетание бледности носогубного треугольника. Какой уровень ферритина был в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, не сдавала , сейчас на фото нет ярко выраженной синевы

Иногда сочетание бледности и красноты принимают за синеву. Плюс опять же, по УЗИ нет порока сердца, а значит причиной таких изменений могут являться дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста ренген грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, пожалуйста посмотрите мскт грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, посмотрите мскт грудной клетки

Есть признаки перенесённой пневмонии. Более ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алена Германовна, посмотрите мскт

Я его и смотрела.

Принятый ответ

Натали, здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
для тэла характерно увеличение правых отделов сердца и легочная гипертензия , в настоящее время ничего пробного не обнаружено;
Также , посинение губ чаще всего характерно при пороках сердца , данные изменения так же исключены;
Что касается одышки и дискомфорта в груди при нагрузке , не сдавали анализы на железо , Ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Фатимат Магометовна, сатурация 89-91

Могу бытт погрешности в измерении лак на ногтях, однократное изменение , т е нужно в течение 30-60 сек сделать несколько изменений все что выше 90 это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Фатимат Магометовна, если гемоглабин в норме. Феритин все равно нужно проверяиь?

Дело в том что есть такое понятие как скрытый железодефицит и как раз он бывает при нормальном гемоглобин и может давать подобную плохую переносимость физ нагрузок; если не сдавала лучше слать исключит , рекомендованные значения Ферритина 60-70

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Фатимат Магометовна, почему тут же мерию сатурацию 91 на безымянном гак сегодня сняла, на среднем тут же 96 и опять на безысянном 89

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Фатимат Магометовна, надо сдать, каогулограмму сдавать не нужно и д-димер?

Натали все же похоже на погрешности исследования если бы отмечалось снижение сатурация бвли бы какие то последствия, хотя бы на Эхокг какие то признаки , а это техника , поэтому нужно все сопоставлять вместе , а не по одному показателю
Если раннее не сдавали можно чтоб исключит какие то изменения сдать , а так по поводу настоящего случая показаний не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Фатимат Магометовна, я 16 февраля повторно сделаю узи у другого врача для сравнения и 17 февраля поставлю суточный экг холтер. И еще сегодня делала мскт грудной клетки без контраста будут готовы в пятницу уже не знаю что сделать меня это очень беспокоит не могу спокойно смотреть на свою губу и подбородок и отдышку она даже бывает в спокойном состоянии. Живу на 5 этаже мне поднятие на 5 этаж тяжело дается сразу захожу смотрю губа очень синяя потом когда пульс и дыхание востанавлиаает синевы меньше

Сдайте тогда по возможности это Ферритин и железо тоже , а когда в последний раз болели орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Фатимат Магометовна, 26 декабря я заболела орви был очень долго насморк и болело горло и небольшой кашель. С 26 декабря по 31 декабря лежала в лежку была очень сильная слабость и температура до 38. После стало легче по наверное до числа до 13 держалась темпераиупа 37 днем к вечеру 37,4 потом прошло

Данные жалобы на посинение губ все же могут быть связаны с перенесенной инфекцией ,а когда это появилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Фатимат Магометовна, в ноябре я заболела без температуры 3 -4 недели был сильный кашель прям очень сильно он меня забивал делала ренген грудной клетки без изменений но во время ренгена я дернулась но мне сказали что все получилось. Потом я повторно когла кашель начал проходить стала замечать что когда я на 5 этаж поднимаюсь у меня посинение нижней губы потом проходила полностью. Сейчас же это состояние стало хуже она почти всегда такая и отдышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Фатимат Магометовна, и еще я принимаю от давления Телпрес плюс 80+12,5 и бисопралол 2,5 но последнию неделю у меня пульс был низкий днем 60 ночью 50-55 даже было 47. Я принимала 1/4 таблетки или 1/2 таблетки сейчас пульс нормальный днем был 75 сейчас 63. А давление также пониженно 100/70 или 100/60 утром встаю замеют давление 105-110 на 70 или 80 хотя раньше такого выраженного пониженного давления небыло

Все же данные симптомы с сердцем никак не связаны ;
Рекомендовала бы точно исключить дефициты , сдать кровь на железо , Ферритин
И консультация пульмонолога

Только сейчас пред сообщение отправилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Фатимат Магометовна, возможно причины в легких?

Да судя по тому что болели нужно исключит

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Фатимат Магометовна, посмотрите пожалуйста ренген грудной клетки

Натали , по кт вероятнее всего есть признаки переменного воспаления , к пульмонологу не записались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Фатимат Магометовна, в понедельник записалась, липома большая 16 см может давить и давать такую отдышку и синеву нижней губы?

Вообще, теоретически могут за счет возможного сдавливания трахеи, легкого

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований: на ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений, нарушение ритма, ишемических изменений не выявлено, на узи сердца, сосудов шеи выраженной патологии не выявлено. Как давно сдавали анализы: общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма ,все зубцы и интервалаэы нормальных значений, по узи сердца и сосудам шеи также без структурной патологии, по данным кт органов грудной клетки только Признаки перенесённого воспалительного процесса в лёгких, то есть по всем результатам нет никаких признаков, которые указывают на тэла или какие то другие заболевания сердечно сосудистой системы