Как найти причину
Здравствуйте, в ноябре 2025 года заболела долго не проходил кашель после пошла к терапевту сделали снимок грудной клетки без потогогий. И через неделю стала замечать что нижняя губа при подьеме на 5 этаж синеет. Потом проходила а сейчас последний месяц почти всегда синяя и бывает синий подбородок. 2021 году поставили гипертоническую болезнь было назначино телпрес плюс 80 и 12,5 И бесопралол 2,5. Давление держит изначально пила 40 мл и 12,5 стали скачки. Очень часто беспокоит головокружение и замеры сатурации 95-97 максимальное, бывает показывает 93. Очень часто отнимается рука отдает в шею. Все что прошла прикладываю и подскажите что делать дальше боюсь что атеросклероз сосудов. Так как делала мрт головного мозга и шеи в 2023 году показало атеросклероз. Или боюсь того хуже тромбоз.или Тэла, очень переживаю хожу хожу по врачам а конкретного ничего не говорят. Сейчас из симптомов отдышка при подьеме потом востанавливается но дискомфорт в груди по середине и как будто воздуха не хватает. И болит спина в районе грудной клетке и шея. Подскажите что делать дальше и что еще обследовать, сегодня сделала мскт гркдной клетки без контраста у нас с контрастом не делают. Спирометрию делала без паталогий.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По узи сердца Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть небольшое нарушение расслабления, что допустимо при гипертонии, не опасно.
По узи БЦА без признаков бляшек.
В целом, нет никаких значимых отклонений по сердечно-сосудистой системе. Скорее всего, жалобы обусловлены астеническим синдромом после болезни. Нет фото лица при жалобах?
Наталья Евгеньевна, имеете в виду губы
Да, фото губ
Наталья Евгеньевна, снйчас прикреплю
, и сегодня была у врача сатурация у нее поккзывает 89-94. Дома так же то 89 то 96 и так уже месяц
А нет лака на ногтях? это может занижать показатели сатурации
Наталья Евгеньевна, был сегодня убрала все так же 95 максимум
95- это нормально, вариант нормы
Наталья Евгеньевна, сейчас померила 91
Значимым считается снижение менее 90
Наталья Евгеньевна, например сидя померила саиурацию 96 легла набок померила сатурацию 91 почему менятся
Потому что это изменчивый показатель, это нормально
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста ренген грудной клетки
По к-т признаки старых воспалительных изменений, все спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) . Если бы была тэла, то данный показатель был бы повышен.
По ЭКГ отклонений не выявлено, нарушений ритма, ишемии на плёнке нет.
По анализам показатели в пределах референсных значений.
Таким образом, по представленным данным исключается вероятность сердечных проблем.
Возможно, после ОРВИ была лёгкая синева, что могло быть связано с близостью расположения сосудов к поверхности кожи. Но чаще такое, если оно патологическое, дают сердечные пороки, а они по УЗИ сердца исключены.
Нет ли повышенной тревоги?
Алена Германовна, у меня паника что уже 2 месяца посинение губы. Началось все с того что периодами была а сейчас постоянно и отдышка как будто не хваиает воздуха.
Алена Германовна, и сегодня была у врача сатурация у нее поккзывает 89-94. Дома так же то 89 то 96 и так уже месяц
Ну если есть гель лак или просто лак, это влияет на сатурацию.
Плюс прибор должен быть на пальце минуту, а не брать за основу самые первые показатели.
Именно по анализам, нет причин для одышки. Но влиять может тревожное состояние.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить скриншот результата?
Алена Германовна, могу
Алена Германовна, я 16 февраля повторно сделаю узи у другого врача для сравнения и 17 февраля поставлю суточный экг холтер. И еще сегодня делала мскт грудной клетки без контраста будут готовы в пятницу уже не знаю что сделать меня это очень беспокоит не могу спокойно смотреть на свою губу и подбородок и отдышку она даже бывает в спокойном состоянии. Живу на 5 этаже мне поднятие на 5 этаж тяжело дается сразу захожу смотрю губа очень синяя потом когда пульс и дыхание востанавлиаает синевы меньше
Алена Германовна, 26 декабря я заболела орви был очень долго насморк и болело горло и небольшой кашель. С 26 декабря по 31 декабря лежала в лежку была очень сильная слабость и температура до 38. После стало легче по наверное до числа до 13 держалась темпераиупа 37 днем к вечеру 37,4 потом прошло
Алена Германовна, и еще я принимаю от давления Телпрес плюс 80+12,5 и бисопралол 2,5 но последнию неделю у меня пульс был низкий днем 60 ночью 50-55 даже было 47. Я принимала 1/4 таблетки или 1/2 таблетки сейчас пульс нормальный днем был 75 сейчас 63. А давление также пониженно 100/70 или 100/60 утром встаю замеют давление 105-110 на 70 или 80 хотя раньше такого выраженного пониженного давления небыло
А есть фото подбородка с синевой?
Алена Германовна, прекрепила
К сожалению, не вижу.
Алена Германовна, сейчас точно, попробуйте открыть
Алена Германовна, не получается не грузит
Ограничение стоит на 10 файлов. Нужно один файл удалить, а вместо него прикрепить фото.
Алена Германовна, загрузила
Это все же не синева, а в большей степени сочетание бледности носогубного треугольника. Какой уровень ферритина был в последний раз?
Алена Германовна, не сдавала , сейчас на фото нет ярко выраженной синевы
Иногда сочетание бледности и красноты принимают за синеву. Плюс опять же, по УЗИ нет порока сердца, а значит причиной таких изменений могут являться дефицитные состояния.
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста ренген грудной клетки
Алена Германовна, пожалуйста посмотрите мскт грудной клетки
Алена Германовна, посмотрите мскт грудной клетки
Есть признаки перенесённой пневмонии. Более ничего опасного нет
Алена Германовна, посмотрите мскт
Я его и смотрела.
Принятый ответ
Натали, здравствуйте!
По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
для тэла характерно увеличение правых отделов сердца и легочная гипертензия , в настоящее время ничего пробного не обнаружено;
Также , посинение губ чаще всего характерно при пороках сердца , данные изменения так же исключены;
Что касается одышки и дискомфорта в груди при нагрузке , не сдавали анализы на железо , Ферритин ?
Фатимат Магометовна, сатурация 89-91
Могу бытт погрешности в измерении лак на ногтях, однократное изменение , т е нужно в течение 30-60 сек сделать несколько изменений все что выше 90 это норма
Фатимат Магометовна, если гемоглабин в норме. Феритин все равно нужно проверяиь?
Дело в том что есть такое понятие как скрытый железодефицит и как раз он бывает при нормальном гемоглобин и может давать подобную плохую переносимость физ нагрузок; если не сдавала лучше слать исключит , рекомендованные значения Ферритина 60-70
Фатимат Магометовна, почему тут же мерию сатурацию 91 на безымянном гак сегодня сняла, на среднем тут же 96 и опять на безысянном 89
Фатимат Магометовна, надо сдать, каогулограмму сдавать не нужно и д-димер?
Натали все же похоже на погрешности исследования если бы отмечалось снижение сатурация бвли бы какие то последствия, хотя бы на Эхокг какие то признаки , а это техника , поэтому нужно все сопоставлять вместе , а не по одному показателю
Если раннее не сдавали можно чтоб исключит какие то изменения сдать , а так по поводу настоящего случая показаний не вижу
Фатимат Магометовна, я 16 февраля повторно сделаю узи у другого врача для сравнения и 17 февраля поставлю суточный экг холтер. И еще сегодня делала мскт грудной клетки без контраста будут готовы в пятницу уже не знаю что сделать меня это очень беспокоит не могу спокойно смотреть на свою губу и подбородок и отдышку она даже бывает в спокойном состоянии. Живу на 5 этаже мне поднятие на 5 этаж тяжело дается сразу захожу смотрю губа очень синяя потом когда пульс и дыхание востанавлиаает синевы меньше
Сдайте тогда по возможности это Ферритин и железо тоже , а когда в последний раз болели орви?
Фатимат Магометовна, 26 декабря я заболела орви был очень долго насморк и болело горло и небольшой кашель. С 26 декабря по 31 декабря лежала в лежку была очень сильная слабость и температура до 38. После стало легче по наверное до числа до 13 держалась темпераиупа 37 днем к вечеру 37,4 потом прошло
Данные жалобы на посинение губ все же могут быть связаны с перенесенной инфекцией ,а когда это появилось ?
Фатимат Магометовна, в ноябре я заболела без температуры 3 -4 недели был сильный кашель прям очень сильно он меня забивал делала ренген грудной клетки без изменений но во время ренгена я дернулась но мне сказали что все получилось. Потом я повторно когла кашель начал проходить стала замечать что когда я на 5 этаж поднимаюсь у меня посинение нижней губы потом проходила полностью. Сейчас же это состояние стало хуже она почти всегда такая и отдышка.
Фатимат Магометовна, и еще я принимаю от давления Телпрес плюс 80+12,5 и бисопралол 2,5 но последнию неделю у меня пульс был низкий днем 60 ночью 50-55 даже было 47. Я принимала 1/4 таблетки или 1/2 таблетки сейчас пульс нормальный днем был 75 сейчас 63. А давление также пониженно 100/70 или 100/60 утром встаю замеют давление 105-110 на 70 или 80 хотя раньше такого выраженного пониженного давления небыло
Все же данные симптомы с сердцем никак не связаны ;
Рекомендовала бы точно исключить дефициты , сдать кровь на железо , Ферритин
И консультация пульмонолога
Только сейчас пред сообщение отправилось
Фатимат Магометовна, возможно причины в легких?
Да судя по тому что болели нужно исключит
Фатимат Магометовна, посмотрите пожалуйста ренген грудной клетки
Натали , по кт вероятнее всего есть признаки переменного воспаления , к пульмонологу не записались ?
Фатимат Магометовна, в понедельник записалась, липома большая 16 см может давить и давать такую отдышку и синеву нижней губы?
Вообще, теоретически могут за счет возможного сдавливания трахеи, легкого
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований: на ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений, нарушение ритма, ишемических изменений не выявлено, на узи сердца, сосудов шеи выраженной патологии не выявлено. Как давно сдавали анализы: общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма ,все зубцы и интервалаэы нормальных значений, по узи сердца и сосудам шеи также без структурной патологии, по данным кт органов грудной клетки только Признаки перенесённого воспалительного процесса в лёгких, то есть по всем результатам нет никаких признаков, которые указывают на тэла или какие то другие заболевания сердечно сосудистой системы