Свечи при беременности
Здравствуйте,беременность 26 недель . В 13 недель использовала Макмирор комплекс капсулы 8 дней,жжение прошло на время,в 16 недель клиндацин б пролонг ,в 22 недели снова клиндацин ,который купировал жжение . Подскажите,безопасно ли использовать данные препараты для здоровья ребенка ? Не вредит ли это малышу ?
Здравствуйте!
И макмирор комплекс в виде вагинальных свечей, и клиндацин б пролонг (со второго триместра беременности) могут быть рекомендованы при беременности, так как считаются безопасными для ребёнка.
Здравствуйте,можно не переживать за здоровье малыша?
Они просто использовались не раз же .
Да, всё верно
Здравствуйте, Екатерина! Данные препараты безопасны и разрешены во время беременности, особенно во 2 и 3 триместре и активно назначаются. К тому же они действуют исключительно местно на уровне влагалища, попадание антибиотика в системный кровоток минимально, а уж к малышу совсем ничего не доходит при использовании свечек, поэтому переживать не стоит, вагинальная инфекция намного опаснее для беременности.
Здравствуйте,даже если они используются не один раз ?
Вагинальной инфекции и нет ,по мазкам все чисто всегда ,но есть жжение слизистой малых половых губ .
Да, конечно, можно их использовать всю беременность при необходимости
Спасибо ,успокоили 🙏
Была рада помочь, легкой Вам беременности🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь и клиндацин и Макмирор комплекс являются безопасными препаратами при беременности, малышу это не навредит, любые местные препараты крайне мало всасываются в кровоток и не могут навредить.
Здравствуйте,даже если они используются несколько раз за беременность?
Принятый ответ
Да, конечно , даже не переживайте, можно использовать неоднократно, если помогают эффективно,если появляются жалобы, не нужно терпеть, свечи практически не попадают в кровоток, а то что попадает фильтрует плацента как фильтр, к малышу ничего не попадает.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но данные свечи разрешены для применения в беременность.
Они абсолютно безопасны и из применение никак не отражается на здоровье ребенка.
Применять их можно столько раз, сколько это потребуется.
Екатерина, здравствуйте. Данные препараты могут использоваться во время беременности, интравагинальное введение безопасно, в общий кровоток действующее вещество проникает в ничтожно-малых концентрациях и никак не вредит малышу, тем более плацентарный барьер уже активно работает.
Здравствуйте.можно не переживать за здоровье ребенка?
Конечно, все в порядке, на малыша это никак не повлияет.