Консультация гинеколога /

Клиндацин. Нужен ли при таком мазке? Чем заменить? — вопрос №2090441

Добрый вечер! Сегодня посетила гинеколога, до этого у неё сдавала мазок, сказала что мазок чистый, но отсутствуют лактобактерии, они по нулям. Прописала следующее лечение: эпиген спрей (от жжения), крем клиндацин б пролонг 3 дня а затем свечи ацилакт.
Пришла я к ней с сильным неподходящим жжением между вульвой и анальным отверстием 24/7. До гинеколога была у двух дерматовенерологов, один выдал диагноз склероатрофический лихен и прописал кандидерм 2 недели (не помог вообще), второй сказал что у меня чисто, и все это жжение - у меня в голове, и мне надо к неврологу. В общем только третий врач - гинеколог, действительно увидел покраснения которые вижу и я, микротрещины, кандиломы, взял мазок. Диагноз: баквагиноз, эктопия шейки матки и её рубцовая деформация, кондиломатоз.
Меня беспокоит прописанный клиндацин крем. Купила, прочитала инструкцию и ужаснулась перечисленным побочкам, отзывы на него тоже попадаются не радужные - у кого-то кровотечения, у кого-то рвота и прочее. Стало страшно его вообще использовать, особенно когда и так у меня на некоторые антибиотики аллергия (например на супракс). Так же в противопоказаниях заболевания жкт, а у меня хронический гастрит и хрон запоры, плюс были ранее проблемы с щитовидкой. Можно ли чем то заменить этот препарат? И нужен ли он вообще если в анализах чисто, как говорит гинеколог. Может сразу вставлять ацилакт?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, запоры

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, клиндацин применяется при воспалительных процессах, если у вас по мазку всё в порядке, то не нужно его применять. Достаточно Ацилакт для восстановления микрофлоры. Если доктор увидела папилломатоз, то можно использовать спрей Эпиген-14 дней, а для ежедневной гигиены гель Эпиген длительное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Я загрузила результаты мазка, посмотрите пожалуйста. Может по нему понятно будет нужен ли антибиотик

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, у вас абсолютно нормальный мазок, воспаления нет.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста по поводу ацилакта. Допустим я начну его сегодня вставлять (мне прописали 2 упаковки по 10 шт). Что делать в месячные, они начнутся через неделю. Прерывать лечение на это время?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в менструации делать перерыв.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Олеговна, Юлия, подскажите ещё пожалуйста по эпигенспрею. Как его со свечами чередовать? Мне просто сказали его и внутрь брызгать по 3-4 раза в день. Допустим я побрызгала, через сколько после этого ставить свечу?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Через 15- 30 минут уже можно, он быстро воздействует на слизистую.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла! Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, учитывая вашу симптоматику в идеале сдать мазок фемофлор-16 для оценки микрофлоры влагалища и пройти Лечение.
Если такой возможности нет, можно применить комплексный препарат макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь, 8 дней.
От зуда использовать крем пимафукорт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день! Загрузила результат мазка, правда не знаю тот ли это или я какой-то другой сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это просто мазок на флору. По не у можно сказать только то, что у вас недостаточно лактобактерий, нормофлоры. Можно попринимать препараты с лактобактериями . Но, учитывая жалобы необходимо пройти лечение.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, поняла вас, спасибо, тогда пойду сдавать на днях. Подскажите пожалуйста, тогда не критично если сейчас ацилак начну ставить пока буду ждать анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это препарат с лактобактериями, можно применять.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите ещё пожалуйста, что делать с эктопией? Врач ничего не сказала об этом, кроме того что при родах (родила год назад) появилось много внутренних разрывов (о которых в роддоме умолчали) нужно ли это лечить? Кондиломы наружные не опасны при этом? А если они и внутри образуются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За эктопический необходимо тол ко наблюдение. Контроль онкоцитологии ежегодно. Проведение кольпоскопии при необходимости с биопсией ежегодно. Пцр впч раз в год.
Кондилломы не опасны, если приносят дискомфортом , то нужно удалить при помощи лазера
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору у Вас идеальный.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например, которые, к слову, могут тоже вызывать жжение). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, учту, действительно надо сдать. А подскажите, это делается в платных клиниках? Или я могу врача из поликлинники попросить об этом?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Данные исследования проводятся в частных лабораториях
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо! А ещё не подскажите, 3й день вставляю ацилакт и как бы это сказать, "порционно", не постоянно , может раз-два в день выходит слизь (немного) консистенцией как сырой белок, тянущаяся, но не прозрачная, белая. Это от свечек? Запаха нет, каких то других проявлений тоже. С этим надо что-то делать?
Акушер, Гинеколог
Ацилакт не рекомендую применять, он часто провоцирует рецидивы.

Такие выделения, которые описываете, физиологичны и характерны для 1 фазы цикла или периовуляторного периода
Клиент
Елена Борисовна, вот как. Поняла вас. Спасибо! Просто у меня как правило овуляция бывает через неделю после окончания месячных и она уже была, следующие месячные начнутся приблизительно через 7 дней судя по календарю. Поэтому и сочла это немного странным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте расширенный анализ фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно сразу Ацилакт вагинально 10дней ставить