Лезут волосы больше чем 6 месяцев

Лезут волосы больше чем 6 месяцев. Была у трихолога витамины в норме, сдала на гормоны. Что это значит, сильно ли все завышено. Что проверять дальше? Цикл стабильно, расхождение в днях может быть 3-5 дней, но чаще не сдвигается, 24-28 дней.

35 лет
11 Февраля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по представленным результатам отмечается повышение Пролактина, Пролактин гормон стресса, и не редко на контроле после соблюдения правил сдачи Пролактин видим в пределах нормальных значений. В такой ситуации кровь на Пролактин рекомендуют пересдать через 7-10 дней, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, утром не курить, сдать так же с определением макро и мономерного пролактина. При повторном повышении Пролактина выше 1000 рекомендуют делать МРТ гипофиза с контрастированием, для исключения Микроаденомы гипофиза, с результатом к Эндокринологу. Повышенный Пролактин опосредованно может быть причиной выпадения волос. Есть не значительное повышение тестостерона, связано ли выпадение волос с гиперандрогенией определяет трихолог при осмотре. Нарушение может быть на уровне рецепторов, без изменений в анализах крови, в такой ситуации могут рекомендовать кок с антиандрогенным эффектом. Не редко выпадение волос связано с дефицитом ферритина, ферритин выше 40. При повышении Пролактина может повышаться ТТГ, ТТГ до 4?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату обследования у вас повыше пролактин за счет активной фракции. Это состояние называется гипепролактинемией и требует проведения лечения. И может быть причиной ваших жалоб, в том числе на выпадение волос.
Обычно в такой ситуации назначают каберголин. Начальная дозировка составляет 0,25-0,5 мг в неделю с последующим контролем уровня пролактина через 4 недели и подбора новой дозы, возможно увеличение дозы, если будет сохранятся повышенное значение пролактина.
Уровень общего тестостерона у вас повышен незначительно и является вторичным на фоне повышенного пролактина.

Здравствуйте, отмечается повышение уровня пролактина за счет мономерной фракции. Пролактин является гормоном стресса и очень часто может повышаться на фоне погрешности сдачи и стресса. В таких ситуациях рекомендуется повторно его определение по фракциям. В случае повторного повышения рекомендуется проведение МРТ гипофиза и консультации эндокринолога для решения вопроса о применении препаратов для снижения уровня пролактина. Также отмечается повышение тестостерона, при повышении мужских половых гормонов может увеличиваться выпадение волос с головы. Уточните пожалуйста проводилась ли оценка функции щитовидной железы?

Щитовидная железа все в порядке