Консультация эндокринолога /

Стероидный профиль слюны. Гормоны — вопрос №1462842

Сдала стероидный профиль слюны по назначению врача в клинике. По определенным причинам не могу к нему попасть. Из жалоб : усталость, кожа дряблая, настроение понижение. По другим анализам: витамин Д 14.1 ; ферритин 38мкг, железо - 21.5мкмоль/л; ттг 1.3. В общем в дефиците витамин д и ферритин. Назначен был стероидный профиль. Помогите расшифровать. Из-за чего есть повышение и снижение и как это скомпенсировать?( вес в норме

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В слюне мы смотрим только кортизол, он в норме, проблем с надпочечниками нет. Цикл у вас регулярный? роста волос на лице нет?
Вит Д - принимайте аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Железо - ферретаб по 1 капс в день 2 месяца, с контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, последний раз инструкция была 2 раза за месяц

Эндокринолог, Сомнолог
Такое может быть и в норме, если произошло однократно. Андрогены в слюне не несут нужной информации доктору. Важный показатель гиперандрогении - индекс свободных андрогенов крови.
Клиент
Наталия, индекс свободных радиусов так и называется анализ?? Сдать его?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, сдается общий тестостерон, ГСПГ и альбумин и подсчитывается индекс свободных андрогенов.
Клиент
Наталия, поняла, а если эти значения будут повышены. То какие препараты можно применить? Я не с целью самолечения, а для альтернативного мнения.
Эндокринолог, Сомнолог
КОК с антиандрогенным компонентом, либо инозитол курсами.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас повышено содержание одного из андрогенов.
При условии регулярного цикла это не значит вообще ничего.
По витамину Д пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день
И относительно железа-тотему один раз в день на ночь,растворив в соке или воде.
И то и другое 2 месяца.
Далее витамин Д и ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена, последний раз инструкция была 2 раза в месяц .
Терапевт, Эндокринолог
Что два раза в месяц?
Клиент
Елена, менструации в последний раз было 2 раза в месяц
Терапевт, Эндокринолог
Избыток андрогенов значения не имеет если есть овуляция и менструации не имеют больших задержек.Вот что имелось ввиду
Эндокринолог
Здравствуйте. По дефициту витамина д аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, по дефициту железа ферретаб 1 капсула в день 1 месяц. В слюне информативно смотреть только кортизол, он в норме патологий надпочечников нет, остальные гормоны неинформативны, для исключения гиперандрогении кровь на глобулин связывающий половые гормоны, общий тестостерон
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо, сдам эти анализы. А если будут повышены, то что можно принимать?
Эндокринолог
препарат с антиандрогенным действием
Клиент
Ленар, а это какие например??
Эндокринолог
Кок с антиандрогенным эффектом