Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифруйте анализы пожалуйста — вопрос №1424637

Добрый день! У меня нерегулярные месячные около года, диагноз СПКЯ. Рост 170, вес 80 (был 88,уже начала худеть),но месячные приходят ровно раз в два месяца. Сдала гормоны, к гинекологу запись только через неделю. Расшифруйте пожалуйста, значения показателей, сдавала на 2 день месячных, и что они означают:
ЛГ: 3,42
ФСГ: 5,58
Эстрадиол: 29,56
Пролактин: 22,26
ДГЭА-сульфат: 337,2
Тестестерон: 0,5
17-ОН -прогестерон: 0,8

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Какая длина цикла в течение года:минимум и максимум?
Клиент
Элина, здравствуйте! цикл 50-60 дней в этом году после начала занятия спортом, в прошлом году 70-80

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы принимаете какие-то препараты сейчас?
Есть ли стрессы?
Клиент
Элина, стрессы бывают, да. принимаю витамин Д,омега, дикироген, и инозитол
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В связи с чем вы принимаете Дикироген и Инозитол? Планируете беременность? Вам их доктор назначил?
Омега, наверное, БАД. лучше, конечно, вместо это кушать 2 раза в неделю рыбу или морепродукты
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Циклы длиной более 45 дней могут говорить о том, что, возможно, не бывают овуляции. Тут, учитывая ещё и наличие связи между массой тела и циклом, я бы порекомендовала снизить массу тела до ИМТ, соответствующей норме, то есть хотя бы до 72 кг
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ещё скажите, пожалуйста, вес такой был всегда? Или был набор веса?
Как думаете, связано ли с чем-то изменение вашего цикла?
Клиент
Элина, был набор веса в прошлом году из-за удаленной работы (абсолютно безактивная жизнь) на 8-10 кг
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы ТТГ не сдавали? Не проверяли функцию щитовидной железы?
Клиент
Элина, ТТГ 3,1
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Похоже немного эстрадиол снижен, а остальные гормоны в норме. Но лучше прикрепите протокол гормонов, чтобы понимать в каких единицах измерения указаны показатели.

Какие - то препараты принимаете?
Сейчас менструация 1 раз в 2 месяца, а до похудения были реже менструации?

Цикл нарушился на фоне прибавки веса год назад?
Клиент
Екатерина, раньше цикл был с задержками на пару дней,через 2-3 месяца после набора веса начались задержки в 3-4 месяца, месячные наступали только с дюфастоном, сейчас после похудения второй раз ровно раз в два месяца идут без дюфастона. принимаю витамин Д,омега, дикироген, и инозитол
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Дикироген и Инозитол в какой дозировке принимаете?
Гормоны в норме. Эстрадиол на нижней границе нормы, но если менструация есть самостоятельная пусть даже 1 раз в 2 мес, корректировать эстрадиол пока не нужно.
Пока продолжайте снижать массу тела, при достижении нормального индекса массы тела, ситуация с циклом должна стать лучше.

Глюкозотолерантный тест сдавали?
Клиент
Екатерина, дикироген одно саше в день(там 1200 мг инозитола) и отдельно инозитол (750 мг ). Я сдавала отдельно глюкозу, результат 5,1
Акушер, Гинеколог
Вам можно еще сдать глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.
Если есть, можно добавить будет к Вашим препаратам гипогликемические препараты. Что это даст Вам- может быстрее снизиться вес + может нормализоваться цикл быстрее.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валида, здравствуйте!
По гормонам отклонений у Вас нет, все хорошо, но если есть возможность, результат сам прикрепите, пожалуйста.

Если задержки до двух месяцев, больше не наблюдаются - в принципе можно для регуляции цикла не принимать пока что препараты. Продолжать снижать вес, цикл будет нормализоваться.
Хорошо бы сдать так же ТТГ.
Клиент
Анна, анализы прикрепила, ТТГ сдавала, результат 3,1
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, в следующем году планирую беременность, такие резульаты гормонов не низковаты для планирования?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валида, ТТг тоже в рамках нормы. Все отлично по референсам.
Смотрите, по гормонам для планирования беременности никаких помех нет.
Но что касается беременности, могут быть проблемы просто по факту задержек - значит есть ановуляция, либо овуляция происходит редко. Если не будет получаться, надо будет подумать о стимуляции овуляции. Но вполне вероятно, что к тому времени Аы цикл уже нормализуете.
Можно на этапе планирования начать приём препаратов инозитола, они хорошо регулируют работу яичников
Клиент
Анна, дикироген и отдельно инозитол принимаю, спасибо. ПОдскажите еще пожалуйста, узи для выявления овуляции в какой день надо делать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валида, можно начать с 8-10 дня цикла, отследить есть ли доминантный фолликул. А дальше доктор будет ориентироваться на ту, картину, которую увидит. Отслуживать лучше в 2-3 циклах
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!!