Анализ крови
Добрый день. Помогите расшифровать показатели. Ребенку 2 года 11 месяцев. С октября 25 года, как переболел бронхитом, сохраняется кашель. Бывают дни без кашля, бывает сильный или слабый кашель. Сдали анализ крови на аллергены и паразиты, Они будут готовы через неделю. Меня интересует ОАК, что говорят данные показатели? (Крайний раз болел(сопливил) более 3х недель назад, но на днях было повышение температуры до 38,4 в ночь, без каких либо симптомов и на утро все прошло)
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаов анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, тромбоциты указана норма до 403, а у ребенка 498… Они же повышены или я что-то не могу понять?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
IgE меньше 100 не имеет диагностического значения .
Здравствуйте! В приложенном анализе крови не отмечается значимых отклонений. Лимфоциты преобладают на нейтрофилами формуле, что характерно для детей до пяти лет. Анемии нет, признаков воспаления нет, отмечается небольшое увеличение тромбоцитов ( норма 150-450) , что возможно, например, на фоне недостаточного потребления жидкости в принципе или накануне перед сдачей анализа.
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Показатели эозинофилов незначительно повышены в процентном соотношении, однако ориентироваться стоит на абсолютное значение , которые в пределах нормы .
При подобном незначительно повышенном общем иммуноглобулин Е , можно предполагать лишь аллергию , однако Титр не настолько велик , чтобы рассматривать её как причину .
Будьте здоровы !
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
СОЭ норма до 20
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
IgE отражает только общий аллергофон, это не говорит о наличии аллергии
Алина Александровна, вот тромбоциты 498, а норма до 403 указана, это разве в норме?
Норма до 500 у детей. Лаборатория не учитывает детские референсы
Алина Александровна, еще хотела уточнить, но забыла дописать в основной вопрос… Врач-пульманолог назначала монтелукаст от кашля, принимаем уже 3 месяц. Он не загущает кровь, не знаете? А то пишут, что кортикостероиды могут влиять на тромбоциты и вот из-за этой красной цифры в 498 не знаю что и думать, давать этот мантелукаст или нет?
Принятый ответ
Не переживайте, при необходимости препарат можно принимать, анализ в норме, тромбоциты до 500.
Алина Александровна, спасибо за консультацию