Тест на хеликобактер
Доьрый день! подскажите пожалуйста, врач назначила 13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер и пометила, что обязательно надо сдавать со свежевыжатым апельсиновый соком, но в 90% лабораториях говорят, что наоборот нельзя со свежевыжатым, подскажите это урач ошиблась ? и какой лучше сдавать?заранее спасибо!))
Принятый ответ
Добрый день. Ваша врач не ошиблась, она абсолютно права. 13С-уреазный дыхательный тест нужно делать со свежевыжатым апельсиновым соком или любой цитрусовый напиток. Для того что бы бактерия начала выделять уреазу(защитный механизм) , который как раз считывает прибор.
Если в ваших лабораториях с этим не работают -это очень странно. Тогда можно альтернативно сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори он тоже является золотым стандартом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
да, апельсиновый сок используется для выявления хеликобактерной инфекции при проведении дыхательного уреазного теста, это связано с тем, что сок помогает стимулировать выделение желудочного сока и повышает точность теста. Если есть сомнения и лаборатории отказывают в исследовании при подобных условиях, можно выполнить альтернативный метод исследования - анализ кала на выявление антигена хеликобакьтера, этот тест обладает тоже высокой точностью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, во время проведения уреазного дыхательного теста рекомендуется употребление свежего апельсинового или другого цитрусового сока, содержащего витамин C. Это объясняется тем, что данная жидкость повышает кислотность желудка, обеспечивая оптимальные условия для жизнедеятельности бактерийЬ и улучшая чувствительность анализа.
Также напомню основные правила подготовки к исследованию
-Исследование проводитсяя не ранее чем через четыре недели после окончания курса антибиотиков и препаратов висмута.
-После отмены ингибиторов протонной помпы (ИПП) должно пройти минимум две недели.
-Прием антацидных препаратов следует прекратить за три дня до начала теста.
Помимо уреазного дыхательного теста, золотым стандартом диагностики также считается выявление антигена хеликобактера в кале.
Принятый ответ
Добрый день.
Врач дала верные рекомендации - исследование на хеликобактер пилори дыхательным тестом проводят со свежевыжатым апельсиновым соком, на фоне его приема происходит активное выделение Уреазы, необходимое для качественной диагностики.
Если есть затруднения с проведением данного исследования альтернативой может быть кал на АГ хеликобактер пилори.