Календарь прививок

Добрый день! Малышу 3,5 месяца. Хотела бы проконсультироваться по индивидуальному календарю прививок. Были поставлены: Гепатит В - 2 дозы Ротавирус и пневмакок -1 доза Реакция манту Были сложные роды и желудочки головы еще не восстановились идет положительная динамика. Переживаю ставить другие живые прививки. Хотела бы профессиональный взгляд на эту ситуацию и как можно поставить все прививки, в нашей ситуации и в какой очередности? Малыш родился 26 октября Приложила узи головы от 28 и 29 октября, 1 ноября и 26 января Так же КТ головы от 30 октября и 6 ноября Анализ крови от 12 января Все врачи на проф осмотрах и дополнительно в других клиниках сказали, что с малышом все в порядке. По неврологии есть зажим в шее слева. Назначено плавание.

Новорожденный ребенок.
11 Февраля ·Просмотров: 82·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Чтобы мы нашли наиболее оптимальное решение, уточните пожалуйста, Вы бы сейчас не хотели бы ставить ребёнку живую вакцину? Или Вы рассматриваете оба варианта- ставить и не ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я бы хотела отложить живые вакцины, так как читала, что их лучше ставить когда ребенок полностью здоров.
А так как желудочки головы еще остаются немного расширенными, я переживаю их ставить. Но не понимаю как правильно это сделать .

Когда поставили живую ротавирус, была температура 39. Хотя мне говорили, что такая реакция не наблюдается обычно.

Мария, на любую вакцину повышение температуры тела, местное покраснение, уплотнение до 8см и болезненность при нажатии, не является осложнением или побочным эффектом, а является вариантом нормальной реакции на вакцину.
Я ознакомилась с результатами крови. Немного низковат гемоглобин. К 3мес у деток наблюдается физиологическая анемия. Эритроцитарные индексы в норме, потому пока необходимости в коррекции нет. Повышение тромбоцитов допустимо до 550, а в некоторых случаях и до 700. Лейкоциты тоже в возрастных нормах. Исследования от 28.10 и 30.10 не получилось прогрузить, убедитесь пожалуйста, что у Вас они прогрузились. В целом, данные изменения со стороны головного мозга не являются противопоказанием для постановок вакцин. Сейчас, к 3.5 мес Вы сделали все вакцины, которые должны были быть у Вас, кроме БЦЖ-М. Скажите, Вы хотите вакцинироваться только тем, что входит в календарь обязательных прививок? В след.сообщении я распишу Вам схему вакцинации, которую как правило используют в данных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, я хотела бы вакцинировать ребенка только тем, что входить в обязательный календарь, но максимально щадящим способом

Поняла Вас, в таком случае предлагаю рассмотреть такую схему: сейчас или через 2нед-мес. в зависимости от того, когда поставлена прошлая вакцина ставится
V1 Пентаксим -вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b .
Через 45дн (в 4.5мес) ставится V2 Пентаксим

Через 2нед от V2 Пентаксим - V2 против пневмококка

Ещё через 45дн от V2 Пентаксим(в 6мес) делается реакция Манту (всем деткам не привитым от туберкулёза, Манту делают 2р/год, это не вакцина, это проба), в день проверки Манту ставите V3 Пентаксим. Также можно поставить V3 Гепатит B (при условии что от V1 против Гепатита В прошло пол года)
Эти вакцины хорошо сочетаются, вакцина от Гепатита очень редко даёт какую либо реакцию. Если тревожитесь, то выдержите интервал 2нед между ними.

В 1год снова требуется сделать пробу Манту. После неё решить вопрос по поводу Корь-краснуха-паратит и БЦЖ. Таким образом у Вас будут все необходимые по возрасту вакцины.

Ребёнок не входит в группу риска по гепатиту? Если нет, то ему достаточно 3 вакцин.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

Пневмококк через 2,5 месяца от первой дозы вторая вакцинация,
Прививка от ротавируса - с минимальным интервалом месяц друг от друга еще 2 дозы.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

Моноциты могут быть повышены после контакта с вирусной инфекцией, например. Это не критично

В целом анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Прививаться с такими данными можно, тем более, если малыш очно смотрен врачами.

Сейчас по графику показана вакцинация Пентаксим, далее 2 и 3 доза вводятся с интервалом 45 дней друг от друга.

Можно делать несколько прививок в день, это никаким образом не влияет отрицательно на иммунитет, так наоборот малышу проще переносить прививки и не температурить несколько раз.

Но в случае, если Вам очень тревожно, можно делать в разные дни по одной, при этом выдерживать месяц между разными вакцинами по современному приказу не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сделана была проба Манту, то в течение 2х недель важно вакцинироваться от туберкулеза( БЦЖ). Если специалисты допускают к вакцинации на основании клиники, то живая вакцина допустима. Динамика изменений по головке, положительная, кровоизлиянме, которое было на КТ, по узи в январе уже не было.И только через месяц после БЦЖ, уже можно ставить например Пентаким или Инфанрикс гекса.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты до 17,5 в норме у малышей , тромбоциты в норме до 500, признаков дефицита железа . Кт и узи ознакомилась при таких данных противопоказаний к вакцинации нет.
До года рекомендовано проведение пентаксима трех кратно интервал в 45 дней, так же через 2,5 месяца от первой вторая вакцинация от пневмококковой инфекции, ротавирус трехкратно ещё 2 вакцины интервал 4 недели. Бцж не делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказаниями для вакцинации являются: острая инфекция с повышением температуры, аллергия на компоненты , вич инфекции и онкология
При расширении желудочков противопоказаний нет
Рекомендуют доделать до 8 мес ротавирусную с интервалом 1 мес , чтобы был иммунитет до 5 лет
Пневм инф через 2 мес после первой, их можно комбинировать, пентаксим
бцж обязательно, но она делается одна , ни с чем не совмещается и выдерживают ровно 31 дн между вакцинами