Консультация терапевта /

Чем снижать давление при всд? Какую профилактику можно делать? — вопрос №409906

В норме давление 100/60. Бывает понижается, бывает повышается. Последние месяцы редко беспокоило. А вот уже несколько дней возникают проблемы. Повысилось давление до 125/90. Мерзнут руки, болит голова, мушки перед глазами, слабость, тошнота, ощущение тревоги. Что лучше принимать в таком случае?

Беспокоюсь, что могу слишком снизить давление точнее при приёме таблеток, которые действуют несколько часов сталкивалась с тем, что потом давление слишком падает. Те сколько то часов мне легче, а потом давление становится слишком низким и мне снова плохо, только уже от низкого.

Какую профилактику можно проводить?

При повышении использую следующие средства: корвалол, валидол, валакорлин, каротен, эналаприл, глицин, андипал, обезболивающие таблетки от головной боли (не все сразу.

Например, сегодня выпила капотен и эналапририл, чтобы Капотен помог в ближайшие полчаса, а далее дал эффект эналапририл. До этого (часа за 1,5) выпила андипал от головной боли. Давление было 110/80, голове стало полегче, а давление стало рости до 125 на 90.

Переодически пью калий и магний. Бываю у врача. Пару лет назад хорошо обследовалась у кардиолога и до этого тоже. Бывает повышенный пульс ещё. Тоже обследовали, причина бывает в стрессе, либо в гемоглобине. А так каких-то отклонений со стороны сердца не наблюдали...

Причины повышения: стресс, приём противозачаточных (скорее всего).

Терапевт
На повышение давления повлияли какие посторонние факторы . Если все будет нормально не стоит беспокоиться и принимать препараты , оказывать излишнюю нагрузку на организм . Возможно пропить травы , подберите соответсвующий сбор в аптеке.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Настя. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата папазол. Старый препарат для стабилизации давления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам желательно посмотреть состояние почек: УЗИ + биохимия крови и общий анализ мочи. Высокое нижнее давление может быть при ренальной гипертензии.
Сдать кровь на ТТГ и Т4.
Можно попробовать приём Валемидин 1 ч л 3 раза в сутки.
Курсовый приём Магне В6 форте 3 раза в сутки. До 3-4 недель.
Препарат улучшает обменные процессы в миокарде и мягко стабилизирует нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, а чем его лучше снижать? Я вот выпила лекарства какие (1/4 эналапририл 5, капотен и андипал) и снизила лишь частично со 125/90 стало 120/75
Терапевт, Кардиолог
Капотен какую дозировку принимали?
Эналаприл и андипал это не препараты экстренной помощи для снижения скачков АД. Эналаприл нужно принимать в долгосрочной перспективе. А андипал сейчас не используется.
Все что выше 140/90 Вы можете снижать Капотеном. Даже если высокое только нижнее АД.
Единственный момент, что Вы много сразу принимаете препаратов и из - за этого давление слишком снижается. Отчего Вам и плохо.
Клиент
Анна, капотен 25 мг. Эналаприл 5 мг, но приняла я 1/4 таблетки. Принимаю несколько препаратов только в том случае, если не снижается или сильно повышено, как сейчас. Сейчас мне пока не удаётся его снизить. Что мне лучше ещё принять?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае рекомендуется подождать полчаса и принять еще 25 мг Капотена. Либо 1/2 таблетки.
Как скорая помощь ещё используется Физиотенз 0,2 под язык, но он достаточно сильный препарат - применяется при очень высоком давлении. Ваши цифры он чрезмерно снизит.
Принимайте седативные препараты по типу Валемидина, магне В6 до месяца.
По диете ограничить поваренную соль в рационе до 5 г в сутки - заведите себе привычку«недосаливать еду»
Клиент
Анна, спасибо! ем очень мало соли давно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Принимать каптоприл и эналаприл вам не нужно при таком небольшом давлении, как 125. Попробуйте пропить 15 дней валемидин по 30 капель 3 раза в день за 30мин до еды, и потом можно использовать это средство, как первая помощь при повышении пульса и давления
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня в норме давление 100/60, а стало 125 или даже 130/90 для меня это ощутимое повышение давления, к сожалению
Пульмонолог, Терапевт
А сколько вам полных лет? Стрессы есть сейчас?
Клиент
Ирина, 24, есть стрессы
Терапевт
Добрый день, нужно обследовать щитовидную железу( гормоны/ УЗИ ).
Принятый ответ
Клиент
Софья, узи не делала, гормоны в норме (сдавала месяц или два назад)
Терапевт
ПРоконсультироваться с гинекологом об альтернативе контрацепции.
Из препаратов : витамины магне B6/ 1/3 раза в день; глицин 1/ 1 раз в сутки; прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Софья, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! для начала вам нуэно найти причину такого состояния. проверить гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. Сделать холтер, СМАД и ЭХО-КГ.
По лечению при скачке АД фуросемид и анаприлин под язык, они и давление и пульс снизят.
Регулярно принимать стоит фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, гормоны проверяла недавно, с холтером ходила (правда года 3 назад), остальное ещё не делала
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Приём противозачаточных средств повышает давление сам по себе, также как и хронический стресс. Вам не нужны гипотензивные препараты, Вам необходимо назначение легких седативных препаратов