Детский игнор, непослушание

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна , мне 42 года. Есть старшая дочь Ксения , 8 лет. Учащаяся 2 класса среднеобразовательной школы . Умный ребенок , с хорошей памятью, отличными способностями для изучения школьного материала, в 5 лет освоила чтение , поэтому учеба в 1 м классе не составляла ей особого труда . Но абсолютно упряма, безответственно себя ведет по отношению к школе и домашним делам. Может не открыть вообще и не сделать чтение, если не проверять домашние задания, то может что то не сделать вообще или сделать тяп ляп, не дописать, не выполнить до конца задание. Учительница изо дня в день в тетради пишет орфограммы подчеркнуть, я ей повторяю это , но она упорно этого не делает. Говорит учитель заполнять дневник на 2 недели , я ей об этом говорю, но она упорно заполняет только на 1 неделю .Записывать в дневнике задание на завтра , но она упорно этого не делает , в итоге ведение дневника "3". Постоянно твержу , что утром убирать постель в шкаф - не делает , помыть за собой тарелку после завтрака и обеда и вытереть стол - не делает , поддерживать чистоту на своём рабочем столе - не делает, складывать вещи в шкафу , а не кидать их в шкаф- не делает. Я не знаю как до нее достучаться . Прошу разобрать пмм или убрать белье с вешалки , по телефону скажет все сделала , домой я прихожу ничего не сделано. Как с ней разговаривать не знаю , уже и по хорошему и по плохому , исход один - ничего не делает. Уже неоднократно разговаривали с ней, объясняли , что невыученные уроки влекут за собой отсутствие знаний и плохие оценки, не выполнние указаний учителя - отрицательные оценки. Невыполнение домашних дел - это бардак в доме , беспорядок, хаос , не мытая посуда сразу -отсутствие чистой для еды, брошенные вещи в шкаф - итог помятые вещи. Если ее не контролировать в учебе , то она скатится на 3 , зная ее способности у меня не поднимается рука допустить такое . Как быть , я в каком то замкнутом пространстве, муж тоже с ней ведет беседы , эффекта никакого.

Нет
42 года
11 Февраля ·Просмотров: 78·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но нужно искать причину такого поведения:
1. Низкая мотивация , если ребёнок рано уже читал, знал многие вещи из школьной программы - в школе ребенку может быть скучно и нужно работать с мотивацией
2. Трудности с вниманием. Скажите , учитель не жалуется на невнимательность? Витает в облаках? Может поведение какое-то смущает ?
3. Конечно , через то, что вы будете заставлять у ребенка будет больше протеста и желания не делать это. Либо у вас получится добиться своего, но контакт с ребенком будет утрачен , к сожалению.

Скажите , у ребёнка есть правила , обязанности ? Или они появились недавно? Есть ли занятия вне школы (секции?)

Алина Николаевна, добрый день. Обязанности ранее убрать постель, поставить посуду в раковину, вешать и убирать свою одежду в шкаф. Но это выполняется на 1%. Да , на секции ходит. Театральный кружок 2 раза в неделю в школе, танцы 3 раза в неделю , ходит с удовольствием. Английский - вынужденный доп, в помощь в школе.

Татьяна , летом , когда были каникулы - поведение улучшалось у ребёнка или нет?

Алина Николаевна, летом большую часть времени дети провели вне дома , у бабушек , но когда она на каникулах дома в школьном время , то ситуация не меняется . Может долго спать, заниматься своими делами, играть в куклы, но обязанности не выполняет или выполняет некачественно, приходится доделывать , переделывать

Татьяна , можно пробовать создавать игровую мотивацию всех действий:
Придумать план и наклейки, которые можно клеить за выполненные задания , у ребёнка должна Быть мотивация , пока что ребёнку трудно осознавать ценность уборки, мотивация - будет грязно не ценна для ребенка как ценна для взрослого.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По описанию видно, что ваша дочь не «ленивая и вредная девочка», а умный, упрямый, очень самостоятельный ребёнок, у которой сейчас сильный внутренний протест против контроля и требований. В 7–9 лет дети часто «упираются» не потому, что не понимают важности уроков или порядка, а потому что чувствуют постоянное давление и начинают отстаивать автономию через «ничего не буду делать, даже если понимаю, что это нужно»; учёба и быт превращаются в поле борьбы с родителями, а не в их собственное дело.
Сейчас у вас именно борьба: вы говорите и «по-хорошему», и «по-плохому», но с одной целью - заставить, а её цель - не сдаться.

Порефлексируйте над одним очень важным вопром: вам важны хорошие оценки дочери или хорошие отношения с дочерью?
Если вы за второй вариант, то
сейчас важнее всего - переключить режим с борьбы на сотрудничество.
Определите то, что вы точно контролируете, а что готовы отдать под контроль дочери (например: вы-питание дочери, ее безопасность, режим сна. Она-как вести дневник, когда делать уроки и в каком порядке убираться).
Также можете сократить число требований. Выберите 2–3 ключевых поведения на ближайший месяц, а не всё сразу. Например: убирать за собой посуду и делать уроки в определенное время. Согласуйте это с дочерью, уточнив, что это всё, что ей нужно делать, а остальное - поле ее ответственности. Иначе как ещё она приобретет свой опыт работы над ошибками и взятия ответственности?
Также рекомендую сесть с ней и спокойно сказать: «Мы устали ругаться. Давай попробуем по‑другому. Есть вещи, которые я обязана от тебя ждать, и есть вещи, где ты сама решаешь. Давай договоримся и запишем». Пусть она сама предложит варианты: во сколько делать уроки, какой объём домашних дел она готова взять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что как мама вы хотите помочь ребенку и научить ее ответственности.Скажите-такое поведение(протест)было всегда или есть причина(заметили когда это началось)?
на самом деле- тут важно посмотреть на то как выстраивается общение и ставятся границы:девочка упорно пытается себя отстоять)И с одной стороны-это прекрасно!То что беседуете-не всегда работает)в этом возрасте ребенку пока не понятны такие глубокие понимания-ответственности и последствий)Поэтому подход должен быть больше через пример, через налаживание контакта-и теплые беседы(без нравоучений).
Ребенок сам по себе-внимательный, как ведет себя на уроках?Быстро усваивает материал, хорошо запоминает, чувствительность какая к переживаниям?
Вы пишите, что ребенок во всем высказывает протест-это точно так или есть темы где она соглашается?Что любит дочь и чем увлекается?Хорошо бы заходить именно с общих интересов, и постепенно привлекать ее к ответственности по дому- сейчас убрать такой острый фокус-что она не делает. на то- ух ты, ты мне помогла, вот смотри, спасибо, мне приятно что ты это сделала)
По поводу учебы- родители часто не могут быть учителями для детей)-тем более если есть такое протестное поведение-тут скорее поможет репетитор, с которым ей будет легче прислушиваться(нет эмоциональной связи)-но в целом-начинать с четкой постановки границ)И да. какое то время- может быть и протест, и истерика и бардак и пока тройки и мятая форма!-это следствие) и не страшно!Все выровняется)) и постепенно уйдет, как ребенок и вы наладите понимание друг с другом)

Принятый ответ

Здравствуйте. Татьяна, скажите, а пробовали вы вообще перестать ее контролировать? Совсем, ну хотя бы на неделю?Умная девочка, которая в 5 лет читала, сейчас просто… выросла в системе тотального надзора. И она не безответственная, она протестует!!Каждое невыполненное поручение или незаполненный дневник это тихая борьба за власть над собственной жизнью!. Вы говорите, что если не проверить, она скатится на тройки… Но может быть, лучше дать ей честно получить свою тройку и прожить это чувство, чем до 11 класса стоять с линейкой? Вы держите её оценки и порядок в шкафу крепче, чем она сама). И ей незачем напрягаться, ведь мама все равно проверит, доделает, напомнит, возьмет ответственность на себя, понимаете? Отпустите..Не проверяйте портфель. Не напоминайте про дневник. Пусть учительница ставит двойки, а не вы рисуете их в своей голове заранее. Ей 8, самое безопасное время учиться на своих ошибках.
С домашними делами жестче,не сделала постель? Значит вечером спит на матрасе без белья, одеяло в шкафу. Не помыла тарелку? Тарелка не появляется до следующего приема пищи. Без крика, просто констатация факта. Говорите так Я не буду делать за тебя, я уважаю твой выбор. Пусть стол стоит заваленный неделю, пока ей самой не станет дискомфортно… Вы сейчас работаете вместо неё, даже её желание жить в чистоте вы взяли на себя.
Но не ждите быстрых перемен. Сначала станет хуже. Но это путь к тому, чтобы она начала слышать себя, а не глушить ваши указания упрямством… !!Поверьте, со способностями у нее порядок, проснется совесть. Только освободите место для этой самой совести, перестав пилить.

Принятый ответ

Добрый день. Татьяна. Вы настолько включены в её жизнь, что Ксения перестала различать, где её желания, а где ваши требования. Для неё ваши слова это просто шум, потому что результат всё равно наступает только после вашего вмешательства. Я уверен, что она не ленивая. Она просто не видит смысла напрягаться первой, ведь вы всё равно придёте, проверите, доделаете. Это привычка не включаться. Ее создали вы.
Парадокс в том, что чем сильнее вы давите, тем более пассивной она становится. Ей не нужно запоминать про дневник, потому что дневник это ваша боль, а не её. Оценки это ваша тревога, а не её последствия. Попробуйте отступить . Не для того, чтобы она скатилась, а чтобы у неё появилось пространство для собственных ошибок. Без этого пространства ответственность не вырастет никогда!

Здравствуйте, Татьяна!

Можно для дочери найти репетитора, который помогал бы ей в учёбе и Вы бы не вмешивались в этот процесс.

Важно показать дочке, что Вы понимаете её чувства и переживания и после решите вместе, как поступить в этой ситуации. Также важно понимать, какая есть ответственность, если она не будет учиться, что за это может быть. Дочка знает об этом? Не пугайте её, чувствуйте грань, где и что можно и нужно сказать, объясняйте, почему это важно делать. Если она закончит школу с хорошими оценками ей полагается за это что-то? Есть ли какая-то договорённость у Вас насчёт этого? Есть ли у дочки мечта?

В доме у каждого должны быть свои обязанности, например, каждый моет за собой посуду, наводить порядок в своей комнате и т.д. В семье можно вместе составить правила и прописать их. Конечно, дети не должны брать обязанности все, но что-то они могут делать по возрасту. И Вам взрослым нужно соблюдать все правила. И обратите внимание, как Вы общаетесь друг с другом, как обращаетесь к дочери, как обращаетесь к мужу, в каком форме, как часто Вы отказываете друг другу. Дети всё видят и считывают со взрослых.

Да, конечно, уборка, опрятность, помощь - это, нужно. Но стоит не забывать о том, что происходит с дочерью, нужно стать эмоционально ближе к ней, спрашивайте, что чувствует, как ощущает себя дочка. Важно интересоваться делами в школе, уроками, интересоваться, как у неё дела с одноклассниками, хвалить её, замечать достижения, хвалить за поступки. Не только обращать внимание, что она не сделала, но и делать акцент на том, какая она умница в чём-либо. Ваше мнение для неё важно.

Дочку нужно занимать кружками, секциями, совместно гулять и проводить время, показывать на своём примере, как можно и нужно проводить время. Возможно, через кружки, секции она найдёт себе друзей.

Можно очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой на консультацию и более подробно разобраться в этом вопросе.

Здравствуйте, Татьяна, расскажите, а какой был контакт с ребёнком раньше? как выстраивались границы вокруг ребёнка, правила, как она реагировала, давали ли Вы ей возможность столкнуться с последствиями? что происходит, если она не уберет за собой, не протрет стол или не помоет посуду? какие последствия будут?

Здравствуйте !Татьяна, спасибо за подробности. Вижу, как вы переживаете из-за Ксении. Её упрямство не каприз, а попытка заявить сама хочу решать.В 8 лет дети активно ищут контроль над своей жизнью, и постоянные напоминания они воспринимают как давление. Даже умный ребёнок может тупить, скажем так из-за чувства, что его не слышат. Что можно пробовать из моей практики.Давайте выбор.Не убери постель, а до завтрака или после? Не запиши в дневник, а как тебе удобнее в дневник или на стикер? Это снижает сопротивление. Связывайте дела с её интересами. Если любит рисовать орфограммы подчёркивайте цветными карандашами. Не хочет мыть посуду? Пусть включит любимую песню во время уборки. Перестаньте проверять всё. Договоритесь ты отвечаешь за дневник сама. Если учительница поставит 3 разберёмся без криков. Если всё ок у нас +10 минут на то, что выберешь, например так.Ваше раздражение она чувствует. Чем сильнее вы давите, тем активнее она бунтует. В спокойный момент спросите прямо почему тебе так трудно делать эти вещи? Что тебя бесит?Иногда дети сами не понимают, но если услышат, что их слушают раскроются.Бывало ли, чтобы она сама вспомнила про дневник или посуду, если вы молчали? Есть ли у неё время, когда она делает только то, что хочет без школы и напоминаний?Что в школе её заводит? Может, она ненавидит писать, но обожает математику? Попробуйте подойти не как к войне за порядок например а как к поиску баланса.

Татьяна, здравствуйте!

На мой взгляд, нужно исключить синдром дефицита внимания и гиперактивности по невнимательному типу (СДВГ). Возможно, дело не в прорехах в воспитании, непослушании, не в формировании негативизма, протестного поведения, игнорирования, а именно в нейробиологии, то есть ребенок это делает не специально и не назло, она просто не может справиться с собой. Возможно, речь идет о несформированности нейронных связей в префронтальной коре. Дочка может быть, вовсе и не видит беспорядок и не помнит, что вы просили.
На СДВГ указывают такие моменты, о которых вы рассказали:
способный ребенок, но не может организовать себя даже на простые действия, забывает, не доделывает, выполняет задания частично.
Нужен постоянный внешний контроль, и наказания и беседы не работают, потому что проблема, возможно, не в мотивации, а в исполнительных функциях мозга.
Вот эти моменты желательно рассказать нейропсихологу, его консультация будет целесообразной. Не всегда СДВГ -это про подвижность, импульсивность, неумение себя контролировать, это еще и про невнимательность и неспособность выполнять правила, следовать инструкциям.
Я бы с этой стороны заглянула тоже.

Доброго времени суток.
А что сам ребенок говорит по данному поводу? Почему не хочет заканчивать или выполнять сказанное?
Изменилось ли к ней отношение после того..как она начала ходить в школу? Домашние обязанности были и до школы?
Возможно, проблема в навыках самоорганизации, не интересно выполнять.

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Татьяна, понимаю вас, как мама четверых детей)

Надо структурировать день девочки. Дети этого возраста не могут самоорганизоваться, и это нормально, хотя действительно тяжело для родителей.

Что можно предпринять: попробуйте, например, завести ежедневник, выберите вместе на маркетплейсе с красивой ручкой или меловую доску, пусть это будет «модно, стильно».

Отмечайте выполненные задачи, обсуждайте, записывайте на каждый день понятный, последовательный план, обязательно пункт время на отдых и развлечения.

Дайте себе слово не делать самой ничего из обязанностей дочери(не мыть тарелку, не разбирать ПММ и т. д.), попросили сделать доводите до конца всегда, как бы долго, нудно это ни было.

Важно, чтобы время на отдых и развлечение было в определенной последовательности, после выполнения обязанностей. Дочь должна понимать, что доступ к этому пункту открывается в соответствии с очередностью.

Расскажите, когда дочь условно должна выполнять задание, чем она занимается?

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте, Татьяна! На кого из взрослых больше по характеру похожа дочь? Кто из родителей отличается упрямством?
Может, лучше не повторять одно и тоже, а сменить тактику общения, мотивировать, а не заставлять. Если заставлять, в ответ будет только протест рано или поздно.
Дайте ей право выбора: есть, на пример, из грязной тарелки или помыть за собой.
По школе, если она рано начала осваивать чтение, письмо, то ей теперь не интересно, нет мотивации.
Понаблюдайте за увлечением девочки, спросите, чего хочет она. В зависимости от этого выстраивайте тактику общения. Это будет сотрудничество и сопровождение во взрослении.