Во время лечебной гистероскопии не удалили спайки

3 дня назад легла на операцию по удалению (полип или миоматозный узел по УЗИ). Вчера провели гистерорезектоскопию и оказалось, что одна стенка матки полностью не визуализируется. По слова врача она вся в фиброзных образованиях, синехии. Взяли только гистологию. На вопрос: почему ничего не убрали? Ответили: я попробовала, они были очень плотные. Давайте дождемся гистологии и будем решать что дальше. Ранее у меня были преждевременные роды (вызванные инфекцией) и приращение плаценты, которое пытались отделить сначала ручным методом, потом инструментально. А через 1,5 года после родов удаляла спайки в матке. Сейчас ничего не удалили. Прикрепляю выписной эпикриз и рисунок на котором мне объясняла врач, что у меня увидела.

Нет
27 лет
11 Февраля ·Просмотров: 86·Дарья

Здравствуйте, Дарья.
Да, не очень часто, но бывает действительно такой выраженный спаечный процесс, что иссечь все спайки технически не представляется возможным без риска перфорации матки в том числе. Не сказать, чтобы это было обыденностью, ибо чаще всего спайки все же гистрорезектоскопом «срезать» можно, но здесь все действительно зависит от их выраженности. Не очень поняла из текста, в чем конкретно заключается ещё Ваш вопрос, уточните, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, я не понимаю как мне быть после получения гистологии. Неужели мне их не смогут удалить?

Принятый ответ

Совершенно не обязательно. Иногда в таких ситуациях после получения гистологии планируется повторно операция, но уже с пониманием, на что идут и как будут действовать. Иногда за работу берётся другой врач, у которого больше опыта в рассечении трудных спаек. Это уже достаточно индивидуальная история, но не стоит все же думать, что все безнадёжно и ничего сделать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за информацию, так стало более понятно.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.В данной ситуации вероятнее всего спаечный процесс был слишком тяжелый ,что просто их рассечь не получилось бы.При рассечении и тугих спайках возможны риски травматизации стенок матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Константиновна, получается, что мне их не смогут убрать? Шансов на беременность у меня больше нет?

Принятый ответ

После результатов гистологии ,я думаю в любом случае попытаются что-то с ними сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Константиновна, спасибо, поняла