Проба на тракцию

Здравствуйте. По своему незнанию каждый день проводила малышу (2 месяца) пробу на тракцию. Повторяла за врачом, думала что это упражнение для развития навыка удержания головки и хватального рефлекса. Делала где то на протяжении 3 недель ежедневно. Вчера узнала, что делать так категорически нельзя! Поэтому что голову они еще не деражат.. Что последствия ужасные... Из симптомов - малышу стало неудобно лежать на руках и спине ( заливается в плаче), носим столбиком - успокаивается и правая ручка стала больше треморить, как маятник туда сюда. Скажите, что я могла повредить? К кому обратиться? Какие могут быть последствия??я Всю ночь без сна...

Хр. Тонзиллит
27 лет

Здравствуйте. Проба на реакцию входит как элемент массажа грудничка, поэтому однозначно регулярно выполнять эту пробу можно. Другое дело что дети разные, и однозначно сказать что нужно делать именно ему и именно сейчас можно только на общем приеме.
Прежде всего нужно исключить другие причины плача точка если ребёнку легче в положении столбиком то скорее всего проблема это газов в животе.
Никогда не наступает облегчение в положении стоя. Советую всесторонне обследовать ребенка - анализы крови, мочи, кала, показать педиатру и детскому неврологу и не уходить в самообвинение.
Кроме того в 3 мес у детей наступает комплекс оживления и ребёнок просто становится более активным, меньше спит, требует больше еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) так как вы говорите стало неудобно. Но в целом навредить вы были не должны, это конечно не упражнение но и опасности в этом никакой быть не должно. Касаемо тремора в этом возрасте тремор вполне может быть при беспокойстве.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь-никакого серьёзного вреда для здоровья ребёнка Вы не причинили. В подобных случаях, рекомендуется очно обратиться к детскому неврологу для оценки развития малыша и неврологического статуса. Самостоятельно пробу на тракцию проводить больше не нужно.

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проба на тракцию не является опасной. Ничем малышу ей навредить нельзя в таких случаях. Подобные упражнения могут входить в комплекс лфк для детей.
Изменения в поведении с этим не связаны. Чаще всего малышей в этом возрасте беспокоит животик(младенческая дисхезия является нормой до 9 месяцев) или они просто требуют внимания.
Усиленный физиологический тремор подбородка и конечностей также является нормой из-за незрелости нервной системы.
Движения в руках и ногах до 4-6 месяцев более хаотичные. Целенаправленные движения возникают к 5-6 месяцам.