Очаг в легком
На КТ легких написали очаг с четкими, несколько тяжистыми контурами 2,5 мм и еще какие то единичные радиально направленные участки. Ращговаривала с врачом, который делала КТ, она сказала, что это фиброз от воспаления и наблюдать не нужно. А другой врач говорит, что смущает, что написано, грач несколько тяжистые. А лемфоузлы тоже какие то плоские, что это значит? . И какое то уплотнение вилочковой железы. Это что значит? Это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вилочковая железа или тимус в процессе роста и взросления регрессирует и её место расположения замещается соединительной ткани, но онтогенез в вашем случае нестандартный и осталась клинически описываемая часть данной железы. Это не рак, это допустимая физиологическая норма. Плоские лимфоузлы размерами 1,0х0,5 см ничего подозрительного не несут. Очаг с четкими, несколько тяжистыми контурами 2,5 мм на границу 1 и 2 сегмента левого лёгкого можно считать за поствоспалительные изменения принимая во внимание гиповентиляционные изменения в 8 сегмента этого же лёгкого, вероятно вследствие воспалительных изменений в прошлом. Размер очага клинически не значимый и рутинному контролю не подлежит. С целью отрицания сомнений можете получить треть объективное мнение у торакального- хирурга.
Иван, спасибо большое). Т е , в принципе, все нормально и наблюдать не нужно, по вашему мнению? Смутило просто несколько тяжистые контуры.
Рутинное наблюдение не требуется. Метод УЗИ субъективный, так и в описании КТ тоже присутствует субъективизм (от лучевого диагносту). Поэтому предложил к кому ещё можете обратиться с диском исследования для смягчения чувства смущения.
Иван, понятно, спасибо))). Такого хирурга у нас нет. Тогда, к онкологу нужно или просто к пульмонологу?
Нет, именно к торакальному хирургу или торакальному онкологу. Если у вас нет, то в соседнем городе.
Иван, поняла, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию очаг малых размеров с четкими контурами и линейными тяжами чаще всего соответствует рубцовым изменениям после перенесенного воспаления. Форма лимфоузлов сохранена, признаков их увеличения нет. Изменения вилочковой железы могут носить инволютивный характер. Данных, указывающих на злокачественный процесс нет. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение и контроль кт через 6 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо )
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, и вам всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот очаг 2,5 мм с чёткими, немного тяжистыми контурами чаще соответствует поствоспалительным или фиброзным изменениям, а не опухоли; такой размер клинически незначим и обычно не требует наблюдения. Плоские лимфоузлы это узлы обычной формы без признаков поражения и онкологического значения не имеют.
Уплотнение вилочковой железы чаще связано с её возрастными или индивидуальными особенностями и не является раком. В целом описанные находки не выглядят злокачественными; при сохраняющихся сомнениях допустимо получить ещё одно экспертное мнение, но срочных действий обычно не требуется.
Алексей Андреевич, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаг в лёгком 2,5 мм достаточно мал, чтобы уверенно говорить о его природе.
Тяжистость у такого маленького очага не признак рака, а описание рубцовых изменений после перенесённого воспаления.
Радиально направленные участки уплотнения в S8 также типичны для фиброза, как последствия локального воспаления.
Плоские лимфоузлы с жировой дегенерацией нормальны для взрослого человека, так как лимфоузлы с возрастом замещаются жиром, могут становиться более плоскими.
В отношении тимуса - у части людей тимус не полностью исчезает с возрастом, остаётся в виде остаточной ткани. Это вариант нормы, а не признак онкологии.
В данной ситуации имеет смысл дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога ввиду изменений плотности щитовидной железы. Это тоже не признак онкологии, может быть проявлением других заболеваний щитовидной железы.
В отношении онкологии данное обследование не вызывает подозрений.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо большое). По щитовидке у меня аутоиммунный териоэдит. На узи мне всегда говорят, что щитовидка рыхлая. Может быта здесь тоже это подразумевалось.
Вполне возможно, что данные изменения на кт соответствуют аутоиммунному тиреоидиту.
В отношении данного заболевания ультразвук гораздо более информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран) - то есть очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев. Если роста не будет - ситуация более не требует контроля
Так же описана остаточная ткань тимуса - это вариант нормы у ряда взрослых лиц
Владислав, спасибо )
Здоровья Вам!
Владислав, и вам всего хорошие)