Риск пневмонии
Здравствуйте. Недели 2 назад начало по утрам болеть горло , особо не лечила. Потом стала рассасывать оралсепт и изредка обрабатывала фурацилином. Температуры по ощущениям нет , измерить не могу, нет градусника. С недавнего времени, 5 дней назад примерно началось частое чихание, зуд возле носа и сопли. А сегодня стало горло еще сильнее першить и горло стало еще красным. Боюсь риска пневмонии. Насколько это вероятно? Что делать. 2 дня назад стала принимать трекрезан, витамин д и морским раствором обрабатыват нос. Еще боюсь , то что 2 дня назад выпила много вина и после этого наверно стало горлу еще хуже , а еще часто холодно ногам на улице из за ботинков . Насколько вероятна пневмония ? И как часто от нее умирают?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по описанию риск пневмонии маловероятен, причин для волнения нет.
Вполне возможно есть какая-то хроническая Лор патология, планово в таких случаях рекомендуется посетить Лора.
Павел Андреевич, приложила фото горла
По виду ничего подозрительного, просто ОРВИ, лечение обычно симптоматическое
Павел Андреевич, в почему я рассасываю таблетки и становится хуже ?
Возможно всё же есть хр тонзиллит, показано посетить Лора, сдать клинический анализ крови с формулой
Павел Андреевич, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, молодой человек 28 лет, каждые 3 дня ходит на работу по полчаса в холод и ветер, его зимние кроссовки выглядят фасоном как летние. Постоянно кроссовки мокрые. И так ходит он с начала зимы. Говорит, что капец как замерзает. Хотя болеет он редко, говорит, что за всю жизнь болел раз 5 наверно. Говорит в армии было еще хуже и не болел. Симптомов нет никаких. Подскажите риск пневмонии для него
риск очень низкий, видимо он закалился
Павел Андреевич, даже несмотря на то что я могу заразить его?
Даже так, пневмония это осложнение ОРЗ, она бывает не у всех
Павел Андреевич, а можете еще меня проконсультировать? я в понедельник получила ожог от утюжка для волос. обрабатывала хлоргексидином и левомеколем. Сегодня хочу помыть голову , но боюсь намочить, что будет если вода попадет на ранки? И завтра надо сходить будет в баню, можно ли в баню с таким ожогом? инфекция не попадет ? не страшно? фото приложила
ничего страшного нет, одог мелкий
Павел Андреевич, извините уж за навязчивость, но так беспокоюсь… у нас в квартире пол холодный и из под окон дует ветер. я хожу в двух носках , но ногам как будто все равно холодно. пневмонии точно не будет если постоянно прохладно ?
Не должно.
В таких случаях покупают замазку и заделывают все щели под окном
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Описанные симптомы укладываются в картину острой респираторной инфекции (ринофарингит) , скорее всего, вирусной этиологии. Риск развития пневмонии в подобной ситуации низкий. В подобной ситуации им показано симптоматическое лечение: обильное питье, промывать нос солевым раствором, полоскания/пастилки для горла. Если улучшения не наступает - сдать клинический анализ крови.
Надежда Евгеньевна, а можете еще меня проконсультировать? я в понедельник получила ожог от утюжка для волос. обрабатывала хлоргексидином и левомеколем. Сегодня хочу помыть голову , но боюсь намочить, что будет если вода попадет на ранки? И завтра надо сходить будет в баню, можно ли в баню с таким ожогом? инфекция не попадет ? не страшно? фото приложила
Здравствуйте. Такой ожог можно мочить. В баню можно
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, молодой человек 28 лет, каждые 3 дня ходит на работу по полчаса в холод и ветер, его зимние кроссовки выглядят фасоном как летние. Постоянно кроссовки мокрые. И так ходит он с начала зимы. Говорит, что капец как замерзает. Хотя болеет он редко, говорит, что за всю жизнь болел раз 5 наверно. Говорит в армии было еще хуже и не болел. Симптомов нет никаких. Подскажите риск пневмонии для него
Зависит от иммунной системы. Есть риск не только по пневмонии, а в принципе по заражению орви, так как на фоне переохлаждения организм более уязвим. Одевайтесь по погоде и не волнуйтесь.
Надежда Евгеньевна, ну я спрашиваю какой риск? с учетом того что он редко болеет
Низкий риск.
Надежда Евгеньевна, доброе утро, у мен мокрота зеленого цвета, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вероятность пневмонии при ваших симптомах очень минимальна , перечисленные симптомы это классические признаки ОРВИ или аллергического ринита, а не воспаления легких.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ОАК, Биохимия крови, мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам рекомендуют очно обратиться к терапевту, лор врачу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, молодой человек 28 лет, каждые 3 дня ходит на работу по полчаса в холод и ветер, его зимние кроссовки выглядят фасоном как летние. Постоянно кроссовки мокрые. И так ходит он с начала зимы. Говорит, что капец как замерзает. Хотя болеет он редко, говорит, что за всю жизнь болел раз 5 наверно. Говорит в армии было еще хуже и не болел. Симптомов нет никаких. Подскажите риск пневмонии для него
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы заболеть пневмонией в большинстве случаев нужно очень сильно переохладиться, тогда иммунная система даст сбой. На самом деле пневмония в тяжелой степени бывает крайне редко, в основном воспаление лёгких лечится амбулаторно и не приводит к плохим последствиям. Пневмонии и боятся не стоит, прогноз благоприятный в большинстве случаев. Осложнения это бывает крайне редко. Достаточно вести здоровый образ жизни и стараться не переохлаждаться.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, молодой человек 28 лет, каждые 3 дня ходит на работу по полчаса в холод и ветер, его зимние кроссовки выглядят фасоном как летние. Постоянно кроссовки мокрые. И так ходит он с начала зимы. Говорит, что капец как замерзает. Хотя болеет он редко, говорит, что за всю жизнь болел раз 5 наверно. Говорит в армии было еще хуже и не болел. Симптомов нет никаких. Подскажите риск пневмонии для него
если он переохладится и замерзнет, риск пневмонии повышается. если обувь легкая, но ходьба активная, возможно, он не замерзнет
Наталья Михайловна, ходит он быстро, но говорит, что замерз
если замерз, то риск выше
Наталья Михайловна, а можете еще меня проконсультировать? я в понедельник получила ожог от утюжка для волос. обрабатывала хлоргексидином и левомеколем. Сегодня хочу помыть голову , но боюсь намочить, что будет если вода попадет на ранки? И завтра надо сходить будет в баню, можно ли в баню с таким ожогом? инфекция не попадет ? не страшно? фото приложила
Наталья Михайловна, извините уж за навязчивость, но так беспокоюсь… у нас в квартире пол холодный и из под окон дует ветер. я хожу в двух носках , но ногам как будто все равно холодно. пневмонии точно не будет если постоянно прохладно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что симптомы больше характерны для орз. Далеко не всегда на этом фоне развивается пневмония, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, молодой человек 28 лет, каждые 3 дня ходит на работу по полчаса в холод и ветер, его зимние кроссовки выглядят фасоном как летние. Постоянно кроссовки мокрые. И так ходит он с начала зимы. Говорит, что капец как замерзает. Хотя болеет он редко, говорит, что за всю жизнь болел раз 5 наверно. Говорит в армии было еще хуже и не болел. Симптомов нет никаких. Подскажите риск пневмонии для него
В таком случае переохлождение это фактор риска, но будет это пневмония или орз зависит от возбудителя, который попадет в организм
Ирина Владимировна, спасибо, но вы меня наверно не так поняли, вопрос в том, риск какой в его случае? низкий или высокий ?
Риск не высокий в такой ситуации