Риск пневмонии

Здравствуйте. Недели 2 назад начало по утрам болеть горло , особо не лечила. Потом стала рассасывать оралсепт и изредка обрабатывала фурацилином. Температуры по ощущениям нет , измерить не могу, нет градусника. С недавнего времени, 5 дней назад примерно началось частое чихание, зуд возле носа и сопли. А сегодня стало горло еще сильнее першить и горло стало еще красным. Боюсь риска пневмонии. Насколько это вероятно? Что делать. 2 дня назад стала принимать трекрезан, витамин д и морским раствором обрабатыват нос. Еще боюсь , то что 2 дня назад выпила много вина и после этого наверно стало горлу еще хуже , а еще часто холодно ногам на улице из за ботинков . Насколько вероятна пневмония ? И как часто от нее умирают?

хронический цистит? гастрит, эзофагит в ремиссии
18 лет
11 Февраля ·Просмотров: 33·Диана, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по описанию риск пневмонии маловероятен, причин для волнения нет.
Вполне возможно есть какая-то хроническая Лор патология, планово в таких случаях рекомендуется посетить Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, приложила фото горла

По виду ничего подозрительного, просто ОРВИ, лечение обычно симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, в почему я рассасываю таблетки и становится хуже ?

Возможно всё же есть хр тонзиллит, показано посетить Лора, сдать клинический анализ крови с формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, молодой человек 28 лет, каждые 3 дня ходит на работу по полчаса в холод и ветер, его зимние кроссовки выглядят фасоном как летние. Постоянно кроссовки мокрые. И так ходит он с начала зимы. Говорит, что капец как замерзает. Хотя болеет он редко, говорит, что за всю жизнь болел раз 5 наверно. Говорит в армии было еще хуже и не болел. Симптомов нет никаких. Подскажите риск пневмонии для него

риск очень низкий, видимо он закалился

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, даже несмотря на то что я могу заразить его?

Даже так, пневмония это осложнение ОРЗ, она бывает не у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, а можете еще меня проконсультировать? я в понедельник получила ожог от утюжка для волос. обрабатывала хлоргексидином и левомеколем. Сегодня хочу помыть голову , но боюсь намочить, что будет если вода попадет на ранки? И завтра надо сходить будет в баню, можно ли в баню с таким ожогом? инфекция не попадет ? не страшно? фото приложила

ничего страшного нет, одог мелкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, извините уж за навязчивость, но так беспокоюсь… у нас в квартире пол холодный и из под окон дует ветер. я хожу в двух носках , но ногам как будто все равно холодно. пневмонии точно не будет если постоянно прохладно ?

Не должно.
В таких случаях покупают замазку и заделывают все щели под окном

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Описанные симптомы укладываются в картину острой респираторной инфекции (ринофарингит) , скорее всего, вирусной этиологии. Риск развития пневмонии в подобной ситуации низкий. В подобной ситуации им показано симптоматическое лечение: обильное питье, промывать нос солевым раствором, полоскания/пастилки для горла. Если улучшения не наступает - сдать клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Евгеньевна, а можете еще меня проконсультировать? я в понедельник получила ожог от утюжка для волос. обрабатывала хлоргексидином и левомеколем. Сегодня хочу помыть голову , но боюсь намочить, что будет если вода попадет на ранки? И завтра надо сходить будет в баню, можно ли в баню с таким ожогом? инфекция не попадет ? не страшно? фото приложила

Здравствуйте. Такой ожог можно мочить. В баню можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, молодой человек 28 лет, каждые 3 дня ходит на работу по полчаса в холод и ветер, его зимние кроссовки выглядят фасоном как летние. Постоянно кроссовки мокрые. И так ходит он с начала зимы. Говорит, что капец как замерзает. Хотя болеет он редко, говорит, что за всю жизнь болел раз 5 наверно. Говорит в армии было еще хуже и не болел. Симптомов нет никаких. Подскажите риск пневмонии для него

Зависит от иммунной системы. Есть риск не только по пневмонии, а в принципе по заражению орви, так как на фоне переохлаждения организм более уязвим. Одевайтесь по погоде и не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Евгеньевна, ну я спрашиваю какой риск? с учетом того что он редко болеет

Низкий риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Евгеньевна, доброе утро, у мен мокрота зеленого цвета, что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вероятность пневмонии при ваших симптомах очень минимальна , перечисленные симптомы это классические признаки ОРВИ или аллергического ринита, а не воспаления легких.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ОАК, Биохимия крови, мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам рекомендуют очно обратиться к терапевту, лор врачу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, молодой человек 28 лет, каждые 3 дня ходит на работу по полчаса в холод и ветер, его зимние кроссовки выглядят фасоном как летние. Постоянно кроссовки мокрые. И так ходит он с начала зимы. Говорит, что капец как замерзает. Хотя болеет он редко, говорит, что за всю жизнь болел раз 5 наверно. Говорит в армии было еще хуже и не болел. Симптомов нет никаких. Подскажите риск пневмонии для него

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы заболеть пневмонией в большинстве случаев нужно очень сильно переохладиться, тогда иммунная система даст сбой. На самом деле пневмония в тяжелой степени бывает крайне редко, в основном воспаление лёгких лечится амбулаторно и не приводит к плохим последствиям. Пневмонии и боятся не стоит, прогноз благоприятный в большинстве случаев. Осложнения это бывает крайне редко. Достаточно вести здоровый образ жизни и стараться не переохлаждаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, молодой человек 28 лет, каждые 3 дня ходит на работу по полчаса в холод и ветер, его зимние кроссовки выглядят фасоном как летние. Постоянно кроссовки мокрые. И так ходит он с начала зимы. Говорит, что капец как замерзает. Хотя болеет он редко, говорит, что за всю жизнь болел раз 5 наверно. Говорит в армии было еще хуже и не болел. Симптомов нет никаких. Подскажите риск пневмонии для него

если он переохладится и замерзнет, риск пневмонии повышается. если обувь легкая, но ходьба активная, возможно, он не замерзнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Михайловна, ходит он быстро, но говорит, что замерз

если замерз, то риск выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Михайловна, а можете еще меня проконсультировать? я в понедельник получила ожог от утюжка для волос. обрабатывала хлоргексидином и левомеколем. Сегодня хочу помыть голову , но боюсь намочить, что будет если вода попадет на ранки? И завтра надо сходить будет в баню, можно ли в баню с таким ожогом? инфекция не попадет ? не страшно? фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Михайловна, извините уж за навязчивость, но так беспокоюсь… у нас в квартире пол холодный и из под окон дует ветер. я хожу в двух носках , но ногам как будто все равно холодно. пневмонии точно не будет если постоянно прохладно ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что симптомы больше характерны для орз. Далеко не всегда на этом фоне развивается пневмония, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, молодой человек 28 лет, каждые 3 дня ходит на работу по полчаса в холод и ветер, его зимние кроссовки выглядят фасоном как летние. Постоянно кроссовки мокрые. И так ходит он с начала зимы. Говорит, что капец как замерзает. Хотя болеет он редко, говорит, что за всю жизнь болел раз 5 наверно. Говорит в армии было еще хуже и не болел. Симптомов нет никаких. Подскажите риск пневмонии для него

В таком случае переохлождение это фактор риска, но будет это пневмония или орз зависит от возбудителя, который попадет в организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, но вы меня наверно не так поняли, вопрос в том, риск какой в его случае? низкий или высокий ?

Риск не высокий в такой ситуации