Задержка менс.цикла после мед.прерывания беременности.
Добрый день! 07.01.2026 был медикаментозный аборт (до этого момент 5-6 лет использовала Новаринг), длительность кровотечения - составила 7- 8 дней, сегодня 11.02 критические дни не пришли. Болят яичники (терпимо). Волнуюсь. Вторичные признаки. Сильно болит грудь, акне Подскажите пожалуйста нужна ли срочная очная консультация врача? Итоги узи прикрепляю!
Татьяна, здравствуйте.
После медикаментозного прерывания беременности нередко происходит нарушение менструального цикла, который в среднем может длиться до 3 месяцев.
Тянущего характера боли в нижних отделах живота, болезненность в молочных железах могут быть связаны с гормональными нарушениями после прерывания, а так же перед предстоящей менструацией.
В таком случае рекомендуется ожидать менструацию, необходимости в срочной консультации доктора на данный момент нет.
При задержке более 14 дней, рекомендуется проведение УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Наталья Сергеевна, спасибо! Вы бы не могли посмотреть узи и дать оценку состояния?
Принятый ответ
Татьяна, по ультразвуковому исследованию органов малого таза выявлено большое количество фолликулов на яичниках, может быть при гормональных нарушениях, это не критично. Толщина эндометрия норма, соответствует второй фазе цикла, послеоперационный рубец состоятельный. По УЗИ малого таза ничего опасного не выявлено, можно спокойно ожидать менструацию.
Принятый ответ
Добрый день!
Задержка менструаций после прерывания беременности, это не редкая ситуация.
В целом в норме задержка может составлять до 9 дней. А после прерывания и дольше, до 14-ти дней.
По УЗИ мы видим, что есть жёлтое тело в яичнике, а это значит, что овуляции придут. Как раз об этом говорят симптомы, как болезненность в нижних отделах живота, акне.
Если после пеюрерывания беременности не было незащищённых половых актов, тогда волноваться не стоит, а подождать менструаций
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна , по УЗИ эндометрий соответствует 2 фазе цикла, достаточный для начала менструации, патологических включений в полости матки нет, т, е, аборт произошел полностью, если мед, аборт произведен 07,01 и выделения продолжались 8 дней, то менструация должна начаться ориентировочно соответственно окончанию выделений, т,е где то не раньше 14,02, возможна некоторая задержка, но не больше 2-3 дней, поэтому наберитесь терпения и не переживайте, цикл наладится в течении 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается постепенно и пока Может быть задержка, делать с этим ничего не требуется, это не патология, по УЗИ нет ничего страшного
Принятый ответ
Добрый день. Экстренности в подобной ситуации нет, по узи не описывается острой ситуации ( остатков ПЯ, гематометры, воспаления).
Судя по протоколу узи уже произошла овуляция , поэтому совсем скоро ожидайте менструацию (до 14 дней, не более) . Ваша репродуктивная система уже начал работу после перенесенной манипуляции.
Добрый день, Татьяна! После аборта может быть нарушение цикла/ Но по узи есть желтое тело и если нет новой беременности), то вполне иногда может быть), то можно предположить, что овуляция была позже например и поэтому такая ситуация. На всякий случай надо сделать тест или сдать хгч и если нет бережности, то ждать месячные в течение ближайшей недели и если не пойдут, то повторить узи.