После удара заложило ухо

После удара в ухо заложило как будто там вода. На 2 день осмотрел Лор мкащал ничего серьёзного за 3 дня все пройдет. На 4 день только немного прошла заложенность, но появился шум в ухе. Обратилась к сурдологу. Она сделала аудиометрия и тимпанометрию. Сказала что кондуктивная тугоухость слева тип А. Но! Ещё сказала так же что в левом ухе ( по которому ударили) большая дырка в перепонке. Спросила может она у меня была, потому что сама дырка сухая чистая, не Мокрая. Но ни один Лор мне об этом не говорил. Далее направила меня к отозирургу и сказала что он делает операции. Доктор меня осмотрел и эту дырку едва нашёл, из за строения моего уха. Сказал, что тут скорее всего нейросенсорная тугоухость. Назначил фезам, трентал, бетасерк, диакарб( только 1 неделю). Сегодня сделала МРТ слухового прохода преддверие улитки и внутреннее ухо, все в норме. Скажите, может ли глухота быть связана все таки с дыркой в перепонке или это все же нейросенсорная тугоухость? Все исследования прилагаю.

Гипертония
46 лет
11 Февраля ·Просмотров: 1007·Наталья

Здравствуйте. Из-за перфорация барабанной перепонки безусловно может быть некое снижение слуха по проводящему типу то есть кондуктивная тугоухость небольшой степени. Нейросенсорная тугоухость не развивается на фоне перфорации барабанной перепонки, а из-за повреждения волосковых клеток, то есть рецепторов слуха, или повреждение самого нерва.
Ждем ваши файлы.
Так как была травма уха целесообразно было провести кт височной кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, файлы прикрепила. Здравствуйте.

По тональной аудиограмме есть незначительное снижение слуха в области низких частот . Такие изменения тональной аудиометрии вполне могут соответствовать наличию перфорации барабанной перепонки. Тут идет речь о кондуктивной тугоухости, вероятнее всего. Шум низкочастотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, шум как звон в ухе,не гул, а звон

Сколько дней прошло после того, как сделали тональную аудиометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, 2 дня прошло. Она же и сказала что тут кондуктивная тугоухость и увидела дырку. Из заранее якобы так слышать стала. Отправила к отохирурну. А у него мнение иное, операцию не нужно делать мказал. Сказал что это нейросенсорная больше ттугоухость и назначил сосудистые

Здравствуйте

На аудиометрии отмечаются изменения, характерные для нарушения звукопроведения, то есть признаки кондуктивной тугоухости, признаков нарушения звуковосприятия нет, то есть нет сенсоневральной тугоухости.

Более вероятно жалобы как раз связаны с перфорацией, так как она нарушает звукопроведение к органу слуха
На мрт патологических изменений не выявили.
В таких случаях проводят еще КТ височной кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, Здравствуйте. А что покажет КТ? И препараты что назначили их нужно пить? Гормоны не нужны сейчас? И зарастет ли сама дыра в ухе?

Кт височных костей оценивает анатомию звукопроводящей и звуковоспринимающей систем.
Оценивают нет ли хронических вялотекущих воспалений.

Лечение назначено сосудистое, в данном случае оно не требуется, нет нейросенсорного компонента. Гормоны обычно назначают в случае острой сенсоневральной тугоухости

Учитывая, что перфорация сухая и если она давнишняя, то навряд ли зарастет. Ее в динамике нужно отслеживать у Лор-врача, зарастать свежие перфорации могут 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, то есть удар спровоцировал что эта дырка больше открылась? До удара все было в норме. Отохирург сказал что не нужна операция почему то. Уклон был именно на сенмоневральную тугоухость. МРТ делала после приема уже

Да, вероятно всего удар спровоцировал. Примерно через неделю можно повторно осмотреть ухо у Лор-врача

Здравствуйте.
Судя по описанию и нормальному МРТ, проблема не в перфорации . Сухая перфорация сама по себе не даёт шума и внезапной тугоухости после травмы. Тимпанограмма тип А подвижность перепонки и среднее ухо в порядке.
Перфорация либо старая, либо незначительная. Лечение вам назначено правильное. Операция на перепонке шум и снижение слуха не уберёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, то есть это все же сенсоневоальные нарушения? Я обратилась спустя 4 дня, возможно ли вернуть слух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, и ещё дня 3 было как будто слышу свой голос. Сейчас этого нет но слух хуже все же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, и ещё когда зеваю то в ухе левом как помкрипывпет как будто потрескивания. Лучше слышу в положении лежа

Здравствуйте
По аудиометриии нет признаков нейросенсорной тугоухости, признаков поражения слухового нерва нет
Если перфорация очень маленькая и края перфорации сухие, то скорее всего она действительно образовалась давно и не является причиной подобных проявлений

На фоне удара по уху могла развиться дисфункция слуховой трубы, что может давать такие симптомы

При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным исследованиям признаков сенсоневральной тугоухости нет.

По аудиометрии картина соответствует нарушению звукопроведения, то есть кондуктивному компоненту.

МРТ без патологии внутреннего уха также говорит против поражения слухового нерва.

Тимпанограмма типа А указывает на сохранённую подвижность барабанной перепонки и нормальное давление в среднем ухе.
Если перфорация действительно есть и она небольшая и сухая, она сама по себе может давать небольшое снижение слуха по проводящему типу, но не вызывает сенсоневральную тугоухость.

После удара также возможна транзиторная дисфункция слуховой трубы -это может давать ощущение заложенности, потрескивание при зевании, изменение слуха в положении лёжа.

А вот что касается назначенного лечения- сосудистые препараты и диуретики обычно применяются при острой сенсоневральной тугоухости. По представленным данным такого компонента нет, поэтому лечение выглядит избыточным, особенно настораживает назначение Диакарба! в такой схеме без признаков отека внутреннего уха

На данный момент требуется просто наблюдение, контрольная аудиометрия в динамике, осмотр барабанной перепонки через 1-2 недели,

Свежие травматические перфорации могут самостоятельно закрываться в течение 6-8 недель.

Самое главное: признаков необратимой потери слуха не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Николай Сергеевич, а как узнать что есть дисфункция слуховой трубы? При продувания воздух выходил первый день прям сильно, сейчас меньше. И надо ли её продувать? Из за этого может быть периодический звон в ушах? Диакарб можно отменить? А назонекс нужно капать? И если дырка врожденная она пройдет в ухе? И слуховая труба тоже? Или нужны какие то процедуры делать? Скажите а можно домашний амплипульс делать с токами?

Наталья, смотрите.

По тем данным, которые вы присылали, признаков острой сенсоневральной тугоухости нет. А именно при ней обычно требуется срочное сосудистое, гормональное лечение и активная терапия.

Если сенсоневрального компонента нет, то необходимость в сосудистых препаратах, горомонах, диуретиках и физиолечении -- нет. В таких ситуациях чаще выбирают наблюдательную тактику и все.

Что касается слуховой трубы -её функцию оценивают на очном осмотре и по тимпанометрии. Проводится тест функции слуховых труб, та же тимпанометрия, но только на фазе нагнетания (продувания) и на фазе сброса давления (глотание) -- это если нет перфорации. Если перфорация есть - то с этой стороны делается другой тест, но не все клиники имеют данный аппарат.

Самостоятельно активно продувать ухо после травмы не рекомендуется- можно создать избыточное давление.

Лёгкое изменение ощущений при продувании в первые дни -допустимо.

Периодический звон после удара возможен. Он может быть связан как с реакцией внутреннего уха на травму, так и с временным нарушением вентиляции среднего уха.

Если перфорация давняя - сама она не затянется, требуется операция - мирингопластика.

Назальные препараты применяются для уменьшения отека в области слуховой трубы, но их необходимость решается на очном приёме.