Боль в правом глазу
Здравствуйте, переболела острым риносинуситом 2 недели назад (сопли были прозрачные, без зелени и желтизны), лечилась сосудосуживающими 7 дней и промыванием аквалором, насморк примерно прошел за 9 дней, но тк появилась тяжесть в гайморовой пазухе, в глазу, боль при надавливании на бровь тоже справа - сделала КТ носовых пазух (заключение:небольшое пристеночное утолщение слизистой части ячеек решетчатого лабиринта, в/челюстных пазух, ДНП, отечно-гипертрофированная слизистая нижних носовых раковин, конхоб-я ячейка правой средней носовой раковины, небольшое кол-во пенистого компонента в правом отделе основной пазухи без утолщения слизистой). Лор выписал с больничного, сказал, что отек постепенно пройдет, сам внимательно смотрел КТ, но пенистого содержимого в пазухе не увидел.Сейчас прыскаю назонекс, пью синупрет, насморк уже не беспокоит. Но появилась (точнее усилилась тяжесть и болезненность в правом глазу, тяжесть под глазом, в районе спинки носа справа), глазом неприятно двигать в стороны, есть небольшое жжение и он как-будто немного в спазме, зрение в норме (миопия, ношу очки). Глаз внешне обычного вида, боль бошльше во внутреннем углу глаза. Работаю за компьютером боль и дискомфорт усиливаются как только начинаю работать и итак весь день.Левый глаз тоже начал побаливать. Все это тянется уже дней 5, ощущение как-будто боль нарастает. К офтальмологу пока записалась только на 16.02. Что делать на данный момент? эта боль из-за отека в пазухах?Как не пропустить что-то серьезное (неврит зрительного нерва например)?
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, здравствуйте.Прикрепила
Добрый день, ознакомилась с вопросом, к неврологу не обращались? Как сейчас глазки? Отделяемого нет? Можете прикрепить пару фотографий глаз в хорошем качестве, чтобы я могла оценить состояние и дать рекомендации?
Макка Сайдамиевна, здравствуйте. отделяемого особо нет, фотографию прикрепила
Посмотрела фото. Веки всегда такие? Отёк присутствует
Макка Сайдамиевна, увы последнее время да, особенно , когда не высыпаюсь.
Принятый ответ
Эта боль может быть и не связана с воспалением, но и исключать тоже нельзя. Необходим конечно очный осмотр с проверкой сетчатки, диска зрительного нерва, поля зрения посмотреть, нет ли выпадений. Если по зрению все ок, жалоб нет, то можно дождаться записи своей. А пока рекомендовано заняться восстановлением режима труда и отдыха. Каждые 30-40 минут работы 10 минут перерыв. Увлажняющие капли в оба глаза по 3 раза в день не меньше месяца (Оптинол, Стиллавит, Катионорм). Отход ко сну не позже 22:00. Не пользоваться гаджетами при плохом освещении. Чтобы по лор части все быстрее восстановилось, откорректировать уровень влажности, проветривать помещения.
Макка Сайдамиевна, спасибо за ответ!попробую завтра попасть в приемное офтальмологии. А со зрением все пока хорошо, выпадений полей нет, но рисковать тоже не хочу, все-таки это глаза)
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Да, такая симптоматика характерна для воспаления в пазухах
В таком случае обычно назначается, для облегчения состояния
- капли нпвс бромфенак по 1 кап 2 раза в день в течении 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод- любые из них по 1 кап 4 раза в день, можно в оба глаза, до конца флакона
И лечение придаточных пазух носа
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Если зрение не снизилось вдаль в коррекции, то неврит/воспаление зрительного нерва маловероятно.
Обычно такие боли возникает на фоне перенесенного воспаления в пазухах.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли противовоспалительные, например, Броксинак по 1 кап 2 раза в день или Диклоф по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней.
Кроме того, от жжения рекомендуется использовать увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое воспаление 4 раза в день регулярно.
Алена Олеговна, спасибо за ответ! Эти капли (нпвс) могут только облегчит состояние? я так понимаю пока в пазухах отек не уйдет боли не пройдут? пазухи лечу, но пока без эффекта, а с такими болями в глазах работать очень тяжело.Сейчас пока капаю катионорм
Принятый ответ
Да, состояние облегчит.
Если через 5-7 дней боли будут сохраняться, то рекомендуется посетить офтальмолога ещё очно.
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Данная симптоматика может быть вследствие воспаления пазух, ещё не полностью прошел отек.
В этом случае рекомендуется использовать противовоспалительные капли Диклоф/Непафенак по 1 капле 3р/день или Броксинак по 1 капле 2р/день 7 дней. А так же увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит или Артелак-всплеск по 1 капле 3-4р/день 1 месяц.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!Т.е. неврита пока не бояться?)
Принятый ответ
Нет, неврит дал бы еще дополнительные симптомы.
Рада была помочь!