МРТ головного мозга МРТ шейного отдела
Доброго суток времени! Очень сильно стала болеть шея , боль отдает а правую лопатку и плечо . Голова кружиться очень сильно. Мучает довольно давно остеохондроз. В ноябре 25 года были такие же боли и головокружения , невролог назначил лечения Мидокалм Мовалис , Актовегин в/в. Мексидол в/м , Алмаг. Но легче не стало . Затем назначила систему с винпоцетином. Вроде как и стала лучше, но не надолго. А сейчас просто кошмарные боли. Голова кружиться , даже когда делали МРТ мне там стало плохо так как долго лежала на спине. Результаты прикрепляю. Посоветуйте как лечить . А то там грыжа . Запись долго к врачу Спасибо большое.
Здравствуйте!
Да, по данным мрт шейного отдела позвоночника описана грыжа, которая оказывает воздействие на правый корешок, что может быть причиной вашего болевого синдрома.
Первично обычно назначается медикаментозное лечение:
- этирикоксиб или мелоксикам (препараты из группы нпвс) курс до 10 дней +
- габапентин (препарат рецептурный, курс от 3 месяцев)+
- омепразол или пантопразол на время приема препаратов из группы нпвс.
Показания к оперативному лечению:
- неврологический дефицит (мышечная слабость - парез; выраженные чувствительные нарушения);
-нарушение функции тазовых органов;
- выраженный болевой синдром, который не уменьшается на фоне медикаментозного лечения в течение 3 месяцев.
Если терапия будет не эффективна, то рекомендуется обратиться очно к нейрохирургу.
По поводу головокружения необходим очный осмотр отоневролога.
Таисия Александровна, здравствуйте. Спасибо что дали ответ. То есть я правильно поняла , что из за этого диагноза головокружения не будет?
Шейный отдел и головокружение не связаны.
Таисия Александровна, спасибо . Но там есть мрт головного мозга и сосудов. Посмотрите их пожалуйста. Могу скинуть узи сосудов шеи . Просто при наклонах головы вперёд либо назад начинается головокружение, не потеря сознания , а именно все кружиться и хочется упасть .
Мрт я посмотрела, описано анатомическое индивидуальное развитие кровоснабжения головного мозга, явной патологии нет. Головокружение, которое провоцируется изменением наклона головы чаще всего возникает из-за ДППГ (Доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения), поэтому вам и нужна консультация отоневролога!
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)
Ростислав Сергеевич, здравствуйте
1. Как на карусели и толчок именно в правую сторону.
2.длится несколько секунд.
3. При наклоне головы вперёд. Например глажу белье стоя за гладильной доской голова наклонена вперед, начинается головокружение, скованность в правой лопатке и шеи. Мерю давление оно 130/80.
Проходит в течении 10 мин. Когда головой поверчу в разные стороны.
Ростислав Сергеевич, симптомов из выше перечисленных нет .
Ростислав Сергеевич, просто не знаешь кому верить выше доктор сказал что не может связана шея и головокружения, до этого невролог говорил что да это связано назначали лекарства.
Принятый ответ
по поводу головокружения рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
в шейном отделе позвоночника описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Консультация нейрохирурга