Сдавливание в гортани снаружи, боль при вдохе, ощущение обруча на шее
Сдавливание в гортани снаружи, боль при вдохе, ощущение обруча на шее, тянет ближе к косточкам ключицы. Если надавить на косточки, то неприятно. Ощущение дискомфорта постоянное, боль появляется иногда резко. Было 1 раз, что вдыхаю и на глубоком вдохе прям рези в области груди в центре. Буквально сегодня появилось ощущение сжения. Порой отдает в левую грудь. Год назад делала фгдс, все в норме, только немного желчи. Что это может быть? Посетила сегодня отоларинголога, ничего не нашли, сказала можно сделать узи мягких тканей на шее. Или это к неврологу. Прошу дать гипотезы и что-то прописать, чтобы попробовать. Сейчас нет возможности делать МРТ и идти платно на обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
как давно появились симптомы? были ли какие-нибудь провоцирующие факторы накануне, например стрессовые ситуации, прием лекарств, погрешности в питании?
Во время приема пищи усиливаются симптомы?
Симптомы появились 2 недели назад. Ничего сверх естественного не произошло. Единственное, моя знакомая, которая занимается натуральными аромамаслами сделала мне капсулы для приема внутрь: там герань, можжевельник, кинза и герань. Я ее спросила, она сказала аллергии быть не может. Но помимо давления в горле появились боли в груди
Поняла Вас
по порядку:
в первую очередь на всякий случай исключить заболевания сердечно-сосудистой системы (может быть иррадиация в шею, ключицы) - достаточно пока проведения ЭКГ
следующая возможная причина в рамках мышечно-тонического синдрома - рекомендуется консультация невролога и узи мягких тканей шеи
редко, но иногда встречается при ГЭРБ, поэтому с учетом того, что ФГДС была проведена год назад - рекомендуется повторить исследование
На данный момент избегать перенапряжения мышц шеи, сон на удобной подушке, исключение острой, жирной, жареной пищи, специй, копченостей, так как ГЭРБ тоже подозревается, можно также попробовать спазмолитик, например Тримебутин 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 7 дней
после обследований терапия корректируется и дополняется
Полина, ЭКГ была проведена месяц назад. Терапевт сказала, что есть нюансы, но это по причине тахикардии. Я чувствую, что есть как будто что-то похожее на изжогу, но она как будто только начинается и не доходит до конца, те она не в полном своем проявлении. Что попить если ГЭРБ?
Добрый вечер, Наталья
Поняла Вас
тогда сердечно-сосудистые причины исключены, ЭКГ месяц назад можно считать актуальным
ГЭРБ тоже имеет место в такой ситуации тем более если Вы ощущаете что-то похожее на изжогу
Для терапии в такой ситуации рекомендуется ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + альфазокс по 1 пак 3 р в день до еды 14 дней + соблюдение антирефлюксного режима:
1. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
2. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
3. После приема пищи не наклоняться
4. Не поднимать тяжести
5. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь, рекомендуется исключить сердечно-сосудистую патологию, рекомендуется уточнить связь с приемом препаратов и биологически активных добавкок, аллергические реакции на продукты, влияние стресса и эмоционального фона на организм.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Подобные ощущения могут возникать на фоне сердечно-сосудистой патологии - поэтому рекомендуют проведение ЭКГ.
На фоне неврологических проблем - защемление/остеохондроз - рекомендуют посетить очно невролога с проведением полноценного осмотра.
Со стороны органов ЖКТ редко, но может возникать подобная картина при ГЭРБ - забросах содержимого желудка в пищевод.
В подобных ситуациях рекомендуют проведение ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
При подтверждении ГЭРБ для нормализации состояния обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.