Жжение в грудной клетке, повышен пульс
Здравствуйте, беспокоит жжение и сдавливание в грудной клетке, боль и пульсация в лопатках., ощущение сердцебиения во всей грудной клетке., перебои в сердце.Скачки пульса , в положении лежа от 55-85( ночью может снижаться до 40),бывает стоя пульс 57, потом резко 90. как только встаю пульс за 100(но иногда бывает в норме и чувствую себя лучше ) , начинается головокружение и какое то трепетание или страх в груди и сдавливание. Может за секунды пульс поменяться 90 до 57.Психотерапевт назначил амитриптилин. Прошла обследование, посмотрите можно ли его принимать при таки результатах
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол , в т ч наджелудочковая тахикардия, допустимы в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет , смещение сегмента st , вероятнее всего , на фоне учащенного пульса , выше отмеченных дефицитов;
Таким образом, результаты Холтер экг без значимых , опасных изменений
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;целевые значения лпнп менее 3.0, а триглицеридов менее 1.7
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют уши сосудов шеи;
Можете прикрепить вторую страницу узи сердца?
Добрый день, добавила фото , по узи сосудов шеи патологий нет.
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Уплотнение аорты связано с повышением холестерина ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей;
Что касается жалобы, то вероятнее всего , причина в повышенной тревожности, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам и колебаниям пульса и дискомфортом в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; и е назначения психотерапевта оправданы , противопоказаний для терапии со стороны сердца нет
Амитриптилин не ухудшит состояние со стороны сердца, написано что он может еще повышать пульс
Нет, такие возможно вначале лечения пока будет накапливаться далее нет
Т.е если будет ухудшение в плане ощущений со стороны сердца не обращать внимания на это и не прекращать принимать лекарства?
Все нужны по переносимости если на фоне терапии вначале отмечается повышение пульса можно как скорая можешь снижать Анарилином; если ухудшение самочувствие сохраняется более 14 дней обратиться повторно к психотерапевту для обсуждения вопроса возможной коррекции терапии
Как его принимать , при каком пульсе и дозировка?
Анприлин 10 мг, можно про пульсе от 80 если ощущаете , если такой пульс не ощущаете , то от 90
Пульс в покое если выше 90 или при ходьбе?
В покое
Здравствуйте ,Валентина, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, в небольшом количестве ,при этом по узи сердца без структурной патологии ,все параметры сердца ,включая размеры его камер и сократимость нормальных значений ,в подобных случаях ещё исключают железо дефицит и патологию щитовидной железы по анализу крови на ферритин и ТТГ, что касается увеличения показателей липиного спектра, то в таких случаях ещё проводят узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Добрый день Узи сосудов без патологий. Можно ли принимать антидепрессант амитриптилин?
Так как присутствует боли и жжение в сердце
По этим данным противопоказаний к приёму антидепрессанта нет.
Жжение в грудной клетке с сердцем не связано по описанию ситуации, причиной может быть повышенная тревожность или грудной остеохондроз
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый, блокад, ишемических изменений нет, количество экстрасистол допустимое.Имеется эпизод наджелудочковой тахикардии,но он очень короткий, значимой роли не имеет.
Депрессия сегмента St на фоне тахикардии.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.
По обследованиям обращает на себя внимание повышение показателей липидного профиля.
В данном случае необходимо сделать узи бца,убедиться что нет бляшек.
Пока общие меры профилактики:
-соблюдение средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного, соли, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы,орехов, употреблять нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное)
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Также в связи с тахикардией желательно сдать анализы:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-калий, натрий, магний
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Часто подобные колебания пульса связаны с тревогой, поэтому прием амитриптиллина вам весьма показан,на этом фоне симптомы могут купироваться.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст скорее связана как раз с дефицитами, идет на высоте пульса, и обычно не представляет из себя опасности.
Таким образом, по результатам обследований проблем по сердцу нет!
И возможно начинать терапию амитриптилином, но конечно, при старте терапии обычно рекомендуется контроль ЭКГ на 7,14,28 день терапии и при повышении дозировки.
Изжога не беспокоит?
Нет, изжоги нет. Только жжение в руке и груди, ну и чувствую перебои какие то в сердце
Опишите подробнее жжение. Оно постоянно или нет?
Обезболивающее или успокоительное снимает его?
Нет, не постоянно , но каждый день, от чего зависит тоже не могу сказать, может просто в положении лежа начаться или сидя без причины, когда понервничаю , бывает просто иду. Жжет в руке до локтя и подмышкой и в груди левой. Успокоительные пила не помогает, обезболивающее пила только Нурофен, тоже не заметила разницу.
Бывает после жжения начинает сразу боль в лопатке и спине
Ну сердечные боли имеют четкую связь с нагрузкой. Поэтому исходя из описания, это все же мышечные проявления, не беспокойтесь.
Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?
Результат
Клинически выраженная тревога,14 баллов
Субклиническая выраженная депрессия (пограничное состояние) 8 балов.
Как видите, достаточно высокие баллы. Они и вносят вклад в проявление описанных симптомов. Поэтому в таких случаях рекомендуется подбор терапии с неврологом для восстановления баланса в нервной системе. Это не навсегда, обычно это курс в среднем на год
Психотерапевт выписал амитриптилин можно с таким Холтером его принимать и есть ли возможность убрать это без антидепрессантов?
Да, спокойно можно! Только контроль ЭКГ, как писала в первом сообщении
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. В течение суток во время бодрствования возможны как и небольшое превышение чсс (в зависимости от приема пищи, физической активности, эмоционального состояния), так и урежение (во время сна). Выявлено небольшое количество экстрасистол (в норме допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей). По результатам ЭКГ опасных изменений не выявлено, по результатам узи сердца камеры не расширены, фракция выброса в пределах нормы, незначительная решургитация допустима в норме, не опасна.
По результатам анализов повышен уровень лпнп (плохой холестерин) и триглицеридов. Обычно в таких случаях рекомендуют начать с коррекции образа жизни и питания: ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ.