Анализ на катехломины для диагностики надпочечников

Добрый день! Подскажите как правильно сдавать анализ мочи на катехломины, принимаю препараты лозап плюс и тенотен. И для диагностики надпочечников нужно ли сдавать именно этот анализ или возможно сделать кт с контрастом? Смущает что при анализе нужно отменить препараты от давления, а без них боюсь подъем давления и плохого самочувствия соответственно, отсюда и вопрос может можно сделать кт с контрастом для исключения феохромоцитомы и т. п

Гипертония Желочекаменная Узловой зоб
36 лет
11 Февраля ·Просмотров: 126·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Для первичной диагностики феохромоцитомы по рекомендациям используют анализы на свободные метанефрины в плазме или суточной моче, а не КТ как первый шаг. КТ с контрастом проводят после лабораторного подтверждения.

В подобных случаях рекомендуют обсудить с кардиологом временную коррекцию терапии, так как некоторые препараты могут влиять на результат, но отмена делается только по согласованию.

Лозап обычно существенно не искажает анализ, резкую отмену без врача не проводят.
Нужен прием эндокринолога для выбора теста и безопасной подготовки. Срочно обращаться при резких подъемах давления, головной боли, сердцебиении. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кт с контрастированием или лучше МРТ можно провести. Эти методы помогут визуализировать образование. Но доказать, что образование вырабатывает именно катехоламины можно только с помощью определения их лабораторными методами.
Да, подготовка сложная, много чего нельзя кушать, многие препараты надо отменить для того, чтобы снизить их влияние на лабораторные результаты.
За трое суток нужно исключить стрессы, нагрузки, посещение бань, саун, нарушений сна, алкоголь, чай, кофе, энергетики, авокадо, бананы, ананасы, сыр, многие лекарственные препараты,за 48 часов не употреблять яиц, кондитерских изделий. За 24 часа отменить все лекарственные препараты, сдать кровь натощак утром.
То есть если вы например, принимаете лозартан утром, то за день утром вы его можете принять, потом на следующий день сдать кровь натощак. И принять лозартан уже после сдачи крови. Лозартан можно принимать 1 раз в день. Он действует 24 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для диагностики феохромоцитомы золотым стандартом считается определение не самих катехоламинов, а их метаболитов метанефринов свободных метанефринов плазмы или фракционированных метанефринов суточной мочи.Они стабильнее и информативнее.
Правила для подготовки:
1. Диета (за 2–3 дня)
Исключить кофе, чай, шоколад, бананы, цитрусовые, ваниль, авокадо, орехи и сыр.
2. За 2 дня исключить тяжелые физические нагрузки и стрессы; в день сбора не курить
3. Сбор суточная моча
Первую утреннюю порцию слить в унитаз, все последующие , включая порцию следующего утра собирать в одну емкость. Хранить контейнер в холодильнике.
2. Стоит обсудить с врачом отмену Тенотена за 2–3 дня, так как психотропные и успокоительные средства могут влиять на уровень гормонов стресса.
Лозап Плюс содержит диуретик и лозартан. Большинство международных протоколов допускают прием некоторых антигипертензивных средств, если их отмена опасна.
Но стоит также с лечащим врачом обсудить временную отмену.
3. КТ не заменяет биохимический анализ.
Сначала всегда проводится лабораторное подтверждение и только при выявлении повышенных гормонов КТ или МРТ для поиска локализации опухоли.
При наличии феохромоцитомы введение контрастного вещества может спровоцировать феохромоцитомный криз, поэтому КТ с контрастом при подозрении на эту опухоль проводится только после того, как пациент начал принимать специальные защитные препараты , как альфа-адреноблокаторы.

Принятый ответ

Здравствуйте , Валентина!

В подобных случаях обычно рекомендуют оценивать НЕ анализ мочи на катехоламины , а анализ на их метаболиты -метанефрины

Наиболее точными тестами являются:

⚪️свободные метанефрины в плазме крови ( самая высокая чувствительность)

⚪️фракционированные метанефрины в суточной моче ( высокая чувствительность и специфичность)

КТ НЕ является методом первичной диагностики . Сначала биохимическое подтверждение - анализ крови или мочи , и только при повышенных показателях КТ или МРТдля поиска образования

В надпочечниках часто встречаются доброкачественные образования, которые не выделяют гормоны . Если сделать КТ без анализов, можно найти «что-то» , что не является причиной давления

❗️КТ показывает анатомию , структуру ,а анализы -функцию

Лозап плюс , а именно диуретик в составе может повышать уровень метанефринов из-за активации симпатической нервной системы. Лозартан обычно не влияет на уровень метанефринов

Тенотен на анализ не влияет

В подобных случаях обычно рекомендуется сдача анализа на фоне терапии. Если результат отрицательный , то феохромоцитома исключена с высокой вероятностью, даже на фоне приема лекарств

Если результат положительный или пограничный , тогда обсуждается смена терапии для пересдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый вечер! То есть я правильно понимаю, что сдать и анализ крови на эти показатели можно, не только анализ мочи? И сразу вопрос как правильно подготовится к анализу крови на данные показатели?Также если я правильно поняла, то искажать анализ может именно гиподиазит в составе лозап плюс а если например заменить его на просто лозап в эти сутки то искажения будут минимальны?

Сдача крови на свободные метанефрины плазмы - это равнозначный , а даже более точный метод, чем сбор суточной мочи

За 3 суток до анализа нужно исключить из рациона сыр, бананы, авокадо, шоколад, какао, чай и кофе , орехи , цитрусовые, ванилин. Также полностью исключить алкоголь

Сдавать кровь нужно натощак , голод 8-12 часов. Утром перед анализом нельзя курить минимум 3-4 часа

Кровь на метанефрины нельзя сдавать сразу , как зашли лабораторию, должны прийти в лабораторию и полежать / посидеть на кушетке в спокойном состоянии минимум 20-30 минут. Забор крови должен производиться в положении лежа в идеале. Заранее стоит уточнить в лаборатории, могут ли они обеспечить забор крови лежа после отдыха

Гипотиазид может оказывать минимальное влияние на уровень метанефринов, но современные лабораторные методы умеют отличать лекарство от гормонов феохромоцитомы. Это влияние считается незначительным

Замена на просто Лозап на одни сутки перед анализом не имеет смысла. Мочегонный препарат и его эффекты выводятся из организма дольше , чем 24 часа. Чтобы полностью исключить влияние гипотиазида, его нужно отменять за 1-2 недели, что при гипертонии не желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста в эти 3 дня перед анализом можно ли принимать обезболивающее по типу нурофен?

Желательно воздержаться, но если боль сильная , то можно

Ибупрофен теоретически может влиять на реакцию при лабораторном исследовании , хотя современные методы менее чувствительны к этому

Парацетамол не рекомендуется вообще

Принятый ответ

Здравствуйте. Для скрининга феохромоцитомы сначала делают биохимию: плазменные свободные метанефрины, либо 24‑часовой сбор мочи на метанефрины/катехоламины.

Многие антигипертензивные препараты НЕ требуют полной отмены, но гидрохлоротиазид, который в составе Лозап плюс может дать ложноположительный результат, его рекомендовал бы обсудить замену, временную коррекцию терапии с врачом, например просто Лозап, без мочегонного компонента.

КТ/МРТ надпочечников делают обычно только после положительного биохимического теста или при настоятельной клинической необходимости по той причине что без подтверждения биохимии результат может быть ложный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев