Токсоплазмоз во время эко, выявленный после формирования эмбрионов.
Добрый день. В связи с невынашиванием беременности мне назначили анализ на токсоплазмоз. В титрах M не обнаруже, обнаружен G с превышением 5.6. Сдавала в Инвитро у них верхний порог 4. Могу ли я планировать беременность и если мой муж мог быть болен токсоплазмозом во время эко, могут ли эмбрионы быть заражены и пригодны для переноса?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можете, это показатель неактивного носительство, норма для людей, никаких рисков и причин для волнения это не представляет вообще.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности инфекции не определяется, в такой ситуации беременеть можно. Плод заражается от мамы
Здравствуйте, эмбрион во время ЭКО не может заразиться токсоплазмозом.
Антитела класса igG говорят о давнем контакте с токсоплазмой, а не об обстром инфекционном проце сейчас. В таких ситуациях проведение ЭКО не противопоказано
Ольга Алексеевна, спасибо. Мы делали эко год назад, в это период у нас могла быть активная фаза токсоплозмоза, поэтому возникло волнение по поводу заражения эмбрионов . На долго у меня сохранится иммунитет к топсоплазмозу? Нужно ли сдавать анализы мужу? В доме живет собака, я думаю переносить ли подсадку эмбриона, если у собаки будет положительный анализ на токсоплазмоз и потребуется время на лечение (собака слюнявая).
Иммунитет сохраняется пожизненный, а поэтому повторное заражение токсоплазмозом не происходит.
Мужу сдавать анализы не требуется.
Настораживающая ситуация пр планировании беременности, наоборот отсутствие антител, так как будет риск заражения во время беременности, а если антитела IgG уже есть - это наоборот благоприятно для планирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно сделать вывод, что муж болел давно, сейчас опасности нет. Эмбрионы заразиться токсоплазмозом не могут. Они пригодны для переноса, здесь нет противопоказаний. Токсоплазмоз для мужчин не опасен при процедуре Эко
Здравствуйте!
Данные результаты означают неактивное носительство токсоплазм.
Такая картина крови не является противопоказанием для прохождения процедуры ЭКО.
Опасность представляют только ситуации когда девушка не болела им и заразилась во время беременности или на этапе прохождения ЭКО.
Со стороны мужчины и возможного перенесенного накануне процедуры токсоплазмоза опасности не будет.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет , можно не волноваться. Выявленные антитела , это клетки памяти, которые показывают что ваш организм в свое время уже контактировал с данным возбудителем, после контакта они как правило остаются в течении всей жизни . Данная ситуация риска не представляет. И противопоказанием для проведения ЭКО не является.. Можете спокойно делать процедуру, риска нет