Заражение токсоплазмозом от собаки
Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться токсоплазмозом от щенка через слюну при укусе или царапине? Сейчас беременность 40 недель. Какие последствия могут быть для плода в случае заражения? Какой анализ лучше сдать для определения инфекции с первых дней заражения? Спасибо!
Здравствуйте, от щенка не заболеете токсоплазмозом. Основными источниками токсоплазмоза являются кошки и передается в основном алиментарным путем
Хуршидбек, а какие последствия для плода в случае заражения на таком сроке и какой анализ лучше сдать ПЦР или ИФА? Заранее спасибо!
Еще раз повторяюсь от щенка не заболеете.
При заражении токсоплазмозом есть вероятность передачи вертикальным путем плоду.
ПЦР надо сдать
Хуршидбек, спасибо!
Здравствуйте! От щенка не заразитесь. Сдайте ПЦР на токсоплазмоз.
Галина, а с какого дня заражения ПЦР тест показывает положительный результат?
Так нельзя заразиться токсоплазмой, для этого нужно съесть сырое мясо или фекалии кошек. Риска нет не переживайте
Павел, я правильно Вас поняла, что заразиться токсоплазмозом от собаки невозможно, даже при попадани слюны в открытую рану? И ещё вопрос: если вдруг заражение произошло от кошки или сырого мяса на какой день после заражения анализ покажет положительный результат?
Правильно, невозможно.
Через 2-3 недели.
Павел, какой анализ лучше сдать на антитела или ПЦР?
На антитела
Павел, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! От щенка токсоплазмозом не заразитесь.
Нина, я правильно Вас поняла, что через слюну собаки токсоплазмоз не передаётся? Даже при попадании слюны в открытую рану?
Правильно! заразиться от собаки через рану токсоплазмозом нельзя. Кроме того собаки не являются переносчиками этого возбудителя. Не переживайте!
Нина,подскажите, ещё, пожалуйста, от кошек можно заразиться только через фекалии или через шерсть тоже? Например, при попадании шерсти на слизистые?
Принятый ответ
Токсоплазма выделяется с фекалиями, поэтому заражение возможно при контакте именно с выделениями. Но иногда шерсть животного может быть испачкана. Правда кошки практически всегда себя вылизывают.
заражение через шерсть маловероятно!