Боюсь бешенства
Здравствуйте. Нашла щенка чуть ли не в лесу. Через месяц удалось поймать, дикий. Дома 3 дня у меня. Адекватный. Не кусается, прыгает только, может оцарапать. В целом обычный щенок. но моё любимое занятие накручивать себя на тему бешенства((( и сегодня подвернулся удачный случай! Я нашла на пальце миницарапину без крови, но порез есть. Природа ее непонятна. Подозреваю, что когда возилась на кухне порезалась. А после этого с царапиной пошла кормить щенка. В перчатках , но тряпичных. Он прыгал, задевал меня, но слюнями вроде не брызгал. И теперь я себя накрутила выше некуда, что у меня теперь колотится сердце, колет руки обе сразу. И ужас короче. Как быть? Идти к психологу или на прививку?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз есть страхи идут и начинают прививки, а если собака жива 10 дней их прекращают.
Шенка прививают от бешенства
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Для собственного спокойствия можно проследить за собакой в течении 14 дней и успокоится.
Алексей Александрович, а если он лизнул перчатку? Так могло попасть в рану?
Нет, так бешенство не передается. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо. А если через 10 дней он погибнет, я успею сделать прививку, или уже всё?
Принятый ответ
Все верно, успеете. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по возможности стоит в ближайшее время привить щенка
Показаниями для профилактики людей является укусы/ослюнения/царапины
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. И продолжают наблюдать за животным в течении 10 дней.
Если с животным по истечении этого срока все будет в порядке, то вакцинацию прекращают.
Если не было контакта из перечисленного ничего делать не требуется. Щенка в плановом порядке вакцинируют.
Инна Сергеевна, то есть, если он лизнул мне руку, то надо идти на прививку?
Это показание для проведения вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаний для проведения вакцинации от бешенства нет. Щенок сейчас находится у вас дома и вы можете наблюдать за его поведением в течение 10 дней. Тем более, что реальной опасности заражения при описанных вами обстоятельствах не было.