Анализы крови кашель
Здравствуйте неделю назад, ребенка стало беспокоить першение в горле, затем появился навязчивый кашель, который перешёл во влажный с макротой ,мокроты было много ,насморка и красного горла педиатр не обнаружила, сдали общий анализ крови и срб ,очень переживаю что у ребенка понижены лимфоциты ,это не опасны ? Повышен срб ,класс на карантине по пневмонии.
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты (норма в данном возрасте до 5.3) и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень лимфоцитов может снижаться на фоне вирусной инфекции.
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.
СРБ повышен незначительно. Данный уровень соответствует вирусному заболеванию.
Как на данный момент себя чувствует себя ребенок?
Отмечается ли повышение температуры?
Здравствуйте, чувствует себя хорошо ,темпиратуры нет ,кашель стал реже, аппетит хороший,активный все так как будто не болеет!
Это положительный признак.
Прежде всего оцениваем состояние ребенка и наличие у него жалоб
Если отмечается положительная динамика, ребенок активный, то в таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Показатели клеток крови после перенесенного заболевания приходят в норму около 3-4 недель.
Это не обязательно, но можно через 3 недели проконтролировать ОАК.
Показатели должны прийти в норму.
Лимфоциты повыситься, моноциты снизиться
А это не может быть что-то опасное ? Я начиталась каких то ужасов, и что делать с этим срб? Нужно ли принимать антибиотики,просто странно что кашель без температуры насморка, никогда так не болели .
Принятый ответ
Антибиотики назначаются при бактериальном наслоение.
Когда в ОАК повышаются нейтрофилы.
Они в норме.
С СРБ ничего делать не нужно.
Это неспецифический показатель. Только на него не ориентируемся.
Его уровень повышен незначительно. Как ответ на вирус.
Принято считать, что повышение СРБ более 30 может указывать на бактериальный процесс, но с оценкой его значений совместно с ОАК.
Изменения в приложенном ОАК, можно предположить являются вирусными.
Главное, что клинически ребенок чувствует себя лучше.
Клетки крови приходят в норму позже.
Им нужно время на восстановление
Что касается кашля.
Следует понаблюдать.
Если он будет сохраняться более 2х недель, учитывая контакт по пневмонии в классе, стоит исключить атипичную инфекцию.
Которая может быть причиной кашля.
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония
У него же нейтрофилы повышены 66 вроде ,а анализы на микоплазму и хламидию мы сдали ,еще не готов ,пришёл только на микоплазму igm он отрицателен
Мы сдавали только igm и iga этого не достаточно ?
Достаточно.
Если IgМ отрицательные, значит активного настоящего процесса нет
В ОАК Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9)
Они в норме
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции( повышение моноцитов)
Лимфоциты снижены не значительно, в абсолютном значении они в норме.
Срб повышен умеренно, что так же в пользу вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Здравствуйте! По описанию и анализам можно предположить, что у ребенка протекает вирусная инфекция.
В общем анализе крови лейкоциты, СОЭ в норме. Снижение лимфоцитов больше характерно для вирусной инфекции. СРБ до 30 тоже говорит за вирусный процесс. По анализам данных за бактериальный процесс нет.
Понимаю, вы переживаете, так как класс на карантине, и не хочется упустить пневмонию.
Обычно в таких случаях рекомендовано наблюдение за красными флагами: повышение температуры выше 38, усиление кашля, который мешает ребенку спать, играть, появление одышки, втяжение межреберных промежутков, ухудшение общего состояния, вялость, капризность. Если такие симптомы появились рекомендовано пересдать общий анализ крови для оценки динамики, сделать рентгенографию легких для исключения пневмонии, очная консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!