Escherichia coli

Здравствуйте. Беременность 21 неделя. При постановке на учет 28.10.2025 в мазке обнаружили Escherichia coli 10*6 лечили Флуомизином. Мазок от 28.12.2025 показал: Enterococcus faecalis - 10*6 Escherichia coli - 10*4 Escherichia coli с гемолитическими свойствами - 10*4 + бак.посев мочи Escherichia coli - 10*4 Лечение не назначили, решили пронаблюдать динамику, т.к. фемофлор пришел хороший. Мазок от 07.02 - чисто + бак.посев мочи Escherichia coli - 10*4 Сегодня 11.02.2026 была на втором скриннинге (20 недель 5 дней) у заключении написали " области внутрннего зева определяется "сладж" (регулярно делаю узи, увидели впервые). Вопросы: 1. Опасен ли этот "сладж" для ребенка? 2. Нужно ли лечить Escherichia coli 10*4 в моче и чем? 3. Могло ли отстутствие лечения мазков и мочи с декабря навредить ребенку ? Спасибо!

31 год
11 Февраля ·Просмотров: 505·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день. Да, кишечную палочку в моче лечить нужно , это бессимптомная бактериурия, лечить с учетом чувствительности к антибиотикам - по вашему анализу из разрешенных во время беременности антибиотиков есть чувствительность к фосфомицину (монурал) и цефотаксиму.

Насчет сладжа, есть ряд исследований, показавших, что взвесь в околоплодных водах не является прогностическим фактором неблагополучия плода и не является признаков вуи (внутриутробных инфекций) . Обычно это просто кусочки сыровидной смазки , пушковых волос малыша и др.

Принятый ответ

Добрый вечер, наличие кишечной флоры в мазке и моче ( бессимптомная бактериурия) во время беременности является показанием для проведения антибактериальной санации, и не местно а системно, так как отсутствие лечения может привести к развитию воспалительных реакций в мочевой системе, внутриутробного инфицирования плода и осложнений беременности.Лечение проводится с учетом чувствительности микроорганизмов и безопасного применения препарата ( антибиотика)во время беременности

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Попробую вам помочь.
При бак посеве мочи выявлено кишечная палочка в незначительном количестве. Согласно клиническим рекомендациям об бессимптомной бактериурии мы говорим , когда в посеве обнаруживаются бактерии в концентрации больше или равно 10*5 ст. в двух последовательных порциях мочи, с выделением одних и тех же видов бактерий при
повторном исследовании, при отсутствии симптомов инфекции мочевых путей.
У вас все посевы имеют концентрацию 10*4 ст.
При контрольных посевах из влагалища, насколько я поняла, роста нет, фемофлор нормальный. Если жалоб нет, лечение не требуется.
Сладж/хлопья в околоплодных водах в настоящее время не является маркёром инфекции плода или каких либо аномалий, это встречается практически у всех беременных, и является слущенными клетками эпителия плода, и сыровидной смазкой плода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)В большинстве случаев наличие слайда по результатам УЗИ при беременности не говорит о наличии патологии. Сладжем чаще всего являются слущенные клетки кожи, частицы смазки, волоски.
2)Патологическим титром кишечной палочки в моче, при котором назначают антибиотики при отсутствии жалоб, является 10 в 5 степени и более.
3)Нет, обычно этотне вызывает патологических изменений.
Наличие условно-патогенной микрофлоры во влагалище при отсутствии жалоб может быть расценено, как вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически значимым, это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.

Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.

В вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

Не переживайте, для малыша никакой опасности такой результат анализа не представляет.

Благополучной беременности вам.